Имплантация жевательных зубов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Имплантация жевательных зубов

Ммпланты жевательных зубов

Содержание статьи:

В процессе жевания наиболее активным образом задействованы большие и малые коренные зубы.

Обладающие прочной массивной структурой, они формируют важную часть зубного ряда, которая подвержена постоянной нагрузке. Скопление остатков пищи формирует болезнетворную среду, благоприятную для образования и развития микробных сообществ, провоцирующих инфекционные и воспалительные заболевания (кариес, пульпит).

Игнорирование необходимости лечебных мер приводит к утрате зуба. Своевременная имплантация жевательных зубов позволяет избежать негативных проявлений, связанных с отсутствием элемента.

Эффективность установки имплантов

Зубная поверхность быстро истирается из-за некорректного распределения нагрузки. Выпадение или поражение моляров и премоляров становится причиной:

  • нарушения прикуса;
  • некачественного пережёвывания пищи (влияет на работу пищеварительной системы);
  • образования эстетического дефекта вследствие утраты мышечного тонуса (возникновения морщин, выраженных продольных борозд от крыльев носа к уголкам губ);
  • формирования лицевой асимметрии.

Неприятных явлений доступно избежать, прибегнув к имплантации. Это модернизированная технология, посредством которой осуществляется замена одного или нескольких зубов с целью регенерации их функций и поддержания эстетичного вида. Это востребованный способ реставрации, результат характеризуется надёжностью и продолжительной стабильностью.


На заметку! При установке системы не производится обтачивание соседних зубов. Для достижения цели эти манипуляции не требуются, их неоправданное проведение способно негативно повлиять на структурную целость, спровоцировать ослабление и повышенную чувствительность к негативным внешним воздействующим факторам.


Вживление имплантов позволяет сохранить прикус и остановить процесс истончения костной ткани. Грамотно подобранная по цвету и форме конструкция визуально незаметна, не создаёт эстетический диссонанс. Установленный имплант долго держится, не доставляет дискомфорта, не обуславливает ограничения в рационе.

Особенности имплантации

Зачастую, потеряв один из зубов позади клыков, человек, проявляя неразумность, не спешит обращаться к специалисту за помощью, тогда как потеря медиального резца является поводом для немедленного посещения стоматологического кабинета. Следует понимать: несмотря на то, что отсутствие «шестёрки» или «семёрки» может быть незаметно при разговоре или улыбке, откладывание восстановительных мер чревато в дальнейшем необходимостью проводить дополнительные операции.

Для верхних жевательных зубов

Если зуб утрачен давно, есть вероятность столкнуться с атрофией соединительной ткани. В этих обстоятельствах имплантации предшествует проведение синус-лифтинга, при котором наращиваются необходимые структуры. Если выпадение произошло недавно, доступно прибегнуть к оперативному базальному способу. Он подразумевает вживление искусственных корней и фиксацию имплантов с временными коронками. Нагрузка позволит конструкции быстрее прижиться, после чего будут установлены абатмент и постоянная коронка.

При восстановлении верхнего ряда используется также и стандартная имплантация, осуществляемая в два этапа. Сначала устанавливается титановый штифт. Создаётся временной интервал (3-6 месяцев), в течение которого происходит срастание с мезодермой. Затем фиксируется коронка. Классическая имплантация востребована за счёт эффективности и нивелирования риска отторжения.

Для нижних жевательных зубов

Имплантация в нижнем ряду в большинстве случаев проводится классическим двухфазным методом. Предварительно детально обследуется остеоид, его состояние должно быть оптимальным. При выявлении дефектов показана остеопластика с подсадкой костных блоков, позволяющая искусственным способом достичь необходимого уровня высоты и плотности структуры.

Необходимость наращивания тканей и метод имплантации определяется лечащим врачом на базе тщательной диагностики и визуального осмотра. Для наглядности планируемого результата имплантолог предоставляет пациенту снимки компьютерного моделирования.

Фото зубных имплантов на нижней челюсти

Виды имплантов и критерии выбора

Качественные импланты изготавливаются из титанового сплава и характеризуются биологической совместимостью с костными челюстными структурами. Примечательные свойства:

  • качественное инновационное покрытие, способствующее скорейшему приживлению и образованию возможности избежать риска воспаления;
  • конфигурация резьбы, минимизирующая вероятность травмирования тканей;
  • прочно фиксируемый стержень, нивелирующий угрозу расшатывания.

Модели на нижнюю челюсть обладают внешней микрорезьбой, способствующей оптимальному распределению воздействия. Распространённым выбором является трансгингивальный имплант. Он имеет резьбу с продольным зазором, при установке в области десны создаётся не надрез, а прокол в виде лунки.


Обратите внимание! Подбор имплантов осуществляется в индивидуальном порядке на основе произведённой диагностики с учётом особенностей состояния полости рта. На предварительном этапе производится сбор анамнеза и общих анализов. Обязательно создаются снимки челюстей, проводится компьютерная томография. Это залог качественного осуществления процедуры.


Необходим корректный выбор конструкции. Приоритетное значение имеет показатель прочности: штифт подвержен сильному давлению, создаваемому челюстями при жевании пищи. Для каждого клинического случая в отдельности определяется размер, диаметр, угол наклона имплантов.

Коронки из соображений прочности создаются из металлокерамики. Керамические элементы, в которых отсутствует металл, не подходят, ввиду отсутствия способности справляться с нагрузкой.

Альтернативная методика

Имплантация — единственный способ, позволяющий обрести зуб без обтачивания. Альтернативные методы в качестве съёмного и несъёмного протезирования основываются на формировании опоры для конструкции.

Мостовидный протез, изготовленный на основе слепка, устанавливается после обтачивания, удаления нерва, чистки и цементирования каналов, пломбирования корня. Процедура исключает потребность ожидать завершения остеоинтеграции, адаптация занимает в среднем 12 часов. Однако следует учесть долгосрочные перспективы: протез не позволяет в полном объёме восстановить адекватное восприятие нагрузки. Чрезмерное давление на опору со временем чревато атрофией костной структуры.


Важно знать! Если утрачено несколько зубов или наблюдается выраженный недостаток ткани, протезирование утрачивает актуальность в качестве восстановительного лечения. В этом отношении имплантация демонстрирует явные преимущества, так как успешно осуществляется при названых патологиях.


Манипуляции показаны исключительно при отсутствии кариозных поражений, стоматологических нарушений, воспалений. Если выявлены заболевания, предварительно требуется провести лечение, и только потом приступать к реконструкции.

В клинике «Кармэн-Мед» квалифицированные врачи подбирают оптимальный способ восстановления. Процедура проводится с использованием анестезии, пациент не чувствует дискомфорта. Компетентные специалисты применяют комфортные, безболезненные методики, современные препараты.

Для имплантации жевательных зубов используются конструкции Xive и Impro (немецкое производство), Osstem (Южная Корея), BioHorizons (США). Качественные дентальные системы превосходят (в отношении срока эксплуатации и поддержания здоровья ротовой полости) несъёмные протезы.

Пациенты нашей клиники могут с уверенностью рассчитывать на получение подробных консультаций относительно выбора конкретной модели, дальнейшего правильного ухода, снижения до минимума вероятности отторжения. Лечащий врач остаётся на связи, осуществляет поддержку на протяжении всего процесса восстановления.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию