Исправить дистальный прикус без удаления зубов и операций | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Возможно ли исправить дистальный прикус без удаления зубов и операций?

Фото девушки с дистальным прикусом

Содержание статьи:

Дистальная окклюзия считается самым распространенным вариантом неправильного прогнатического прикуса. Он не мешает жить, но влияет на внешность и может привести к серьезным стоматологическим проблемам. Поэтому пациенты обращаются в клинику для исправления аномалии прикуса. Современная стоматология идет навстречу и предлагает безоперационное решение проблемы.

Что такое «дистальный прикус»

Аномальный прикус связан с нашим скелетом. Он отражает неполадки в этой сфере, например, информирует о проблемной осанке (сколиоз). Визуально смотрится дистальный прикус как выступание верхних зубов над нижними по 2 классу.

Резцы наклонены вперед (протрузия) или назад (ретрузия).

Иногда даже не виден нижний ряд зубов.

Часто присутствует сагиттальная щель – зазорчик между передними резцами верхнего и нижнего ряда.

Верхняя челюсть выглядит уже. Особенно это заметно из позиции в профиль.

Разновидности неправильного прикуса

Причины появления дистального прикуса

В 90% на возникновение такой стоматологической проблемы влияет наш скелет. Нижняя челюсть смещена назад (основная причина) или она просто очень короткая (недоразвитие). Врачи выделяют наследственный фактор. Например, формирование прикуса в период внутриутробной жизни.

Если говорить о детях, то это наличие вредных привычек (грызть карандаш, неправильно глотать еду, давить языком на зубы), выпадение зубов раньше времени, хронические заболевания носоглотки. Часто проблема присутствует из-за патологии родов (травмы).

Стоматологические проблемы возникновения прикуса:

  • переломы зубов и сколы, которые привели к деформации челюсти;
  • запущенный пародонтит;
  • несвоевременное протезирование;
  • неравномерная жевательная нагрузка.

Методы лечения

Сбор анамнеза у взрослых и детей начинается с диагностики. Врач выявит причину, далее:

  • Проводится анализ ТРГ. Череп просматривается в проекции с боку. Телерентгенограмма показывает все нюансы;
  • Анализ гипсового слепка. Врач сможет оценить размеры зубного ряда, особенности смыкания верхних и нижних премоляров, ширину и длину;
  • Фотопротокол. Снимки с нескольких точек для отслеживания динамики.

Если прикус возник в результате проблем со «скелетом», то идет работа с челюстями.

Задача №1 исправить положение зубов – выдвинуть нижнюю челюсть до нормы. Врач использует функциональный аппарат, например, ортотик. Носить его можно круглосуточно, даже в процессе еды. После врачебных манипуляций, боковые премоляры перестают соприкасаться.

Задача №2 – развить верхнюю челюсть. Врач «подгоняет» ее размер до нижней. Используются разные конструкции, например, несъемные винтовые аппараты или съемные пластинки с винтами.

Если проблема связана с осанкой, то ортодонты рекомендуют работать в купе с мануальными терапевтами.

Мезиальное смещение (боковые верхние резцы выступают вперед). Врач ставит пластинку с заслонкой. Как видите, после диагностики, врач индивидуально подбирает варианты лечения. Обычно специалист комбинирует системы. Только брекетами не получится достичь нужного результата. Тем более они не подходят для проблем с костями.

Так же не поможет решить проблему удаление верхних зубов. Чаще всего такой прикус связан с нижней челюстью, поэтому прибегать к удалению надобности нет. Не поможет и ортогнатической хирургия. Совет – выбирать грамотного специалиста по исправлению дистального прикуса. Наша стоматологическая клиника «Кармэн-Мед», предоставляет широкий спектр стоматологических услуг. Лечение и диагностика проводится на современном оборудовании. У штурвала стоят опытные и компетентные врачи. Вы получите безболезненную и квалифицированную помощь.

Фото до и после лечения дистального прикуса

Возможные осложнения связаны с неправильным выявлением причины прикуса. Пациента могут сопровождать неврологическая симптоматика. Визуально лицо может казаться «старее», вытянуться, например, щеки опадают, а скулы выступают. Профиль выглядит немного «скошенным», «птичьим». При не верном лечении он становится еще более выраженным.

Особенности лечения прикуса у детей

Если ребенку нет 6 лет, то врач сможет довольно быстро решить проблему с формированием неправильного прикуса. Происходит восстановление правильных пропорций лица. Врач ставит съемные пластины, которые стимулируют развитие нижнего зубного сустава. Кроме пластин могут использоваться системы из специального и безопасного материала – медицинского силикона (рейнер и миобрейс).

Актуальный возраст для исправления проблемы – 4-5 лет. В качестве профилактики лечите заболевания носа и горла (синуситы, аденоиды), не разрешайте ребенку грызть предметы.

Сколько времени занимает коррекция дистального прикуса?

Если лечение происходит в детском возрасте. То срок варьируется от года до нескольких лет.

При исправлении прикуса у взрослых пациентов длительность лечения доходит до 4 лет. Потому что происходит атрофия лицевых мышц.

Возможные осложнения

Не стоит откладывать визит к ортодонту. При таком прикусе нередко пациенты испытывают проблемы с жеванием и дыханием. Идет развитие многих зубных заболеваний. Дистальный прикус – это не только эстетическая проблема. Лицо выглядит непропорционально, и нарушается правильность речи. Человек испытывает неуверенность при голосовом общении. Когда зубы начинают «искать» и соприкасаться друг с другом, стирается эмаль, и наступает ее последующее разрушение. Появляются кариозные полости и пародонт. Начинаются проблемы с нижнечелюстным суставом.

Заключение

Если вас беспокоит проблема аномального прикуса, то скорее записывайтесь на консультацию к нашему врачу ортодонту. Благодаря диагностике он подберет систему, которая поможет вернуть красивую улыбку, без операции.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию