Снятие брекетов с зубов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как и когда происходит снятие брекетов с зубов

Девушка после снятия брекет-системы

Брекеты относятся к несъемным ортодонтическим конструкциям, которые находятся в полости рта весь процесс лечения.

Длительность коррекции составляет от нескольких месяцев до двух лет. Брекеты вызывают некоторый дискомфорт в начале лечения, но далее их присутствие становится практически незаметным. Однако каждый пациент задумывается о том дне, когда наступит время снять их.

Содержание статьи:

Благодаря современным технологиям, исправить неправильный прикус или иные зубочелюстные аномалии можно практически в любом возрасте.

Когда снимают брекеты

Срок ношения брекетов напрямую зависит от вида и тяжести патологии, а также возраста пациента. Врач-ортодонт подбирает оптимальный вариант устанавливаемой системы, проводит наблюдение за процессом выравнивания. Как правило, первые изменения становятся заметны уже по истечении нескольких месяцев.

Квалифицированный врач способен подобрать наиболее подходящее лечение, что ускорит достижение конечного результата. День, когда будут сняты брекеты, определяется на основании эффективности работы брекет-системы. Когда эффект от ношения будет стабилен, ортодонт назначит дату снятия.

Как проходит процесс снятия

Процедура снятия не сложная и занимает, как правило, от тридцати минут до одного часа. Перед снятием врач проконсультирует обо всех тонкостях, даст рекомендации по уходу за зубами после завершения лечения. Снять систему может любой ортодонт, даже если он не наблюдал пациента. Однако рекомендуется обратиться именно к специалисту, у которого наблюдались, так как он знает физиологические особенности, иные тонкости процесса коррекции.

Сама манипуляция состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка. Установка ретрактора для защиты слизистой рта;
  • Снятие лигатур. Если они имеются, существуют безлигатурные конструкции;
  • Удаление дуг. Именно они оказывают давление на зубы в процессе лечения;
  • Открытие брекетов. Так называемые «замочки» открываются при помощи специальных стоматологических плоскогубцев.
  • Очищение поверхности зубов от остатков клея. Производится при помощи финира – специальной насадки на бормашину.

Отдельно стоит отметить, что иногда снятие брекет-системы не означает окончание процесса коррекции. Нередко к процедуре прибегают из-за поломки или неэффективности выбранного курса лечения.

Больно ли снимать брекеты

Снятие брекет-системы в стоматологии

Процедура не вызывает болевых ощущений. Процесс может доставлять определенный дискомфорт. В зависимости от квалификации ортодонта, он может быть минимальным. Поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам. Чем опытнее врач, тем быстрее и качественнее завершится лечение.

Боль может быть вызвана из-за индивидуальных физиологических особенностей. Например, повышенная чувствительность зубов или низкий болевой порог. Если систему снимает ортодонт, который сопровождал пациента на всем пути коррекции, то он примет меры для минимизации негативного эффекта или полного его отсутствия.

Почему нельзя снимать брекеты самостоятельно в домашних условиях

Без специальных знаний и инструмента категорически не рекомендуется снимать брекеты. Сегодня в интернете достаточно провокационной информации о самостоятельном удалении брекет-системы, однако не стоит идти на поводу у неквалифицированных людей. Самостоятельное вмешательство может привести к повреждению слизистой оболочки, зубов, десен.

Даже обладая определенными знаниями в стоматологии, не стоит собственноручно удалять брекеты, потому что после потребуется установить ретейнеры. Приобрести и корректно установить без специального оборудования не получится. Также без бормашины невозможно удалить остатки клея с эмали зубов. Вмешательство приведет к повреждению или полному нивелированию лечебного эффекта.

В случае отклеивания одного «замочка» не стоит удалять его самостоятельно. Это приведет к повреждению конструкции. Рекомендуется посетить лечащего врача в ближайшее время, так как выход из строя одного элемента приведет к снижению давления на зубы, что снизит эффективность лечения. Если нет возможности записаться на прием, то можно временно закрепить брекет медицинским воском, который можно найти в аптеке.

Какие процедуры проводятся после снятия брекетов

После снятия системы на поверхности зубов остаются остатки клея, наблюдаются незначительные повреждения эмали. Поэтому проводится несколько процедур для восстановления эстетического вида и структурной целостности:

  • Гигиеническая чистка;
  • Реминерализация.

Очистка производится при помощи насадки на бормашину. Это позволяет удалить не только остатки клея, но и зубной камень, налет, которые скапливаются под брекетами в период лечения. Процедура не вызывает болевых ощущений, занимает около 10 минут.

Реминерализация включает в себя нанесения специального состава на поверхность зубов. Это позволяет насытить ткани фтором, минералами, что ускоряет восстановление тканей после длительных нагрузок в период ношения брекет-системы.

Важно! Не рекомендуется проводить процедуру отбеливания поверхности зубов как минимум месяц после завершения коррекции. Это время необходимо для восстановления эмали. После снятия системы чувствительность будет повышена, что приведет к зубным болям.

Ретейниры – еще не конец, но уже результат

Ретейнер на ровных зубах

После снятия брекет системы убирается давление на зубные ряды. Зубы попытаются вернуться в первоначальное состояние, что полностью сведет на нет все усилия. Чтобы этого не допустить, устанавливаются ретейнеры – приспособления, фиксирующие зубы в нужном положении. Делятся на два типа:

  • Несъемные;
  • Съемные.

К первому относится тонкая проволока, которая крепится с внутренней стороны к зубному ряду при помощи материала, из которого изготавливаются пломбы. Внешне незаметна, не оказывает влияния на дикцию, дискомфорта не вызывает. Некоторым пациентам приходится носить такую конструкцию до конца жизни.

К съемным конструкциям относятся специальные силиконовые капы или пластинки, одеваемые на проблемные участки. Для изготовления капы делается слепок с зубного ряда пациента, что позволяет точно удерживать зубы в необходимом положении. Как правило, съемные ретейниры применяются для одевания во время сна.

Уход за полостью рта после снятия брекетов

Длительное ношение брекет-системы истощает эмаль зубов. Поэтому потребуется время и некоторые усилия для полного восстановления тканей. Рекомендуется использовать зубную пасту с повышенным содержанием фтора, применять зубную нить и ополаскиватель после приема пищи, также массировать десна.

Не стоит забывать про реминализирующий гель, который будет прописан врачом. Наносить его необходимо в соответствии с рекомендациями, без пропуска процедур. Также потребуется посещать ортодонта для отслеживания движений зубного ряда и коррекции лечения.

Куда обратиться?

Современный мир вывел на новый уровень требования к внешности человека. Красивая улыбка – залог успеха в общении с новыми людьми. Поэтому для исправления челюстно-лицевых аномалий стоит обратиться к специалистам с большим опытом в решении подобных проблем. Клиника «Кармэн-Мед» располагает штатом врачей со стажем работы, превышающим десятки лет.

В нашей клинике оказывается полный спектр услуг. Установлено новейшее оборудование, соответствующее мировым стандартам. Стоимость оказания услуги зависит от частных особенностей каждого случая, в среднем составляет от 7000 до 12000 рублей. Мы гарантируем безболезненное лечение, индивидуальный подход к каждому пациенту. Доверьте свою улыбку профессионалам!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию