Исправление глубокого прикуса у взрослых и детей | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Глубокий прикус: современные методы лечения патологии в клинике «Кармэн-Мед»

Неправильный глубокий прикус

Содержание статьи:

Неправильное развитие прикуса зубов – случай не редкий и проблема, которую можно решить путём правильной диагностики и индивидуального подбора метода коррекции.

Зубной прикус – это индикатор общего состояния челюстной системы, лицевых суставов и маркер, по которому можно определить начнутся ли проблемы с височно-нижнечелюстными суставами и деформация мышечного корсета на лице и даже сбои в работе дыхательной системы, ведь в организме всё связано.

Правильный прикус и виды патологий

Чтобы увидеть отклонения, для начала нужно понять, что такое здоровый прикус. Правильным является прикус, при котором верхние зубы прикрывают нижние на треть, не стачиваются об них и не давят. Такое положение зубов способствует симметрии и не даёт дополнительной нагрузки на челюстные суставы, не вызывает смещение зубов.

Наличие межзубных промежутков, скрежет нижних зубов о верхние, скученность зубов, гармошка, рост зубов в разные стороны, слишком узкое нёбо и кариес в стадии белого пятна, неправильная артикуляция – это сигналы о наличии патологий.

Есть пять видов неправильного прикуса:

  • Дистальный. Нет контакта между передними зубами верхней и нижней челюсти, может образоваться сагиттальная щель. При этом положении зубов резцы могут выдаваться вперёд или наоборот, уходить назад, в стороны или за пределы зубного ряда.
  • Мезиальный. Нижняя челюсть выдаётся вперёд, зубные ряды плохо смыкаются между собой, возможно стачивание кромки верхних передних зубов о нижние. Внешние признаки: массивный подбородок, нижняя губа находит на верхнюю, могут болеть височные и нижнечелюстные суставы, а лицо выглядит непропорциональным
  • Открытый. Зубной ряд верхней челюсти сильно выгнут вперёд и вверх, образуется большая сагиттальная щель между челюстями, трудно жевать и чётко говорить, происходят серьёзные деформации лица.
  • Перекрёстный. Положение зубов, при котором зубы верхней и нижней челюсти неравномерно накрывают друг друга, большая скученность зубов или так называемая «гармошка» – признаки перекрёстного прикуса.
  • Глубокий. Одна из самых сложных патологий прикуса, при которой зубы на нижней челюсти перекрыты челюстной дугой верхней челюсти почти полностью. При таком расположении зубов мышцы и височно-челюстные суставы находятся в постоянном напряжении, развивается мышечный гипертонус, а нижние зубы быстро стачиваются о верхние.

Фото с видами неправильного прикуса

Глубокий прикус провоцирует стремительное развитие дистопии нижней челюсти – патологии, при которой зубы начинают уходить в разные стороны, нередко – в глубину челюсти или внутрь, что приносит дополнительные проблемы: смещение отдельных зубов в целом сдвигает зубной ряд, наносит микротравмы слизистой рта, провоцирует появление сколов на эмали, гингивит, кариес и выпадение зубов.

Причины образования глубокого прикуса

Перекрытие верхней челюстью нижней у детей может быть связано с наследственностью или ротовым дыханием.

Нередко деградация прикуса возникает у детей с хроническим насморком или бронхиальной астмой – при приступе или заложенном носе дети начинают активно дышать через рот. Так образуется щель между челюстями, которая со временем становится всё шире, а давление воздуха при вдохе через рот постепенно смещает положение зубов на верхней челюсти.

Глубокий прикус не всегда развивается в детском возрасте: взрослые люди могут получить эту патологию из-за неправильного протезирования, потери части зубов или черепно-мозговых и других травмах.

Ещё одна причина смещения положения зубов – неправильный рост зубов мудрости. Например, если зубы растут внутрь челюсти, не вверх, а вбок, в сторону соседних зубов, они начинают их сжимать в тиски, подталкивать и смещать.

Как исправить глубокий прикус

Коррекция глубокого прикуса возможна в любом возрасте и начинается с обследования пациента у стоматолога-терапевта, ортодонта, и стоматолога-хирурга. Специалисты осматривают ротовую полость, делают панорамный снимок зубов и слепки челюсти, проверяют смыкание зубов в боковой проекции. После диагностики подбирается метод коррекции: элайнеры, брекеты, или коронки. Далее начинается подготовка ротовой полости к установке систем коррекции прикуса: удаление зубного камня, зубов мудрости (если растут неправильно), укрепление эмали с помощью процедуры реминерализации.

Фото до и после лечения глубокого прикуса:

Фото до и после лечения глубокого прикуса

При глубоком прикусе простой и средней сложности пациенту устанавливают элайнеры – прозрачные капы из полимерных пластин. Капы меняют с промежутком в несколько месяцев с учётом динамики изменения положения зубов для их дальнейшей коррекции.

Брекет-системы выбирают при высокой сложности патологии прикуса. В случае с глубоким прикусом высокой сложности брекеты – один из самых надежных вариантов. Прочная конструкция коррекционной системы из металлической дуги с фиксаторами-замочками не даёт зубам смещаться, фиксируя их в одном положении круглосуточно, а также выравнивает положение верхней и нижней челюсти относительно друг друга, убирает щель между зубами. Их носят несколько лет (от двух лет и более) и подкручивают на регулярных осмотрах у специалиста.

После того как элайнеры или брекеты будут сняты, их сменяют ретейнеры – проволочные дуги на обратной стороне зубного ряда (для закрепления результата).

Если из-за неправильного прикуса стёрлась кромка зубов или появились другие эстетические изъяны, их убирают с помощью установки коронок и виниров.


Продолжительность коррекции прикуса у взрослых может занять от 2 до 5 лет – в зависимости от сложности патологии и состояния мягких тканей ротовой полости. У детей, как правило, лечение происходит быстрее – избавиться от глубокого прикуса можно менее чем за 1 год.


Возможные осложнения в случае отсутствия своевременного лечения

Постоянное напряжение челюстной системы из-за неправильного прикуса приводит к заболеваниям суставов и серьёзным деформациям лица, которые с возрастом будут прогрессировать. В число последствий патологии прикуса входят проблемы с кровяным давлением, частая боль в височной зоне, развитие хронической мигрени. Кроме того, страдает дыхательная система и кровообращение в сосудах, питающих мягкие ткани ротовой полости.

Также возможны:

  • Проблемы с верхней частью позвоночника, нарушения осанки.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта из-за плохого пережёвывания пищи.
  • Ухудшение зрения.
  • Сужение перегородки носа, что вызывает проблемы с дыханием и приступы кислородного голодания (гипоксия).
  • Бруксизм.

Не затягивайте лечение! При первых признаках проявления неправильного прикуса обязательно обращайтесь в врачу стоматологу-ортодонту. Специалист сможет диагностировать вид патологии и составить оптимальный план лечения.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию