Острый и хронический пульпит - причины развития, лечение и профилактика | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Причины развития, лечение и профилактика острого и хронического пульпита

Пульпит

Содержание статьи:

Пульпит – это воспалительный процесс, который развивается в мягкой ткани, находящейся внутри зуба. Она содержит нервы и сосуды.

Обычно процесс развивается вследствие проникновения внутрь пульпарной полости инфекции, например, в результате длительного развития кариеса. Заболевание может протекать остро или хронически, обе формы требуют лечения у специалиста. Современные методики позволяют вылечить пульпит без потери зуба, нередко удается даже сохранить жизнеспособность нерва и питающих зуб сосудов.

Острый пульпит

В большинстве случаев является осложнением кариозного процесса. Из-за разрушения эмали и дентина бактерии проникают в пульпу и становятся причиной развития воспаления. В некоторых случаях инфицирование происходит апикально (через отверстие на верхушке зуба).

Первым признаком развития острого пульпита является повышение чувствительности зуба к температурным воздействиям. В отличие от кариеса неприятные ощущения долго не ослабевают после устранения раздражителя.

Затем, по мере усиления воспаления появляется усиливающаяся ночью боль периодического характера. Часто она распространяется по ветвям тройничного нерва.

Структура зуба с пульпитом

Выделяют три разновидности острого пульпита:

  • Серозный очаговый. Это начальная стадия процесса, которая длится 1-2 дня. Кроме усиления температурной чувствительности других симптомов не возникает.
  • С диффузным воспалением. Это следующая стадия пульпита, которая характеризуется сильной периодической болью.
  • Гнойный. На этой стадии из кариозной полости начинает выделяться гной. Одновременно возможно утяжеление симптомов, повышение температуры тела. Если пульпарная камера закрыта и не сообщается напрямую с кариозной полостью боль будет практически нестерпимой. Ее усиление связано с накоплением гноя и повышением давления внутри пульпарной камеры.

При отсутствии лечения острый пульпит практически всегда переходит в одну из форм хронического.


Хронический пульпит

Всегда является последствием нелеченого острого пульпита. При его возникновении в тканях зуба происходят необратимые деструктивные изменения. Хроническая форма малоболезненная, сильные боли возможны, но возникают редко.

Характерный симптом – зуб болезненно реагирует на холод, но практически не болит под воздействием тепла (зачастую тепло может даже снимать болевой симптом). В некоторых случаях возможно выделение гноя из кариозной полости или образование свищей в десне.

Методы лечения в стоматологии

Все используемые в современной стоматологии методы лечения пульпита делят на консервативные и хирургические. Консервативные применяют на начальных стадиях процесса, когда есть возможность остановить его медикаментозно. В любом случае потребуется вскрытие пульпарной камеры и удаление кариозных участков. Но при консервативном лечении после этого устанавливают временную пломбу и назначают прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Если они дадут эффект, то после полного устранения инфекции будет установлена временная пломба и ткани пульпы практически не пострадают.

Процесс возникновения пульпита

Для хирургического лечения используют две методики:

  • Витальная ампутация. Это щадящее удаление пульпы, при котором нерв, часть сосудов сохраняют жизнеспособность. Возможна только при отсутствии выраженного воспаления, распространяющегося на периодонт.
  • Девитальная экстирпация. Наиболее распространенная методика, подразумевает полное удаление мягких тканей. На первом приеме стоматолог вскрывает пульпарную полость и помещает внутрь нее девитализирующую пасту, содержащую вещества «убивающие» нерв и остальные ткани пульпы. Полость закрывают временной пломбой на срок до 1 недели. На следующем приеме пасту удаляют, а пульпарную полость и корневые каналы тщательно очищают от отмерших тканей, дезинфицируют и заполняют пломбировочным материалом.

Девитальная экстирпация часто требует нескольких сеансов лечения обычно их три. Это связано с тем, что в процессе очистки и пломбирования каналов в них помещают штифты из гуттаперчи, которая должна полностью высохнуть, на что требуется до 5 дней. Только после этого появляется возможность установить постоянную пломбу или использовать другие техники реставрации зуба.

Профилактика заболевания

Чтобы избежать возникновения этого серьезного заболевания, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Регулярная гигиена ротовой полости. Помимо ежедневной чистки зубов нужно полоскать рот или использовать ирригатор после каждого приема пищи.
  • Сбалансированное питание. Рацион должен содержать достаточное количество минералов и витаминов.
  • Прохождение периодических осмотров у стоматолога. Профосмотр стоит проходить не реже 1-2 раз в год.

Все эти меры направлены на предупреждение кариеса, который является основной причиной проникновения инфекции в пульпу. Своевременно обращаясь к стоматологу для устранения кариеса на ранних стадиях, вы сохраните здоровье зубов и избежите развития таких серьезных заболеваний как пульпит.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию