Установка временной коронки - в чем ее суть | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Установка временной пломбы

Установка временной пломбы

Содержание статьи:

Лечение зубов у стоматолога требует немало времени и сил, но самая популярная процедура – установка пломбы.

Как правило, она ставится после любого вмешательства – удаления кариеса, пульпы, а также для устранения внешних дефектов – сколов и глубоких трещин.

Нередко после всех манипуляций доктор ставит только временную пломбу, обещая позже заменить ее. Но зачем такие сложности? Неужели нельзя сразу поставить постоянную? Поверьте – у специалиста есть на это масса причин, и мы о них честно расскажем.

Зачем ставят временную коронку?

Как правило, постановка временной пломбы показана в следующих случаях:

  • при лечении пульпита или кариеса – после лечения полость зуба заполняется противовоспалительным препаратом, а пломба позволяет ее герметизировать;
  • в целях диагностики кариеса – если неясно, затронут ли нерв, устанавливается пломба с лекарством, и начинается этап наблюдений;
  • при удалении нерва – после обработки в полость зуба закладывается мышьяк или другой препарат, который постепенно убивает нерв, а лечение после его гибели продолжается;
  • при протезировании – пломбы ставятся на короткое время, пока изготавливаются постоянные конструкции.

Во всех этих случаях принцип действия пломбы одинаков – она герметизирует полость в зубе, защищая ее от попадания частичек пищи и предотвращая вытекание лекарственного средства.

Виды временных пломб по составу

Временная пломба, как и постоянная, может изготавливаться из нескольких материалов:

  • водный дентин – обычно применяется при лечении молочных зубов;
  • дентин-паста – чаще применяется для локализации лекарственных средств и имеет антисептические свойства, но окончательно отвердевает за 2-3 часа;
  • цементы – обычно используются при работе с зубами, испытывающими большие физические нагрузки;
  • полимеры – они эластичны, обладают хорошей сцепкой со стенками зуба и чаще применяются в реставрации зубов и для крепления временных вкладок;

Врач может вам на выбор предложить несколько материалов для изготовления пломбы. Конечно, он сам объяснит все нюансы и предложит оптимальный вариант, но помните, что от этого всегда зависит стоимость услуги. Также состав пломбы напрямую связан с тем, сколько ее придется носить до замены.

Чем отличается временная пломба от постоянной?

Запломбированные зубы

Очевидная основная разница – время использования пломбы. Если постоянная пломба ставится, в среднем, на 5 лет, то временная – на строго определенный врачом срок. Он может составлять и несколько дней, и пару месяцев.

Отсюда вытекает следующее отличие постоянных от временных пломб – им не нужна такая долговечность. Временные варианты ставятся из менее прочных материалов, ведь им не придется испытывать большие нагрузки в течение долгого времени.

Логично предположить, что постоянные пломбы обходятся дороже. Это и правда так. Они производятся из более дорогих материалов, поэтому и цена за такие пломбы будет выше.

Если материал для постоянной пломбы врач обязательно предлагает клиенту на выбор, то с временной все не так просто – иногда стоматолог озвучит свой выбор или несколько предложений, но чаще он сам делает выбор, не советуясь с пациентом.

Срок ношения временной пломбы

Врач сам определяет необходимую длительность ношения пломбы. Это зависит от цели ее установки. Например, при удалении нерва в полость закладывается мышьяк, и срок его воздействия составляет 2-3 дня. Затем врач удаляет пломбу и смотрит, сработал ли препарат полностью. А, например, во время реставрации зубов ждать новые накладки приходится иногда неделями! Все это время подготовленные зубы должны быть защищены пломбами.

В зависимости от необходимого срока выбирается и материал для пломбирования, ведь они отличаются по допустимому времени использования. У специалистов «Кармэн-Мед» в наличии обычно большой выбор материалов для пломб, поэтому подобрать оптимальный вариант будет легко.

У нас работают опытные высококвалифицированные стоматологи, которые после проведения процедуры расскажут, как с пломбой обращаться. Например, некоторым составам для окончательного затвердевания потребуется еще несколько часов, в течение которых на зуб нельзя производить нагрузку. Звоните и записывайтесь на прием, а наши стоматологи произведут все необходимые манипуляции быстро и безболезненно!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию