Как и когда можно снимать брекеты | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как и когда можно снимать брекеты?

Процесс снятия брекетов

Содержание статьи:

После выравнивания зубов брекет-системами необходимо провести снятие конструкции.

Этот процесс обязательно должен проводиться в специализированной клинике. Сразу после снятия часто устанавливают ретейнеры. Они предназначены для предотвращения возвращения зубов на свое привычное место.

Узнать бодробнее о ретейнерах можно из нашей Статьи.

Когда требуется снять брекеты

Момент снятия выравнивающих конструкций определяет врач-ортодонт. Челюстная система каждого человека уникальна. Поэтому определенно сказать, сколько нужно носить брекеты, и когда придет необходимость их снимать, может только профессионал. Процесс исправления прикуса может занять от нескольких месяцев и до двух лет. Опытный ортодонт еще при установке брекетных систем определит приблизительный срок лечения.  

При установке брекетов подбирается оптимальная схема коррекции для каждого конкретного случая. Если строго следовать предписаниям ортодонта, то этот процесс не затянется. Врач на глаз определит, когда требуется снимать брекеты. Для этого он:

  • Изучит зубной ряд при периодическом осмотре после установки брекетов.
  • Оценит изменение улыбки, строения лица и других косвенных признаков.

Чем сложнее патология зубного ряда, тем дольше пациенту придется исправлять прикус. Также на срок носки таких систем для выпрямления зубов влияют возраст пациента, состояние костной ткани и некоторые хронические заболевания.

В стоматологии «Кармэн-Мед» после осмотра обязательно поинтересуется у пациента, как он себя чувствует, удовлетворен ли результатом. И если обе стороны будут довольны, проводятся процедуры по снятию брекетов.

Как снимают брекеты в клинике «Кармэн-Мед»

Снятие брекетов не такой простой процесс, как об этом можно думать. Процедура подразумевает сразу несколько этапов и в общей сложности может занимать 1-1,5 часа. Сначала снимаются замочки. На это у профессионального ортодонта уходит около 20-25 минут. На удаление лингвальной системы уходит 45-60 минут.


Обратиться в клинику «Кармен-Мед» можно, даже если ортодонтическое лечение проходило у специалиста в другой стоматологии.


Снятие брекетных систем проводится в несколько этапов:

  • Подготовка. Перед началом работы ортодонт осматривает полость рта. Если нет противопоказаний, проводится установка ретрактора.
  • Снятие конструкции. Основной этап. Сначала удаляются дуги и лигатуры. Затем проводится отсоединение брекетов.
  • Шлифовка зубов. После снятия выравнивающих конструкций на эмали может остаться клей. Для его удаления используют процедуру полировки. Затем зубы покрываются реминерализующим составом.

Снятие брекет-системы с ровных зубов

При снятии брекетов пациент не должен ощущать боль. Манипуляции стоматолога могут вызвать лишь небольшой дискомфорт. Если у пациента высокая чувствительность, то об этом важно сказать врачу до начала процедур.

Что делают после снятия брекетов

При всей пользе брекетов для выравнивания зубного ряда, после их снятия состояние полости рта оставляет желать лучшего. На эмали могут появиться пятна и трещины, которые, если им не уделить должного внимания, могут привести к большим проблемам. Поэтому стоматолог может предложить пациентам следующие процедуры после снятия ортодонтической конструкции:

  • Гигиеническая чистка. При использовании выравнивающих систем правильно ухаживать за зубами бывает очень трудно. Кусочки пищи могут застрять в труднодоступных местах. Профессиональная чистка зубов поможет не только удалить любые загрязнения, но и укрепит зубную эмаль и мягкие ткани десен.
  • Реминерализация зубной эмали. Для укрепления эмали применяются различные составы. Они помогут избавиться от появления трещин и пятен. Реминерализация позволяет устранить дефицит необходимых веществ и избежать разрушение эмали.
  • Установка ретейнеров. Съемные и несъемные конструкции специальной формы позволяют закрепить успех, достигнутый с помощью брекетов. Ортодонт может «прописать» пациенту использование таких систем. Сегодня популярны съемные ретейнеры. Они изготавливаются по слепкам зубов и представляют собой прозрачные капы компактных размеров.

Можно ли брекеты снять самостоятельно

В домашних условиях не получиться безопасно извлечь брекеты. Во-первых, для этого необходим специальный инструмент. Во-вторых, только ортопед способен это сделать так, чтобы не повредить зубы и десны. Если провести такую процедуру самостоятельно, есть высокий риск, что весь курс лечения может не дать нужного результата.

Безусловно, можно найти инструкцию о том, как снять брекеты самостоятельно. Но делать это не рекомендуется. Ведь одно неверное движение и можно повредить зуб. К тому же важно провести необходимые гигиенические действия после окончания этого процесса. Лучше обратитесь к специалистам. В клинике «Кармэн-Мед» работают опытные врачи-ортопеды, которые помогут снять брекеты без риска для ваших зубов.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию