Протезирование жевательных зубов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Протезирование жевательных зубов

Фото зубного протеза на жевательных зубах

Содержание статьи:

В жизни порой происходят ситуации, когда человек может потерять один или несколько зубов.

Потеря жевательных зубов провоцирует появление многочисленных проблем: человек не может полноценно питаться, у него появляются проблемы с пищеварением, зубной ряд смещается, изменяются черты лица и нарушается геометрия челюстного аппарата.

Причин, которые могут привести к потере зубов, много. Наиболее частыми являются стоматологические заболевания, гормональные и возрастные изменения, травмы. Решить проблему и восстановить утраченные зубы помогут протезы.

Особенности жевательных зубов

Жевательные зубы или моляры – это самые крупные зубные единицы, которые обладают мощными корнями. У них большая жевательная поверхность, они имеют крепкое покрытие. Наличие сложных корневых каналов и их большее количество в сравнении с другими единицами также являются характерными свойствами моляров.

На первое место при протезировании жевательных зубов выступает функциональность.

Конструкция для данной области челюсти должна быть:

  • Прочной.
  • Устойчивой к механическим нагрузкам.
  • Износостойкой.
  • Надежно зафиксированной.

Качественное пережевывание пищи обеспечивают протезы, идентичные по форме натуральным зубам. Они помогают восстановить жевательную функцию, предотвращают смещение зубного ряда, скрывают эстетические дефекты.

Протезы для жевательных зубов

В современной стоматологии существует огромное количество средств и методик протезирования. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Выбор протезов осуществляется в зависимости от наличия имеющихся зубов у пациента, а также состояния костной ткани.

Ортопедические конструкции для восстановления зубных единиц бывают съемными и несъемными. Первые пациент может самостоятельно извлекать, вторые − жестко фиксируются на челюсти, снять их может только стоматолог.

Протез на жевательные зубы

Наибольшей популярностью для жевательных зубов пользуются следующие виды съемных протезов:

  • Бюгельныеконструкция включает металлическую дугу, основу, имитирующую форму десны, искусственные зубы. К опорным зубам протез фиксируется с помощью специальных металлических приспособлений кламмеров или аттачментов. Данный метод подходит при подвижности зубов, частичной их потери.
  • Квадротти − современная конструкция, которая по виду напоминает бюгельную, но дуга и крючки для крепления выполнены не из металла, а из повышенной прочности пластика. Такие протезы комфортны при ношении, надежно крепятся к соседним зубам, по внешнему виду превосходят многие ортопедические конструкции. Дикция пациента не нарушается, а отсутствие металлических деталей не провоцирует появления неприятного привкуса во рту.
  • Нейлоновые Acry Free − мягкие зубные протезы с полированной поверхностью отличаются прочностью, длительным сроком эксплуатации. Они биосовместимы с тканями ротовой полости, поэтому не вызывают аллергических реакций, не натирают десну при постоянном ношении. Привыкание к ним происходит максимально быстро, что гарантирует комфортное ношение.

Не существует протезирования, идеального во всех отношениях. У каждого метода имеются свои показания и противопоказания, свои достоинства и недостатки. Однако все несъемные протезы отличаются максимально простой установкой, финансово доступны и имеют минимальное количество противопоказаний для установки. Какая методика подойдет для конкретного пациента, решает врач после осмотра полости рта, сбора анамнеза, проведения необходимых обследований.

Преимущества зубопротезирования в клинике «Кармэн-Мед»

Сегодня восстановить зубной ряд даже при полном отсутствии зубных единиц можно в стоматологической клинике «Кармэн-Мед» в Нижнем Новгороде.

Преимущества медицинского учреждения:

  • Штат опытных квалифицированных врачей.
  • Использование современного оборудования.
  • Большой выбор материалов.
  • Безболезненное лечение.
  • Оптимальное соотношение цены и качества.

Стоимость протезирования варьируется в зависимости от используемого материала, способа изготовления конструкции для протезирования. После осмотра полости врач стоматолог предложит наиболее оптимальный вид конструкции, составит план лечения, проведет подготовку к протезированию.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию