Удаление зуба мудрости в стоматологической клинике Кармэн-Мед в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Удаление зуба мудрости в стоматологической клинике «Кармэн-Мед»

Фото растущего зуба мудрости

Содержание статьи:

Зуб мудрости обычно прорезается во взрослом возрасте. Что приводит к сильным болям и воспалениям мягких тканей. Часто восьмерки не несут функциональной нагрузки. Этот зуб можно отнести к рудиментам. Его трудно лечить, да и место, занимаемое им в челюсти, приводит к смещению других зубов. Поэтому третий моляр часто нуждается в удалении. Выполнить такую процедуру можно в клинике Кармэн-Мед в Нижнем Новгороде.  

Когда требуется удаление зуба мудрости?

Удаление восьмерок – это практика, которая распространена во всем мире. Избавляться от них необходимо при малейшем дискомфорте в полости рта. Стоматологи советуют оставить третий моляр только в том случае, если он будет использоваться в качестве опоры для мостовидного протеза.  

Показателями к удалению зубов мудрости несколько:

  • Наклон зуба в сторону соседнего. В этом случае использовать восьмерку в качестве опоры для протеза будет проблематично. Поэтому он подвергается удалению. Тем более что при пережевывании пищи он практически не используется.
  • Наклон зуба в сторону языка или щеки. В этом случае третий моляр будет вызывать дискомфорт и травмы мягких тканей. Это может привести к серьезным последствиям. В том числе и к образованию злокачественных опухолей. Чтобы этого избежать, зуб мудрости подвергается удалению.
  • Невозможность лечения. Кариес или другие поражения эмали восьмерки приводят к необходимости лечения зуба. Но, не во всех случаях можно провести необходимые процессы. Место расположения зуба мудрости не позволяет выполнить его качественное лечение.
  • Мало места в зубном ряду. Если третий моляр здоров и правильно позиционируется в зубном ряду, он может привести к смещению других зубов. Что приведет к различным негативным последствиям. Чтобы этого не допустить, выполняется его удаление.
  • Болевые ощущения и дискомфорт при прорезывании. Если при прорезывании третьего моляра появляется острая боль, воспаления мягких тканей и температура, то требуется вмешательства для удаления восьмерки.
  • Воспаления троичного нерва. При росте зуба мудрости он может задеть троичный нерв. Это приводит к боям, напоминающим электрический разряд. Избавиться от них можно только удалением ненужного зуба.

Обратите внимание: Удаление зуба мудрости также необходимо при установке брекет-систем. Монтаж конструкции которых невозможно при наличии третьих моляров.


Удаление зубов мудрости требуется при таких симптомах, как боль при глотании или работе челюстей. Нередко проблемы с зубом мудрости провоцируют сильные головные боли. Избавиться от которых можно только после того, как восьмерка будет удалена.

Фото рентген-снимка челюсти

В клинике «Кармен-Мед» удаление зуба мудрости выполняется только после обследования полости рта. Оценить состояние третьего моляра можно после получения рентген-снимка. С его помощью можно видеть расположение корней зуба и направление его прорезывания. Если восьмерка не имеет перечисленных выше показателей к удалению, проводятся мероприятия, снижающие проблемы при прорезывании этого зуба.

Больно ли удалять зуб мудрости?

Современные препараты и технологии позволяют провести лечение полости практически без боли. Удаление зуба мудрости в этом случае не отличается от других стоматологических процедур. Сначала врач обработает мягкие ткани специальным средством, исключающее возникновение болевых ощущений при прокалывании десны. Затем с помощью инъекции введет анестетик. Наиболее востребованными сегодня являются препараты на основе артикаина. Их эффективность значительно выше устаревших лидокаина и новокаина.

Наименьших проблем у пациента вызывает удаление зубов из верхней челюсти. Здесь не такая плотная костная ткань, как в нижней челюсти. Для обезболивания процесса часто прибегают только к инфильтрационной анестезии.

При работе с зубом мудрости на нижней челюсти стоматолог использует методики проводниковой анестезии. Область операции замораживается специальными средствами. Что позволяет извлечь зуб без дискомфорта для пациента.


Обратите внимание: Когда анестезия начнет отходить, может появиться ноющая боль. С ней можно бороться с помощью традиционных анестетиков. Обычно через 2-3 дня после удаления зуба мудрости дискомфорт проходит, и пациент может продолжать вести обычный образ жизни. Если боль остается и даже увеличивается, то это может быть симптомом инфекционного процесса. Требуется срочно обратиться к лечащему врачу.


Как выполняется операция по удалению зуба мудрости?

Если восьмерка прорезалась правильно, растет ровно и обладает нескрученными корнями, то операция выполняется просто и делится на четыре этапа:

  • Диагностика. Врач отправляет пациента на рентген. С его помощью можно определить структуру зуба. Его корней и выбрать правильный способ удаления.
  • Обезболивание. Используется местная анестезия. Перед введением инъекции десна обрабатывается специальными «замораживающими» препаратами.
  • Удаление зуба. Моляр с помощью стоматологических щипцов расшатывается и извлекается. Если в отверстии остаются корни, то их также извлекают.
  • Обработка десны. В рану вносятся противовоспалительные и антисептические средства. Иногда десну требуется ушить.

Если зуб имеет скрученные корни, располагается под углом или имеет другие дефекты, то его удаление относится к сложным. Часто для извлечения моляра используют рассечение десны и разделение зуба на фрагменты с помощью бормашины. Так как при таком вмешательстве травмируется больше тканей, после удаления зуба мудрости приходится накладывать швы на десну.

Бывают ли осложнения после операции?

Простое удаление зуба мудрости практически не имеет осложнений. Если выполнялось сложное удаление восьмерки, то могут быть осложнения различного рода. Среди основных можно отметить:

  • Проявление болезненных ощущений. Если они не исчезают на второй день, то лучше проконсультироваться со специалистом.
  • Увеличение температуры тела. Симптом, который сигнализирует о развитии воспалительного процесса. Требуется срочно показаться лечащему врачу.
  • Длительное кровоточивость десен. В районе восьмерок, особенно нижних, находится большое количество сосудов. Некоторые из них разрушаются во время операции. Что приводи к появлению большого количества крови.
  • Потеря чувствительности лица. При проведении удаления зуба мудрости может быть задет лицевой нерв. Что приведет к тому, что щеки, губы и язык перестанут чувствовать прикосновения.

Обратите внимание: Самое распространенное осложнение после операции – это воспаление десны в месте проведения операции. Это зависит не только от действия специалистов, но и от работы иммунной системы пациента. Прием антибиотиков и обработка раны специальными средствами исключат такой тип осложнения.


Как ухаживать за полостью рта после удаления зуба мудрости?

Фото девушки с антисептическим раствором

При обращении в нашу клинику для удаления зуба мудрости специалисты не только помогут избавиться от восьмерки, но и порекомендуют, как ускорить реабилитацию. Прежде всего, важно полоскать рот специальным антисептическим раствором. Если проявляются болевые ощущения, то врач порекомендует подходящие анестетики.

Часто боль появляется, когда пациент ложится спать. Чтобы горизонтальное положение не вызывало дискомфорт, рекомендуется спать полусидя.

Для ускорения восстановления полости рта после операции по удалению зуба мудрости стоматологи рекомендуют больше разговаривать и даже петь.

Что входит в стоимость операции

Цена удаления зуба мудрости зависит от сложности конкретного случая. При проведении такой операции используется современное оборудование и специальные препараты. В прайсе клиники «Кармэн-Мед» представлена цена на стоматологические услуги с учетом анестезии и используемых материалов.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию