Имплантация зубов при пародонтите и пародонтозе | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Имплантация зубов при пародонтите и пародонтозе

Врач-стоматолог указывает на зубной имплант

Содержание статьи:

Пародонтит и пародонтоз – это самые распространенные заболевания десен и тканей ротовой полости.

Что такое пародонт? Это ткани, которые находятся вокруг зуба и гарантируют его статичность и защиту. Если ткани постоянно воспаляются, это приводит к тому, что появляются нарушения в связочном аппарате, скапливается налет и начинаются воспалительные процессы.

Причины развития пародонтита:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • алкоголизм и курение;
  • игнорирование кариеса и других заболеваний зубов;
  • пренебрежение плановыми визитами к врачу.

Пародонтоз – это итоговая стадия пародонтита.

К этим заболеваниям необходимо относиться очень серьезно. Если вы заметили у себя кровь во время чистки зубов, немедленно обратитесь за помощью к стоматологу!

Стадии развития заболеваний

Пародонтит

Пародонтоз

  • Легкая. Пациент ее практически не замечает. Иногда во время еды может возникать дискомфорт или легкая кровоточивость, которая проходит через пару минут.
  • Средняя. Десневые карманы увеличиваются. Зубы теряют статичность. Боли при пережевывании пищи.
  • Тяжелая. Развитие воспалительных процессов. Нагноения и неконтролируемая кровоточивость.
  • Легкая. На снимке будет видна начальная стадия атрофии костной ткани. Десна опускаются.
  • Средняя. Обильная кровоточивость и образование десневых карманов 5-6 мм.
  • Тяжелая. При пережевывании пищи ощущается подвижность зубов. На шейках собирается налет.
  • Крайняя степень характеризуется атрофией десневой ткани и оголением корня зуба.
Фото, как выглядит пародонтит Фото, как выглядит пародонтоз

Проблема этих заболеваний в том, что недолеченный пародонтит влечет за собой развитие пародонтоза. Пародонтоз сложно поддается лечению. Если пациент обратился за помощью на последних стадиях, то полностью избавиться от заболевания невозможно. Потребуется регулярная терапия.

Возможна ли имплантация при пародонтите или пародонтозе

Имплантация возможна, но необходимо сразу учитывать, что необходима комплексная процедура, которая включает в себя не только протезирование, но фиксацию расшатанных зубов специальными конструкциями.

Методы имплантации:

  • Если стадии пародонтита и пародонтоза начальные, то используются популярные методы All-on-4 и All-on-6.
  • Если необходима имплантация на верхней челюсти, то врач прибегает к скуловой имплантации. Этот метод сложен тем, что импланты устанавливаются в скуловую кость. Это значит, что основная нагрузка ложится на своды черепа.
  • Базальная имплантация – это введение импланта в глубокие слои тканей. К этому методу стоматологи прибегают, если пациента наблюдается полная адентия. Метод очень травматичный. Заживление и реабилитация могут занять несколько месяцев.

О последнем методе стоит рассказать подробнее, так как в условиях пародонтита и пародонтоза он применяется чаще всего.

Этапы проведения базальной имплантации:

  • Подготовительный этап: диагностика, профессиональная чистка и лечение зубов, моделирование расположения зубов.
  • Операция. Процедура проводится под анестезией. Установка и фиксация титанового импланта в десне. Процедура занимает чуть больше одного часа.
  • Через 3-4 дня пациент приходит снова, чтобы продолжить протезирование. Установка временной конструкции, с которой пациент будет ходить 5-6 месяцев. За это время искусственные корни приживутся и можно будет установить постоянную систему.

Послеоперационный период предполагает, что пациент будет строго соблюдать гигиену полости рта, делать специальные заживляющие и антисептические ванночки. Кроме того, стоит помнить о том, что после имплантации в течение нескольких месяцев нельзя заниматься спортом, ходить в баню или бассейн. Также необходимо воздержаться от авиаперелетов.

Долго ли сохраняется болезненность? Это очень индивидуально. Кто-то через месяц даже не вспомнит о том, что было протезирование, а кто-то будет испытывать дискомфорт в течение 3-4 месяцев. Это нормально. Вместе с врачом можно подобрать подходящие обезболивающие препараты.


И самое главное! После того как процедура будет завершена, пациент должен запомнить и строго следовать правилу, что посещать врача необходимо 2 раза в год.


Альтернативный метод – съемное протезирование

Этот метод предлагают в некоторых клиниках. Мы склоняемся к тому, что это не самый удачный способ протезирования в ситуации, где есть пародонтит или пародонтоз. Дело в том, что съемное протезирование предполагает задействование соседних зубов, которые, как правило, тоже подвержены заболеваниям пародонта. Из-за этого нагрузка на них увеличивается, что приводит к усугублению проблемы.

Поэтому полноценное протезирование – это единственный метод, который помогает сохранить жевательную и речевую функцию при атрофии пародонта.

Если вы заметили у себя признаки развития заболевания десен, немедленно берите телефон и звоните нам, чтобы записаться на консультацию. Возможно, ситуация еще не так критична, и мы сможем вместе подобрать комфортное лечение, которое поможет избежать полной адентии.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию