Как происходит снятие коронки с зуба в стоматологии Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Снятие зубных коронок в «Кармэн-Мед»

Фото зубной коронки после снятия

Содержание статьи:

Протезирование зубов коронками − надежный способ восстановления функциональных свойств поврежденных зубов. При грамотном уходе данная стоматологическая конструкция может прослужить до 10 лет. Однако бывают непредвиденные ситуации, когда понадобится снять зубную коронку. Сделать это быстро и без боли можно в стоматологической клинике «Кармэн-Мед» в Нижнем Новгороде.

Показания к снятию зубных коронок

На зуб ставят коронку исходя из различных причин. Иногда протезы устанавливаются на здоровые зубы для того, чтобы провести сложное ортопедическое лечение. Снятие зубной коронки считается относительно редкой услугой в стоматологии. Основными причинами для проведения процедуры являются следующие ситуации:

  • Разрушение цемента, на который был установлен протез.
  • Необходимость лечения зуба, который находится под коронкой.
  • Заболевания десен, которые требуют проведения лечебных манипуляций.
  • Механическое повреждение протеза.
  • Окончание срока эксплуатации коронки.
  • Обнаруженный брак установленного протеза.

Замена протеза понадобится и в том случае, если он травмирует десны или соседние зубы. При желании, пациент может заменить старую коронку на более качественный и новейший протез.

Как снимают коронки

После того как стоматологом принимается решение по снятию коронки, пациента знакомят с доступными методами. На сегодня существует несколько способов, чтобы провести данную манипуляцию:

  • Распиливание. Для распиливания коронки на нее воздействуют специальным буром. При данном методе конструкция сильно повреждается, установить ее повторно невозможно. Преимуществом распиливания является доступная цена. Но существует и недостаток − позже понадобится установка нового протеза.
  • Аппаратом Коппа. Коронка снимается при помощи специального прибора без предварительного разлома. Основание из цемента разрушается, после чего протез извлекается щипцами. Данный способ простой, безболезненный, но существует вероятность поцарапать керамическую облицовку коронки.
  • Аппаратом «Коронафлекс». Ортопедическая конструкция снимается благодаря воздушному потоку, подаваемому под большим давлением. Протез демонтируется без повреждений, однако стоимость процедуры достаточно высока.

Каждый из представленных методов имеет свои достоинства и недостатки. Какой именно подходит для конкретного случая, врач решает, принимая во внимание состояние зубов, материал, из которого изготовлен протез и пожелания самого пациента.

Снятие коронки с зубного импланта

Прогрессивным направлением в стоматологии, позволяющим восстановить утерянные зубы, является протезирование на имплантах. Одним из популярных методов протезирования на сегодня − коронка на имплант. Снятие коронки с импланта нужно при проблемах с самим протезом, деснами, абатментом, обеспечивающим надежную фиксацию коронки и импланта.

Воспаление окружающих имплант тканей также является поводом для проведения данного вида манипуляции. Цементная фиксация требует демонтажа протеза стандартными стоматологическими инструментами, винтовая − раскручивания винта, который соединяет составляющие данной конструкции.

Можно ли снять коронку самостоятельно

Держит в руке зубные коронки

Попытка снять зубной протез самостоятельно может привести к нежелательным последствиям. Несъемные протезы не извлекаются в домашних условиях. Манипуляция возможна только в кабинете стоматолога с применением специального оборудования и инструментов. Даже если покрытый коронкой зуб доставляет беспокойство, вызывает болевые ощущения, не стоит пытаться избавиться от протеза самому.

Больно ли снимать коронку

Снятие коронки в кабинете стоматолога − процедура совершенно безболезненная и безопасная. Если зуб под коронкой болит, то все манипуляции проводятся под анестезией. Если же зуб не болит и не болел прежде, а конструкция не расшатана, то коронка снимает достаточно быстро и безболезненно даже без обезболивания. Если стоит цель сохранить целостность протеза, то пациент может почувствовать небольшой дискомфорт. При появлении болевых ощущений врач незамедлительно сделает обезболивающий укол.

От чего зависит стоимость процедуры в стоматологии

Обращаясь за медицинской помощью в стоматологическую клинику необходимо учитывать, что на стоимость снятия коронки зуба существенное влияние оказывают следующие факторы:

  • Общее состояния полости рта.
  • Объем работы.
  • Количество коронок, подлежащих снятию.
  • Материал, из которого выполнена ортопедическая конструкция.
  • Используемое оборудование.

На стоимость работ также влияет и квалификация специалиста. В штате стоматологической клиники «Кармэн-Мед» работают стоматологи-ортопеды с опытом работы более 24 лет (Гадалов А.В. и Бутылин А.Г.). Профессиональный врач, который имеет большой стаж работы и постоянно повышает квалификацию – имеет большую вероятность снять коронку без осложнений.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию