Брекеты во время беременности | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Можно ли носить брекет-системы во время беременности?

Баннер девушка с брекетами

Содержание статьи:

Ортодонты часто сталкиваются с вопросом, насколько безопасно носить брекеты вовремя беременности. Нередко пациентки интересуются и тем, допускается ли продолжение лечения, если оно было начато до зачатия. Современные методы исправления прикуса не создают значительной угрозы здоровью мамы и ребёнка. Однако индивидуальная консультация с врачом является обязательной, так как в некоторых случаях обнаруживаются категорические противопоказания.

Как установка брекетов влияет на здоровье беременных

Вынашивание плода сопровождается значительными гормональными изменениями в женском организме. Внутренние системы «перестраиваются». Для поддержания здоровья зубов беременным советуют получать больше кальция. Элемент особенно важен на этапе формирования костной, хрящевой ткани ребёнка. Если организм испытывает дефицит в нужных микроэлементах, он начинает «заимствовать» их. Что происходит:

  • зубная эмаль крошится;
  • выпадают волосы;
  • ломаются ногти;
  • дёсны становятся чувствительными и кровоточат;
  • зубная ткань истончается;
  • зубы начинают шататься.

Негативные тенденции приводят к развитию кариозных поражений. Стоматологи настоятельно рекомендуют будущим мамам проходить лечение до наступления зачатия во избежание даже минимальных рисков. Ношение брекетов вовремя беременности чревато повреждением эмали и дентина (конструкции создают давление на ткани, становящиеся уязвимыми).


Важно знать! Существует обывательское мнение о том, что в период беременности зубной ряд выравнивается быстрее под действием установленной ортодонтической системы. Тезис основывается на медицинском факте: ткани при изменении баланса гормонов становятся мягкими и хрупкими, что приводит к более быстрому передвижению зуба в десне. Однако полноценно и тщательно контролировать такой процесс невозможно, конечный результат может противоречить ожидаемому из-за изменения угла или направления динамики.


Установка брекетов беременным допускается, если зубы изначально здоровы, женщина поддерживает режим питания надлежащего качества, баланс кальция пребывает в норме. Современные брекет-системы не вызывают негативного влияния на течение беременности, не провоцируют аллергических реакций, безопасны. Именно этими аргументами оперируют врачи, полагающие, что отказывать беременным пациенткам (при отсутствии выявленного риска здоровью) в ортодонтическом лечении нет оснований.

Противопоказания к процедуре в период беременности

Если на этапе обследования стоматолог обнаруживает предрасположенность к возрастанию риска развития кариеса и пульпита, это становится основанием для отказа в проведении лечения у ортодонта. Также к противопоказаниям относятся диагностированные воспалительные процессы в дёснах и нарушения целостности зубодесневого соединения. В дальнейшем подобные патологии без надлежащих стоматологических мер принимают деструктивную форму различных заболеваний десен.

Установка брекет-системы также подразумевает предварительное создание снимков. В период беременности категорически запрещено проведение обследования с помощью рентгена. Облучение любого рода может иметь негативные последствия для здоровья малыша. Об этом необходимо знать каждой женщине, которая намеревается поставить брекеты, будучи беременной.

Исправление прикуса в определенный триместр

Беременная женщина на приеме у врача-ортодонта

Для женщин в положении существует немало ограничений, связанных с приёмом определённых лекарственных препаратов, проведением аппаратных косметологических и стоматологических процедур. В течение всего срока беременности запрещено проводить манипуляции по удалению зубов, установке имплантатов, отбеливанию, физиотерапевтическому вмешательству.

Первый триместр — важный период внутриутробного развития, происходит прикрепление плода и закладка органов. Любое плановое или оперативное лечение осуществляется только с наступлением второго триместра с учётом показателей состояния здоровья пациентки в положении. На третьем — медицинские манипуляции могут спровоцировать преждевременные роды. Контрольные осмотры проводятся в соответствии в установленным врачом планом.

Не опасны ли установленные до беременности брекеты

Зачастую бывает: женщина обнаруживает, что ждёт пополнения в семье, на этапе, когда конструкции для исправления прикуса уже установлены. Если брекеты снять до окончательного завершения курса и достижения цели, достигнутый результат ранее нивелируется. В такой ситуации доступно прибегнуть к процедуре консервации. Она предполагает снятие системы и замену ее на прозрачную капу из медицинского силикона. Основное назначение временного приспособления заключается в фиксации и предотвращении смещения зубов на прежнее место.

Ретенционная капа изготавливается по индивидуальному образцу и носится вплоть до момента восстановления коррекции в прежнем качестве.


На заметку! Решение о том, прерывать ортодонтическое лечение или нет, принимает исключительно лечащий врач на основе оценки состояния зубочелюстной системы пациентки и общего здоровья.


При отсутствии показаний к прекращению курса лечение может быть продолжено. Однако женщина получает настоятельные рекомендации увеличить число регулярных визитов к ортодонту для постоянного контроля прогрессивной или регрессивной динамики коррекции.

Фото девушка с брекетами

Как ухаживать за системой

В период беременности повышается чувствительность к любым внешним воздействиям. Чтобы избежать воспаления или инфицирования, необходимо соблюдать гигиенические меры по уходу за полостью рта. Нельзя игнорировать необходимость чистить зубы после приёма пищи, тщательно очищать после процедуры зубную щётку, ирригатор, ёршик. Полезные рекомендации:

  • исключить нахождение под участками конструкции частиц пищи;
  • применять специальные гигиенические средства для полоскания с неагрессивными безопасными компонентами в составе;
  • пользоваться зубной нитью;
  • отказаться от вязких и жёстких по структуре продуктов (изюм, орехи).

Для сохранения здоровья зубов в период беременности, особенно при ношении брекетов, нужно обеспечить баланс витаминов и минералов, скорректировать рацион, добавив в него продукты, содержащие кальций. Однако все изменения следует вносить только после консультации со специалистами.

Пациентки клиники «Кармэн-Мед» получают подробные консультации относительно возможности установки и ношения брекетов вовремя беременности с учётом индивидуальных особенностей протекания процесса и его влияния на организм. Грамотные специалисты, основываясь на профессионализме и многолетнем опыте работы, по итогу обследования порекомендуют наиболее целесообразные методы коррекционной терапии.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию