Как правильно чистить зубы с брекетами | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как правильно проводить чистку зубов с брекетами

Уход за зубами после установки брекетами

Содержание статьи:

Зубы являются важной частью организма человека. Без них трудно представить жизнь, так как именно благодаря зубам происходит пережевывание пищи.

Однако иногда с зубами возникают неприятные проблемы, например, неправильный прикус, и тогда необходимо ортодонтическое вмешательство. Иными словами – брекеты. Но данные конструкции требуют определенного ухода, о котором мало кто знает.

Почему так важно соблюдать гигиену полости рта

Гигиена полости рта имеет огромное значение в повседневной жизни каждого. Ее необходимо соблюдать как при наличии брекетов, так и при их отсутствии. В противном случае могут возникнуть очень неприятные болезни.

Что может произойти, если отказаться от гигиены:

  • Налет. Зубы начнут желтеть, а на них будет копиться налет. Сначала этого не будет заметно, но со временем это проявит себя, и будет хорошо ощущаться. Это портит не только зубы, но и внешний вид человека.
  • Запах. Если пренебрегать элементарной чисткой зубов, микробы и остатки еды будут напоминать о себе неприятным гнилым запахом, который будет постоянным спутником тех, кто не делает процедуры ухода.
  • Кариес. Одной из самых страшных болезней станет кариес. Он достаточно медленно развивается, и в конечном итоге на зубах появляются черная гниль и камни, а эмаль начинает крошиться и трескаться.
  • Стоматит. Не столько касается зубов, чем полости рта. Заболевание проявляется на языке, щеках, деснах в виде маленьких и больших белых пятен, чем-то напоминающих небольшие язвочки. Обычно чувствуется жжение.
  • Проблемы со здоровьем. Из-за огромного скопления микробов могут пострадать не только зубы, но и другие органы. Появляются такие заболевания, как сахарный диабет, пневмония, заболевания дыхательной, мочевыделительной систем.

Если вам важно состояние вашего организма, то не следует отказываться от гигиены полости рта. Иначе это приводит к плачевным последствиям, изменить которые получается не всегда.

Как ухаживать за зубами после установки брекетов

После того как стоматолог произведет установку конструкций, он подробно расскажет о принципах чистки зубов с брекетами и что простой щетки для чистки этого мало, ведь нужны совсем иные инструменты.

Как проводить процедуру чистки зубов правильно с помощью следующих инструментов:

  • Ортодонтическая щетка и паста. Понадобится специальная щетка и соответствующая паста. Чистить зубы надо осторожно, без лишних силовых нажатий, круговыми движениями.
  • Ершик. Используется специальный ершик, наносится паста. Затем инструмент помещается под дугу в пространство между брекетами и зубами, аккуратными движениями вычищаем участки под дугой.
  • Однопучковая щетка. Применяется для очистки замков и конструкций. Чистить зубы надо вращательными движениями, приложив щетку к одному участку межзубного пространства. Промываем щетку и чистим другой участок.
  • Флосс. Или зубная нить. Применяется для чистки между скобами и дуги. Отрываем нить не меньше 20 см, помещаем под дугу, оборачивая края флосса вокруг пальцев рук. 
  • Ирригатор. Аппарат, смывающий струей воды или специальным раствором все бактерии. Наливаем средство и воду в резервуар, включаем устройство и постепенно осуществляем чистку каждого зуба.

Важно помнить, что после использования любого инструмента (кроме флосса), каждый из них нужно тщательно вымывать, удаляя все бактерии. Если игнорировать данное правило. То чистка зубов будет неэффективной и бесполезной.

Что не рекомендуется делать

Ни в коем случае не следует использовать зубочистки. Они не рекомендуются даже тем, у кого нет проблем с зубами. Это повреждает эмаль, и травмирует десна.

Также запрещается жевать жвачку, так как она запросто застревает в замочках, попадает в пространство между зубом и дугой. Все это приводит к некорректному использованию брекетов.

При наличии брекетов лучше не использовать электрические зубные щетки. Из-за слишком быстрого вращения мелкие щетинки могут повредить конструкцию, что повлечет за собой последствия.

И в заключение

Помните, что гигиена полости рта – обязательная процедура, которую необходимо проводить 2 раза в день (утром и вечером). При возникновении трудностей с очисткой, рекомендуем посетить консультацию стоматолога, на которой специалист с удовольствием ответит на все имеющиеся вопросы и покажет, как нужно правильно чистить зубы.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию