Ретейнеры после брекетов для выравнивания зубов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Ретейнеры после выравнивания зубов брекетами

Ретейнер для выравнивания зубов

Содержание статьи:

Для выравнивания зубного ряда используют брекеты.

Но после удаления такой конструкции зубы могут вернуться на прежнее место. Чтобы этого не допустить, используют ретейнеры. Воспользоваться такими конструкциями и закрепить положение зубов после брекетов можно в стоматологической клинике «Кармэн-Мед».

Показания к использованию ретейнеров

Ретейнер – это ортодонтическая конструкция в виде шины, объединяющая зубы, стоящие рядом друг с другом. Она препятствует их смещению. Ретейнеры могут быть съемными и несъемными. Благодаря такой шине, пациент фиксирует результат, полученный при использовании брекетов.    

Использование ретейнеров показано для предупреждения возврата зуба в то положение, которое он имел до установки брекетов. Это необходимо, чтобы избавиться от «мышечной памяти». Такие ортодонтические изделия воздействуют на зубные связи и укрепляют результат, достигший с помощью брекетов.

Съемные и несъемные ретейнеры

Конструкции, которые используются после снятия брекетов, делятся на два типа: съемные и несъемные. Выбрать подходящую поможет лечащий врач стоматолог-ортодонт. Несъемные ретейнеры закрепляются на эмали зубов с помощью специального материала. После установки они практически не видны. По сути, это те же брекеты, которые отличаются облегченной конструкцией.    

Съемные конструкции представляют собой капы, которые нужно носить как днем, так и ночью. Часто стоматологи советуют устанавливать несъемную конструкцию и использовать ее в тандеме со съемной. Оба типа ретейнеров используют днем, а ночью только несъемные. Капы нельзя оставлять на ночь в целях безопасности.  

Особенности установки ретейнера в стоматологии

Модель ретейнера

Установка ретейнера проводится в кабинете стоматолога в несколько этапов:

  • Подготовка. Специалист проводит осмотр полости рта на наличие дефектов, которые могли быть вызваны ношением брекетов. Если в процессе такого осмотра был обнаружен кариес, налет или другие проблемы, то проводятся специальные процедуры, позволяющие восстановить эмаль.
  • Изготовление ретейнера. Выравнивающую шину готовят для установки на конкретные зубы. Для этого делают конструкцию, которая будет для этого подходить максимально точно.
  • Установка шины. Конструкция крепится специальными композитными материалами. Стоматологи, которые устанавливают ретейнер, сделают все возможное, чтобы пациенту было комфортно после установки выравнивающей шины.

Обратите внимание: Если используются съемные ретейнеры-капы, то после изготовления конструкции под форму зубов, пациент сам ее устанавливает и снимает при необходимости.

Сколько носить ретейнеры после установки?

Время ношения ретейнеров может определить только врач-ортодонт. Для расчета срока лечения имеется формула: срок использования брекетов x 2. Но нужно понимать, что все зависит от особенностей организма. Обычно на защиту выровненного зубного ряда от возврата к прежнему положению уходит от 3 до 6 лет. Некоторые люди имеют такую особенность организма, при которой им приходится использовать выравнивающие конструкции всю жизнь. Но это скорее исключение из правил.  

Рекомендации по уходу за ретейнерами

Особого ухода за ретейнерами не требуется. Главное регулярно чистить зубы и элементы конструкции, находящейся во рту. Нужно исключить образование грязи и бактерий в местах примыкания шины к зубной эмали. Раз в неделю ретейнеры необходимо ополаскивать специальным раствором.

Процедура чистки ретейнеров предельно проста:

  • На первом этапе чистят зубную эмаль, проходя щеткой сверху вниз.
  • Для удаления загрязнений в промежутках за ретейнерами используют специальный ершик.
  • Для удаления застрявшей пищи после еды применяют специальные нити.

Из-за неправильного ухода за ретейнерами может образоваться кариес. Поэтому многие стоматологи советуют применять для чистки зубов – ирригатор. Также советуем регулярно посещать стоматологический кабинет для осмотра и профессиональной чистки зубов.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию