Имплантация зубов: мифы, которые пугают пациентов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Имплантация зубов: популярные мифы

Изображение зубного импланта

Имплантация относится к современным, надежным методам, позволяющим восстановить утраченные зубы. Подобный вид стоматологической процедуры доступен практически любому пациенту. Разнообразие вариантов имплантов позволяет подобрать подходящий вариант для любого случая. Имплантацию рекомендуется проводить в клинике с квалифицированными, опытными специалистами и современным оборудованием.

Содержание статьи:

Некоторые пациенты не знают всех тонкостей процедуры. На этом фоне возникает много мифов, связанных с имплантацией. В результате человек откладывает проведение необходимой операции из-за страха. Чтобы перестать бояться, достаточно ознакомиться с популярными мифами об имплантации и с тем, как на самом деле обстоят дела в этой области.

Миф 1: Для проведения имплантации требуется много времени

Ручные часы

Некоторые полагают, что процедура достаточно длительная. На практике, для установки одного импланта потребуется около 30 минут. Но предварительно стоматологу необходимо провести обследование пациента, собрать анамнез, выбрать подходящую стратегию лечения. Именно на это потребуется время, несколько визитов к доктору. В некоторых случаях пациенту проводится синус-лифтинг. Тогда лечение затягивается на несколько недель.

В современной стоматологии применяется метод экспресс-имплантации. Процедура заключается в восстановлении утраченного зуба за короткое время. Поэтому многое зависит от состояния пациента, его индивидуальных особенностей и применяемого способа установки импланта. И однозначно сказать, что процедура займет много времени, нельзя.

Миф 2: Процедура крайне болезненная

Заморозка в стоматологии

У многих пациентов любой поход к стоматологу ассоциируется с нестерпимой болью. Современные клиники используют различные инновационные технологии. Это касается не только лечения зубов, но и их восстановления. Благодаря чему процедуры проходят безболезненно.

В зависимости от методики установки импланта может быть использован общий наркоз или местный. В ходе процесса пациент не ощущает боли. Дискомфорт может появиться, когда действие анестезии пойдет на спад.

Миф 3: После процедуры начнутся осложнения

Болит зуб после имплантации

После установки импланта человек может столкнуться с осложнениями. Этот вопрос он может обсудить до процедуры со своим врачом.

Однако, нужно помнить, что осложнения случаются и после банального, стандартного лечения кариеса. Это связано с индивидуальными особенностями организма. Предусмотреть все нельзя. Но можно сократить вероятность развития осложнения. Для этого достаточно выбрать опытного доктора и четко следовать его рекомендациям.

Миф 4: Отторжение импланта происходит постоянно

Отторжение зубного импланта

Многие, кому не довелось пройти через процедуру установки имплантов, уверены, что последние приживаются достаточно плохо. Существует мнение, что даже если после процедуры все хорошо, через время организм все равно может отторгнуть чужеродный предмет. На самом деле подобные случаи встречались часто только, когда сфера имплантации только развивалась.

В настоящее время процедура вышла на новый уровень. Благодаря этому удалось свести к минимуму вероятность отторжения организмом импланта. Сейчас подобное случается лишь в единичных случаях.

Миф 5: Процедура дорогостоящая

Новый зуб и деньги

Отнести имплантацию к дешевым услугам нельзя. Это связано с большим количеством желающих провести подобную процедуру и высокую конкурентность между стоматологическими клиниками.

Однако, технологий установки и типов имплантов существует достаточно. Поэтому подобрать подходящий вариант с учетом индивидуальных особенностей и финансовых возможностей можно всегда. Уже на консультации со стоматологом можно выбрать имплант, удовлетворяющий запрос цена/качество.

Миф 6: В России имплантация низкого качества

Имплантация зубов в России

Некоторые верят, что за пределами страны процедура проводится безопаснее и качественнее. Однако, чтобы получить хорошо установленный имплант, достаточно обратиться к высококвалифицированному специалисту с большим опытом. В России такие стоматологи есть, как и в других странах.

Многие российские специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации, отправляются на семинары и лекции иностранных коллег. Поэтому в России выполняется имплантация не хуже, чем во многих других странах.

Миф 7: У имплантации множество противопоказаний

Запрет на имплантацию зуба

Любая медицинская процедура имеет ряд противопоказаний и имплантация – не исключение. Ее не проводят пациентам, страдающим от сахарного диабета, с патологиями сердечно-сосудистой системы. А также тем, у кого плохо сворачивается кровь или есть положительный ВИЧ статус. В остальных случаях возможно проведение процедуры.

На первичной консультации этот вопрос обсуждается со стоматологом. Именно он принимает решение о целесообразности и безопасности установки импланта.

Миф 8: Импланты ничем не отличаются от дорогостоящих протезов

Надежная фиксация зубного импланта

На самом деле отличия есть и их много. Имплант внешне выглядит естественно, как настоящий зуб. Он также способствует быстрой регенерации костной ткани, не вредит соседним зубам.

Имплант позволяет надежно фиксировать протезы. Последние, в свою очередь, на это не способны.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию