Можно ли ставить коронку на живой зуб | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Стоит ли ставить коронку на живой зуб?

Коронка на живой зуб

Содержание статьи:

Коронка представляет собой несъемную конструкцию, которая внешне напоминает зуб.

Ее устанавливают на сильно разрушенные зубы, когда пломбировочные материалы не результативны. Чтобы избежать растрескивания, стоматологи устанавливают коронку, предварительно удалив нерв. В некоторых случаях сосудисто-нервный пучок из прикорневого канала оставляют.

Причины установки коронки без удаления нерва

Для сохранения зуба стоматологи стараются поддержать кровоснабжение и иннервацию. После удаления нерва эмаль быстрее разрушается, подвергается внешнему воздействию, появляется кариес. При любой возможности зуб оставляют живым.

Случаи установки коронки без депульпирования:

  • деструктивные заболевания десен, которые приводят к расшатыванию зубов;
  • обтачивание зубов, находящихся рядом с проблемными, для дальнейшей установки коронок, мостов, бюгельного протеза;
  • частичное разрушение коронки в результате механической травмы;
  • установка виниров в эстетических целях;
  • зуб поменял цвет и сильно отличается от остальных;
  • разрушение меньше, чем на 50%.

Обратите внимание: Иногда пациенты жалуются, что после установки коронки на живой зуб, остаются болевые ощущения, отечность десен. Эти симптомы не связаны напрямую с процедурой. Главные причины негативных последствий – аномальное расположение каналов. Реже наблюдается нарушение техники препарирования.


Показания для удаления пульпы

Взвешенное решение о депульпировании является последним этапом перед установкой коронки. Специалисты во многом опираются на стоматологический опыт. Репутация и здоровье пациента –прежде всего, поэтому никто не станет устанавливать дорогостоящую коронку, чтобы впоследствии снимать ее.

В каких случаях принимается решение об удалении нерва:

  • запущенный кариес;
  • пульпит;
  • частичное обнажение нерва при обтачивании эмали;
  • травма зуба, при которой произошло повреждение нерва;
  • гиперчувствительность;
  • анатомически неправильное строение зуба;
  • низкая посадка коронки.

В подавляющем большинстве депульпирования можно избежать, если стоматолог в совершенстве владеет техниками препарирования. Протезирование на живые зубы предпочтительнее.

Техника установки коронки на живой зуб

Процедура выполняется в несколько этапов (Рис. 1). Прежде всего будет проведен первичный осмотр и диагностика. В этот прием будет разработан план лечения. Стоматолог посоветует провести гигиеническую чистку рта, чтобы наиболее точно подобрать цвет коронки. Обязательно лечение кариеса и пульпита. Заниматься протезированием больного зуба врач не станет.

На следующем приеме специалист займется препарированием зуба для придания ему нужной формы. Он снимет эмаль равную толщине коронки. Процедура достаточно болезненна, поэтому проводится под анестезией.

Рис. 1. Процесс установки коронки на живой зуб

Процесс установки коронки на живой зуб

Для изготовления коронки врач снимет оттиск, по которому вначале делают гипсовую модель, а после выливают полноценный протез. На период изготовления на зуб надевается временная коронка. Примерка покажет, насколько точно она сделана. Далее коронка фиксируется при помощи стоматологического цемента и обрабатывается антисептическими средствами.

Рекомендованный материал для коронки на живой зуб

Выбор материала зависит от того, на какие зубы будет установлена коронка. Качественные протезы выглядят более эстетично и прослужат дольше, поэтому нет необходимости экономить на стоимости.

  • Металлокерамика. Современная стоматология редко использует этот материал из-за необходимости снятия толстого слоя эмали. Врачи предпочитает безметалловые конструкции для протезирования живого зуба и после депульпирования.
  • Керамика. Коронки из керамики сложно отличить от естественных зубов. Они легкие и неощутимые в использовании. Подходят даже для аллергиков. Керамические коронки не ставят на жевательные зубы.
  • Диоксид циркония. Прочный и долговечный материал, который служит до 20 лет. Его стоимость несколько дороже, чем у керамики, но для задних зубов диоксид циркония незаменим.

Стоматологическая клиника «Кармэн-Мед» в Нижнем Новгороде специализируется на протезировании любой сложности. Уже на первой консультации врач сделает выводы о необходимости депульпирования или сохранения нерва перед установкой коронки.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию