Металлические брекеты - виды, установка, срок лечения | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Металлические брекеты: преимущества системы, показания к установке, особенности курса лечения

Металлические брекеты на зубах

Содержание статьи:

Металлические брекеты имеют неоспоримые особенности и преимущества, благодаря которым именно их выбирают большинство пациентов для устранения патологий, связанных с нарушением прикуса. Они зарекомендовали себя успешно и применяются очень давно. Первое, что отмечается, это высокая прочность, они очень надежны, способны исправить даже самую, казалось бы, тяжелую проблему.

Особенности брекет-систем из металла

Металлические брекеты системы изготавливаются из сплавов никеля, нержавеющей стали или титана. Можно уверенно сказать, что это не только прочное, но и надежное изделие. Стоит иметь в виду, что среди некоторых пациентов может быть аллергия на материал конструкции, поэтому специалисты изначально стараются уточнить все нюансы, связанные со здоровьем пациента.

В зависимости от типа конструкции, установка может происходить с внешней или с внутренней стороны зубов. На внутреннюю сторону зубов брекеты устанавливать тяжелее и дороже. Система состоит из скобки, дуги и крепежа. Скобы закрепляются специальным клеем, дуги представляют собой проволоку, идущую через пазы в скобках. Изменить прикус удаётся благодаря тому, что дуга возвращается в исходное положение, влияя тем самым на положение зубов. Крепёж – замочки или фиксаторы, при помощи них дуга или скобы закрепляются вместе.

Преимущества и недостатки металлических брекетов

Главные плюсы и минусы системы представлены далее в таблице:

Преимущества

Недостатки

Доступность. Низкая цена относительно других альтернативных вариантов систем.

Внешний вид. Очень заметны на зубах. Могут не подойти пациентам, которые переживают, что брекеты увидят другие.

Минимальный срок лечения. В среднем до 1.5 лет – быстрое избавление от дефектов.

Нарушение речи – в первые недели после установки может измениться дикция.

Прочность и надежность конструкции. Брекет-система устойчиво держится, она ни в коем случае не слетит и не сломается.

Могут раздражать слизистую мягких тканей. Пациенты отмечают, что губы, щеки и десны больно натираются, есть риск травмировать язык.

Эффективность. Устраняет тяжёлые патологии прикуса.

Долгое привыкание. При разговоре, употреблении пищи брекеты могут причинять дискомфорт.

Простой уход в сравнении с сапфировыми и керамическими конструкциями.

Для ухода понадобятся дополнительные «инструменты» (ирригатор, специальные щетки, флоссы).

После длительного использования не меняют первоначального цвета – напитки или любая пища не способна поменять их оттенок.

Есть вероятность появления аллергической реакции у пациента на материалы брекет-системы.

Пациентам с аллергией на металлические сплавы нужно быть предельно внимательным к выбору брекетов. Перед тем, как остановиться на том или ином варианте, нужно узнать у врача-стоматолога, из какого именно металла изготовлена конструкция, чтобы избежать нежелательной аллергической реакции.

Разновидности конструкций

Металлические брекеты разделяются по месту крепления на вестибулярные и лингвальные. Разделяются также на наличие дополнительных элементов. Лигатуры бывают с резинками или с тонкими проволоками. Подробнее о каждом виде:

  • Вестибулярные. Их устанавливают на внешнюю часть зубов. Они являются обычным видом, которые используются чаще всего. Скобки являются универсальным и быстрее справляются с дефектом, минимально меняют дикцию, обладают быстрым привыканием. Их минусом многие считают, что они сразу бросаются в глаза и могут повредить десны.
  • Лингвальные. Устанавливают на внутреннюю часть зубов так, что в процессе лечения они совсем незаметны. Тем, кому очень важно, как выглядит их улыбка, они подходят больше всего. Исправляют дефекты они дольше вестибулярных, привыкать к ним сложнее. Относительно высокая цена.
  • Лигатурные. По внешнему виду они тяжёлые, нужно чаще посещать ортодонта для выполнения коррекции, потому как элементы конструкции быстро растягиваются. Их рекомендуют при тяжёлых дефектах. В сравнении с более дорогими видами, они более доступны.
  • Безлигатурные. Здесь применяются специальные защёлки (фиксаторы). Они зажимают дугу, не сильно натирают, срок ношения небольшой. На подтягивание брекет-системы к врачу-ортодонту приходить нужно редко. Отличаются простой и быстрой установкой.

Показания и противопоказания к установке

К основным показаниям к установке брекет-систем относятся аномалии зубного ряда (неровности зубов, щели между зубами, различные нарушения прикуса). Носить их безопасно.

Процесс исправления зубов металлическими брекетами

Стоит иметь в виду некоторые противопоказания:

  • Возраст до 10 лет, когда молочные зубы ещё формируются.
  • Скрежет зубами (бруксизм) – конструкция может не выдержать и сломаться.
  • Воспаление дёсен, пародонтит, кариес – сначала нужно их вылечить, чтобы с ношением брекетов ещё больше не ухудшить ситуацию.
  • Наличие зубных имплантов – брекет-система может сдвинуть их и спровоцировать тем самым различные осложнения. Возможность установки конструкции обсуждается в каждом конкретном случае со специалистом.
  • Плохая гигиена полости рта – могут возникнуть ещё хуже воспаления, чем до ношения брекетов.

Процесс установки металлических брекет-систем

Перед установкой необходимо вылечить кариес, если он имеется, потому что десны и зубы должны быть здоровыми. До начала самой процедуры избавляются от воспаления слизистых, если они есть.

Как происходит установка, поэтапно:

  • Установка губного и челюстного ретрактора. Для удобства работы врач-ортодонт устанавливает специальную конструкцию, помогающую обеспечить доступ к зубам. Капа не даёт рту закрыться, что дает возможность расслабить челюсть.
  • Чистка и защита. После гигиены полости рта, эмаль полируют, покрывают восстанавливают средством и высушивают зубы.
  • Установка замочков. На каждый зуб крепится замочек с помощью специального клея. От того, где будут расположены замки, будет зависеть нагрузка, нужная для движения зубов в заданном направлении.
  • Установка дуги. Для соединения брекетов в единую систему применяется дуга, которая создает давление для перемещения зубов. Она может крепиться на лигатуры или замочки (зависит от выбора пациента).

После завершения всех работ стоматолог-ортодонт предоставит рекомендации, благодаря которым пациент будет знать свои дальнейшие действия в плане взаимодействия с брекет-системой.

От чего зависят сроки лечения

Фото улыбки с ровными зубами

Носить брекеты можно от 1 до 3 лет, это зависит от сложности патологии. Каждая по-своему влияет на степень и срок исправления прикуса, выравнивания зубов.

Обычно небольшие искривления зубов устраняются металлическими брекетами за один год. В случае, если резцам мало пространства из-за того, что зубы неровные, для исправления данной аномалии ортодонт в среднем удаляет 1-1,5 года.

Бывает и такое, что зубы прорезываются не на том месте, где им положено быть. Это повлияет на общее состояние зубов, визуально отразится на зоне улыбки. Здесь брекеты помогут исправить ситуацию, но для этого понадобится чуть больше времени.

2-3 года необходимо при более серьезных дефектах, когда имеются проблемы с челюстью, а именно:

Рекомендации по уходу

На протяжении всего курса ношения металлических брекетов нужно соблюдать некоторые немаловажные правила. Одно из них – регулярно следить за гигиеной полости рта. Пища начинает скапливаться между зубами и конструктивными элементами брекет-системы, что может усложнить процесс чистки.

После еды обязательно нужно провести чистку зубов – тщательно, бережно, аккуратно, не менее 2-3 минут. Особое внимание следует уделить межзубному пространству и соединительным элементам брекет-системы. Как известно, кариес возникает по причине скопления остатков еды. Когда вы носите брекеты, риск возникновения заболевания в разы увеличивается, что может осложнить лечение.

Облегчают процесс чистки специальные средства, такие как щётка со специальным вырезом на щетине, конусообразные ершики и зубные нити. Пользоваться ополаскивателем тоже не помешает, его порекомендует лечащий врач.

Важно относиться к брекетам со всей ответственностью: следует отказаться от тех продуктов питания, которые способны нанести повреждения, в результате которых брекет может отклеиться, окислятся металлические части или произойдет поломка.

На протяжении всего курса лечения необходимо посещать стоматолога для коррекции работы брекет-системы.

Записывайтесь на консультацию и приходите к нам! Специалисты стоматологической клиники «Кармэн-Мед» помогут подобрать оптимальный вариант лечения для каждого пациента. В итоге вы получите желанный результат и красивую эффектную улыбку!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию