Как избавиться от зубной боли | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как избавиться от зубной боли?

Фото девушки с зубной болью

Содержание статьи:

Любая зубная боль – это реакция организма на различные раздражения и сбои в работе. Больше всего нервных окончаний находятся в голове.

Поэтому любые проблемы полости рта вызывает сильные болевые ощущения. Их сложно терпеть. Да и не нужно этого делать. Ведь, кроме дискомфорта, зубная боль сигнализирует о необратимых процессах. Которые могут привести к потере зуба, другим серьезным и даже опасным проблемам. Ведь болезни зубов и десен сами не проходят. Все равно придется обращаться к специалисту. И чем позже это сделать, тем труднее и затратное будет лечение.

Виды зубной боли: Проявление и усиление

Существует несколько разновидностей болевого синдрома, который развивается из-за проблем полости рта. Наиболее частыми из них являются:

  • Кратковременная острая боль. Она часто сопровождается поднятием температуры. Пульсирующая боль часто возникает из-за употребления соленой, кислой или сладкой пищи. После устранения раздражающего фактора может исчезнуть. Основными причинами проявления острой боли является повышенная чувствительность эмали, оголение шейки зуба, клиновидный дефект и начальные стадии кариеса. В 80% случаев такая боль сигнализирует на то, что зубы стали подвержены разрушительным воздействиям, которые срочно требуют вмешательство для предотвращения еще больших проблем.
  • Непроходящая боль, усиливающаяся ночью. Основной причиной таких болевых ощущений является пульпит. При положении лежа боль может отдавать в ухо, шею, глаз и виски. Специалисты называют такую боль денталгия. Она может сопровождаться воспалениями тканей пародонта. Не стоит постоянно заглушать эту проблему приемом анальгетиков.
  • Пульсирующая боль при отеке мягких тканей. Еще одним раздражителем, приводящим к появлению боли, является флюс. Периостит приводит к появлению пульсирующей и нарастающей боли. Воспалительные процессы активируют отечность. Без профессиональной помощи врача обойтись не удастся.
  • Монотонная и тянущая боль. Такую проблему обычно вызывает надавливание на зуб. Чрезмерная механическая нагрузка может привести к появлению трещины или откалывания зуба. Особенно сильные ощущения сопровождаются оголением нерва. Также к появлению пульсирующей боли может быть причастен периодонтит или недолеченный пульпит.
  • Зудящая боль с появлением отека. Одной из причины такого дискомфорта является гингивит. Боль может сопровождаться появлением отечности и даже кровотечением. К сожалению, многие пациенты нашей клиники, которые не спешили обращаться к специалистам при первых признаках гингивита, лишились зубов, находящихся в области пораженных тканей десны.
  • Тянущая боль, отдающая в ухо. Такая проблема сопровождает прорезывание «зуба мудрости». В нормальных условиях восьмерка сама прорежет десну. Но в некоторых случаях этому процессу нужно помочь. Иначе он может перерасти в более серьезные проблемы. В том числе и неправильное расположение зубов в полости рта.

Какие болезни приводят к появлению зубной боли?

Фото пациента с зубной болью у стоматолога

Самыми частыми активаторами различных типов болевых ощущений являются:

  • Кариес. Разрушение твердых тканей зубной эмали могут привести к самым серьезным последствиям. Начиная от сильной боли и заканчивая потерей зуба. Поэтому при первых проявлениях дискомфорта нужно обратиться к стоматологу.
  • Пульпит. Воспаление зубной пульпы часто затрагивает нерв. Что приводит появлению сильных болей в полости рта. Они проявляются в вечернее время или при появлении раздражителей: горячей или холодной пищи, острых или кислых продуктов.
  • Периодонтит. Воспаление соединительной ткани всегда сопровождается болью. Благодаря ей пациент может точно указать на тот зуб, который вызывает дискомфорт. При этом не важно, что привело к периодонтиту: травма зуба, медикаментозные препараты или инфекции полости рта.
  • Механические повреждения. Разрушения зуба из-за травм, затрагивающих нервы, всегда создают болевые ощущения разной степени. Избавиться от их источника можно только удалением нерва и залечиванием зуба.

При посещении нашей клиники, во время первичного осмотра стоматолог выявит причину боли и предложит процесс лечения. Он не всегда приводит к удалению зуба. Чем раньше вы обратитесь в наш центр, тем быстрее сможете восстановить привычное состояние организма.

Что делать при зубных болях?

Зубные боли приводят к снижению качества жизни. Но важно понимать, что появление таких ощущений указывает на наличии проблем с полостью рта. Самым лучшим решением для избавления от зубных болей является посещение стоматолога. Только специалист сможет точно выяснить причину проблемы и устранить ее.

Если постоянно принимать обезболивающие для снижения интенсивности боли, можно отложить, но не избавиться от проблемы. Хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми и красивыми, а боли ушли в прошлое? Запишитесь на прием в стоматологический центр «Кармэн-Мед» в Нижнем Новгороде. В нашей клинике работают опытные специалисты, которые восстановят ваше здоровье. Ведь больные зубы являются причиной многих проблем организма.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию