Когда требуется сложное удаление зуба? | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Когда требуется сложное удаление зуба?

Инструменты для удаления зуба

Содержание статьи:

Современная стоматология нацелена на зубосохраняющие операции. Данные методы позволяют в небольшие сроки восстанавливать функциональность и эстетику зубных единиц. Человеческий организм более легкого переносит такие воздействия, чем удаление зубов. Однако второй вид врачебных вмешательств пока не удается полностью заменить другими методами.

Это связано с тем, что в ротовой полости опасно оставлять не прорезавшиеся полностью зубы, зубные единицы с искривленными корнями, другими дефектами. Да, удаление имеет свои риски. Могут во время него произойти перелом зубного корня, повреждение соседних зубов, мягких тканей. Врачи стоматологической клиники «Кармэн-Мед» своевременно устранят такие осложнения и не допустят ухудшения функционирования зубочелюстного аппарата.

Чем сложное удаление зубов отличается от простого?

Сразу же следует уточнить: длительность процедур разная. Простое удаление занимает до 15 минут.

Врач выполняет вмешательство так:

  • Расшатывает зуб.
  • Вращает зубную единицу вокруг ее оси.
  • Извлекает зуб из лунки.
  • Закладывает в нее лекарство.
  • Ушивает (при необходимости) десну одним или двумя швами.

В случае сложного удаления перечень действий меняется: в него добавляют разрезание десны, распиливание или высверливание зубной единицы, извлечение ее по частям и другие действия.

Для подобных операций специалисты часто применяют стоматологические лазеры. Такой тип оборудования позволяет минимизировать кровотечения, стимулировать заживление тканей. Закономерно, что сложное хирургическое вмешательство длится дольше простого. Во втором случае время операции зависит от степени поражения зуба, состояния зубочелюстного аппарата, примененного набора стоматологических методов, группы здоровья пациента.

Подробнее о показаниях и противопоказаниях

Обратите внимание: они существуют у всех видов удаления зубных единиц.

Применение сложных хирургических вмешательств требуется, когда:

  • Возникли воспаление десен и боли из-за того, что коронка зуба не прорезалась или прорезалась частично.
  • Пораженный зуб является постоянным источником инфицирования, и оставлять его в ротовой полости опасно.
  • Неправильное расположение восьмерок вызвало искривления зубного ряда с дальнейшим воспалением десневых тканей.
  • Требуется удаление маляров, обладающих несколькими корнями.
  • Зубная эмаль стала чересчур хрупкой.
  • Корневая часть зуба не поддается лечению, восстановлению.

Также методику практикуют в случаях появления свищевых ходов, кистозных образований.

Перечень противопоказаний к таким вмешательствам тоже достаточно обширен. В него входят патологии нервной и сердечно-сосудистой систем, различные инфекционные, вирусные, воспалительные заболевания, периоды лактации. Также сложное удаление не осуществляют, когда у пациента диагностирован стоматит и наблюдается процесс эрозии мягких тканей.

Как происходит удаление зуба?

Качество операции во многом зависит от правильной ее подготовки. До начала хирургического вмешательства специалисты выполняют рентгенодиагностику. Данный метод исследования необходим, чтобы получить достоверную информацию о форме, длине зубных корней, составить пошаговый план врачебных манипуляций, внести (при необходимости) в основную схему лечения коррективы. В перечень подготовительных мероприятий входит и введение местной анестезии.

Врач приступает к удалению зуба пациента

Пошаговое сложное удаление зуба:

  • Надрез и отделение определенного участка десны.
  • Распиливание (если требуется) межкорневой перегородки, выпиливание кости.
  • Максимально глубокое погружение коронки в альвеолярный край.
  • Фиксация щечек щипцов.
  • Раскачивание, извлечение зуба.
  • Наложение швов на десну.

Чтобы осуществить перечисленные действия, специалист применяет щипцы разной формы. Если же такие инструменты использовать нельзя (например: при удалении восьмерок зубов на верхней челюсти), врач осуществляет операции с элеватором.

Последний разрывает связки и оказывает давление на зубную единицу, которую предстоит убрать. Аппарат способствует исправлению положения соседних с ней корней и зубов. А вот для удаления маляров, неправильно растущих зубные единиц, чьи корни запломбированы, требуется бормашина. Она распиливает зубные коронки на части, чтобы те можно было убрать.

В особую группу операций принято выделять те, что врачи осуществляют в отношении зубов мудрости, растущих неправильно. У таких зубных единиц коронки еще не прорезались. В процессе атипичного удаления стоматологи-хирурги используют технологии хирургических разрезов и образования капюшонов из слизистых тканей. Также в ходе вмешательства они выполняют очищение (кюретаж) десневых карманов от налетов, болезнетворных бактерий, отмерших клеток, следов хирургических манипуляций. До зашивания десен специалисты закладывают в лунки антисептические составы. Эти препараты необходимы, чтобы предотвратить развитие воспаления.

Обратите внимание!

При наличии в ротовой полости воспалительных процессов, пациент заранее проходит курс антибиотикотерапии. Пауза между приемом таких препаратов и оперативным вмешательством составляет от 24 до 48 часов.

Современные методы анестезии при сложном удалении зубов

Применение обезболивания в стоматологии

Выбор варианта обезболивания зависит от различных факторов. В первую очередь врач учитывает здоровье пациента, его психологическое состояние, возможный риск возникновения аллергических реакций. При сложном удалении зубов хирурги-стоматологи практикуют одновременно 2 вида анестезии: осуществляют локальное медикаментозное воздействие и вводят седативные средства.

Чаще всего в практике сложного удаления зубных единиц применяют комбинацию инфильтрационного и проводникового обезболивания. Первое подразумевает введение препарата в десну, после чего ее определенный участок немеет. Данный процесс охватывает частично щеки, губы, язык пациента. Автономно указанную методику применяют для простых удалений, а для сложных хирургических вмешательств ее сочетают с особым вариантом укола анестетика. В таком случае врач не вынимает из мягкой ткани иглу, и в результате происходит блокировка единичных импульсов и периферических ветвей нерва. Проводниковая анестезия бывает ментальной, туберальной, турисальной. Выбор ее варианта напрямую зависит от расположения удаляемых зубных единиц. Например: если речь идет о молярах, требуется туберальный метод обезболивания.

Обратите внимание!

Внутрикостный и интралигаментарный способы обезболивания врачи применяют в основном для простых удалений зубов. В первом случае препарат вводят в костные ткани, когда требуется удаление непрорезавшихся зубных единиц. Минус данного метода: его нельзя практиковать при глубоких, переплетенных зубных корнях. Интралигаментарный же способ в основанном используют для детей. При таком методе воздействия ткани практически моментально утрачивают чувствительность, но эффект заморозки длится не более 20 минут. Этого времени, конечно же, мало для сложного воздействия.

Сколько длится восстановление после операции?

Заживление тканей является весьма сложным и далеко не самым комфортным процессом. В среднем оно длится от 7 до 14 дней. В такое время пациент испытывает зуд десен, ноющие зубные боли. В данный период часто наблюдается отечность, покраснение мягких тканей. И это абсолютно нормально, ведь они восстанавливаются после оказанного на них воздействия.

Чтобы реабилитационный процесс был максимально комфортным и безопасным, после операции:

  • Следует на несколько часов отказаться от еды и на весь реабилитационный период убрать из своего меню горячие, холодные, острые, соленые, твердые продукты.
  • Ни в коем случае нельзя прогревать место рядом с лункой удаленного зуба или совершать с ней другие манипуляции.
  • В первую неделю после экстракции лучше употреблять только мягкую пищу и пережевывать ее на противоположной от удаленного зуба стороне.

В реабилитационный период можно применять назначенные врачом внутренние обезболивающие препараты и выполнять полоскание рта антисептиками только с того времени, которое укажет специалист.

Обратите внимание!

Первые 3 суток полоскать ротовую полость нельзя ни до, ни после приема еды, однако в это время разрешено делать ротовые ванночки (комнатной температуры) с раствором мирамистина или отваром дубовой коры. А на вторую неделю после операции можно начать выполнять процедуры ухода за полостью рта с применением зубных нитей, ирригатора.

Как рассчитать стоимость лечения?

Это довольно простой вопрос. Минимальная стоимость сложного удаления зуба в клинике «Кармэн-Мед»: 2000 руб. Расходы на операцию могут оказаться выше, если потребуется, например, дополнительное аппаратное предоперационное обследование или введение дорогостоящих обезболивающих препаратов. Плюс стоимость хирургического вмешательства зависит от расположения зубов. Так, для восьмерок операции стоят дороже из-за высокотехнологичных стоматологических методов. Каждому своему клиенту «Кармэн-Мед» дарит бесплатную первичную консультацию. Посетите ведущую региональную клинику и узнайте точную стоимость сложного удаления зуба!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию