Резорбция корня зуба, диагностика и лечение заболевания в стоматологии

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Что такое резорбция корня зуба?

Рисунок с воспалением корня зуба

Резорбция может быть нормальной, физиологической, например, при смене молочных зубов на постоянные. Именно это явление приводит к тому, что молочные зубы начинают расшатываться и выпадают.

Резорбция корней постоянных зубов является патологической. В этом случае зуб теряет ткани из-за чрезмерной активности клеток-остеокластов.

Содержание статьи:

Резорбция корня зуба – это процесс рассасывания тканей корня: дентина или цемента, а иногда и того, и другого вместе. Заболевание известно стоматологам с начала XIX века, современные методы лечения позволяют эффективно бороться с этой проблемой.

Какие бывают виды резорбции

Выделяют такие разновидности резорбции, как

  • Внутренняя,
  • Поверхностная.

А также:

  • Воспалительная,
  • Заместительная.

По степени прогрессирования процесса различают четыре класса резорбции: от небольшого поражения в области шейки зуба, у самой десны, до обширного поражения, затрагивающего глубокие структуры зуба.

Почему развивается резорбция корня

В настоящее время выявлен ряд факторов, вызывающих резорбцию корней зубов, которые могут действовать отдельно или одновременно.

Резорбция может быть результатом травмы. Так развиваются поверхностная и транзиторная (преходящая) внутренняя резорбция. Встречается резорбция, вызванная продолжительным давлением на зуб. Например, со стороны непрорезавшегося соседнего зуба или в результате неудачно подобранного ортодонтического лечения. Инфицирования в этом случае не происходит.

К появлению резорбции также ведет воспаление. Различают внутреннюю инфекционную резорбцию (она может затрагивать только верхушку и называется апикальной, а может проникнуть в канал зуба - внутриканальная) и наружную. Встречается и сочетанная внутренняя и наружная инфекционная резорбция. Если воспаление развивается внутри зуба длительно, может сформироваться гранулема пульпы – ткани разрастаются, растворяют дентин изнутри. В отдельных случаях это приводит к слому зуба.

Последствием травмы, особенно при вколоченном или полном вывихе зуба, может быть заместительная резорбция. Другое ее название – анкилоз. Иногда анкилозом заканчивается воспалительная резорбция, даже при тщательном лечении. Он развивается в случае гибели периодонта, то есть клеток, окружающих зуб. В результате ткани зуба медленно, в течение нескольких лет, замещаются костью. Зуб теряет физиологическую подвижность, на снимке контуры корня сливаются с челюстью.

Наружная цервикальная корневая резорбция начинается с области шейки зуба и поддерживается инфекцией в прилегающей десне. Воспаление огибает пульповую камеру, не повреждая ее.

Особенность гиперпластической инвазивной резорбции – разрастание и деформация тканей зуба. В зависимости от того, какой участок зуба поражен, выделяют внутреннюю инвазивную, инвазивную корональную и инвазивную цервикальную резорбцию. Эти разновидности возникают относительно редко. Среди причин называют травмы зубов, в том числе молочных, при которых произошло повреждение зачатков постоянных. Есть данные о том, что агрессивные методы отбеливания также являются фактором риска гиперпластической резорбции.

Случается, что резорбция корня наступает у людей, имеющих хронические заболевания. К ним относится, например, склеродермия, патологии эндокринной системы, вирусные болезни.

Иногда причина развития резорбции, даже если она затрагивает несколько зубов одновременно, остается невыясненной.

Диагностика резорбции корня

Чаще всего резорбция развивается бессимптомно, незаметно для пациента. Ее выявляют случайно при проведении рентгеновского снимка или компьютерной томографии. Важно, чтобы пациент сообщил врачу, если имели место травмы ротовой полости. Иногда на поверхности зуба можно заметить «розовое пятно» – это просвечивается пораженная пульпа. По мере развития патологического процесса пятно становится серым. Пораженный зуб может стать чувствительным к холодному и горячему.

Современный метод конусно-лучевой компьютерной томографии позволяет достоверно определить наличие и расположение участков корня, затронутых резорбцией.

Рис.1. Рентген-снимок, рассасывание корней молочных зубов:

Фото снимка с резорбцией корня зуба

Лечение резорбции корня зуба

Если резорбция развилась в результате неострой травмы зуба и является поверхностной, затрагивает только самый наружный слой корня – цемент, то в лечении она не нуждается. Если резорбция вызвана длительным сдавлением зуба, ее можно остановить, устранив механическое воздействие. За ситуацией стоит наблюдать несколько месяцев, чтобы не пропустить присоединение инфекции.

Самая серьезная форма не воспалительной резорбции – заместительная, или анкилоз. Прогрессирующая заместительная резорбция никогда не останавливается самостоятельно и в конце концов приводит к потере зуба. Если корень зуба полностью утрачен, проводится удаление его верхней, коронковой части и имплантация.

Воспалительная резорбция нуждается в особом подходе. Остановить этот процесс возможно только при полном удалении инфицированной пульпы и тщательной обработке внутреннего пространства зуба. Возможно, врач предложит временное пломбирование пораженного зуба лекарственными веществами на срок около двух недель.

Лечение гиперпластической резорбции наиболее трудоемко. При значительном распространении процесса не исключено удаление зуба. Прежде всего требуется выкроить и отслоить лоскут слизистой оболочки, чтобы получить доступ к дефекту. Из-за формы и расширения корня при этом заболевании удалить зуб бывает весьма не просто. После проведения операции необходим тщательный контроль за состоянием зуба в течение как минимум 12 месяцев.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию