Кариес в начальной стадии - диагностика и лечение | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Лечение кариеса зубов на начальной стадии

Врач проверяет наличие кариеса у ребенка

Содержание статьи:

Кариес – это заболевание, которое присутствует более чем у 30% населения нашей планеты.

Но современные технологии позволяют быстро и безболезненно восстановить пораженную зубную эмаль. Главное, не запускать проблему и как можно быстрее обратиться к специалисту. Помогает справиться с начальным кариесом своевременное посещение стоматолога и проведение стандартных профилактических мер.

Формы кариеса на начальной стадии

Главными причинами развития кариеса являются бактерии Streptococcus mutans, средой обитания которых является полость рта. В процессе свой деятельности они образовывают кислоту, разрушающую эмаль зубов. При начальном кариесе из эмали вымываются важные элементы. Если не обратиться к специалисту, то процесс разрушения будет продолжен.

Начальный кариес протекает через 2 этапа:

  • Белое пятно. На этом этапе на эмали образуется область, цвет которой ярче, чем у здоровых тканей.
  • Темное пятно. Характеризуется более глубоким разрушением. В ткань проникают красители из пищевых продуктов. Что приводит к окрашиванию пятна в коричневый или бурый цвет.

Обратите внимание: Если не остановить болезнь на стадии темного пятна, то процесс разрушения тканей будет продолжен. Он может дойти до дентина и полностью разрушить зуб. Именно в это время появляются сильные боли, являющиеся симптомами более сложных проблем в полости рта.


Поэтапное развитие кариеса

Современные методы диагностики кариеса

Выбор метода диагностирования заболеваний полости рта зависят от развития разрушительных процессов и их локализации на зубах. Начальный кариес можно диагностировать с помощью:

  • Высушивание. На первичной стадии разрушения зубной эмали нужно изолировать зуб от слюны. Для этих целей используют ватные тампоны. Затем проводят осмотр зубного ряда. Если вместо блеска на зубах появятся матовые пятна, то это характеризует начала развития болезни.
  • Рентген-снимок. Такая методика больше подходит для обнаружения глубокого кариеса или изучения течения болезни, не проявляющейся при обычном осмотре. Рентген-методика хорошо подходит для изучения участка зуба, скрытого за десной.
  • Люминесцентная диагностика. При этом методе используется ультрафиолетовый свет. Его пропускают через специальный фильтр. Он позволяет отличить здоровые ткани, которые будут выглядеть белоснежными, от поврежденных. Люминесцентная диагностика позволяет видеть четкие границы между кариозными образованиями и здоровыми участками тканей.
  • Транслюминесценция. Еще один метод, связанный с использованием света. Пациент помещается в темное помещение. На зубы направляют яркий луч света. Пораженные кариесом ткани отличаются наличием темной полусферы.
  • Дифференциальная диагностика. Эта методика используется для разделения кариеса с другими болезнями. Для этого стоматолог задает пациенту наводящие вопросы. Он их выслушивает и получает необходимую информацию для постановки диагноза.

Обратите внимание: В клинике «Кармэн-Мед» имеется все необходимое оборудование, чтобы поставить диагноз на самых ранних стадиях. Это позволит избавиться от проблемы быстро, безболезненно и с малыми финансовыми затратами.


Лечение начального кариеса

Фото подсвечивание пломбы после лечения кариеса

Сегодня используются несколько методов лечения начального кариеса, которые обязательно помогут быстро восстановить пораженную ткань:

  • Реминерализация. С помощью методов профессиональной гигиены с зубной эмали удаляется налет. Проводится просушивание полости рта. Для восстановления структуры зубной эмали используют аппликации специальными растворами, содержащими необходимые минералы. Несколько сеансов помогут избавиться от пятна средней площади. Реминерализацию зубной эмали можно провести и в домашних условиях. Для этого применяются специальные гели.
  • Глубокое фторирование. Восстановить пораженные при кариесе ткани можно с помощью препаратов, содержащих фтор, кальций и гидроксид меди. Такая методика поможет укрепить эмаль даже при сильном повреждении. Но ее нельзя применять людям с избытком фтора в организме и страдающим сахарным диабетом.
  • Технология Icon. При таком способе избавления от кариеса применяют специальный полимерный состав, который закрывает пораженные ткани от бактерий и восстанавливает их.
  • Установка пломбы. Если пораженные ткани невозможно восстановить традиционным способом, их удаляют и устанавливают пломбу. Чтобы не допустить этого, обратитесь к врачу-стоматологу на ранних стадиях развития заболевания.

Основные рекомендации для профилактики кариеса

Всего несколько правил помогут снизить риск развития болезни. Кариес проявляется на фоне сниженного иммунитета и плохой гигиены. Чтобы исключить риск развития заболевания, нужно дважды в день чистить зубы пастами с высоким содержанием кальция и фтора. Для удаления пищи предлагаем воспользоваться ирригатором. Два раза в год посещайте кабинет стоматолога. Это позволит выявить проблемы полости рта на самых ранних стадиях. Людям, подверженных быстрому разрушению зубной эмали, стоит исключить из рациона продукты с высоким содержанием сахара и других быстрых углеводов.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию