Методы выравнивания зубов в стоматологии | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Выравнивание зубов: методы клиники «Кармэн-Мед»

Ровные зубы

Содержание статьи:

Ровные, красивые зубы нравятся всем, ведь это эстетично и привлекает внимание. Известно, что около 90% людей в той или иной мере сталкивается с проблемой неровных зубов, которая приводит не только к неправильному прикусу, но и к другим проблемам со здоровьем. Это могут быть: кариес, расстройство пищеварительного тракта, воспалительные заболевания дёсен. Именно поэтому нужно как можно быстрее заняться вопросом выпрямления (исправления формы и расположения) зубов.

В каких случаях необходимо выравнивание зубов

Исправлять неровные зубы стоит при:

  • скученности;
  • получении травм (если они привели к неправильному, неэстетичному расположению или внешнему виду зубного ряда в целом и некоторых зубов в частности);
  • наличии нарушений речи, щелчков челюстью, мигрени, истирания природной зубной эмали, бруксизма (скрежета, который человек не может самостоятельно контролировать) и других подобных проблем со здоровьем, если они были вызваны расположением зубов.

Кроме физических и физиологических проблем, пациенты, которые приходят на лечение в стоматологическую клинику «Кармэн-Мед» в Нижнем Новгороде, могут также наблюдать снижение своей самооценки и появление других негативных последствий.

Возможно ли выравнивание зубов в зрелом возрасте?

Хотя такую процедуру принято производить в детском возрасте, взрослому человеку также предлагаются подобные стоматологические услуги. Меняются только методы, с помощью которых это осуществляется. Так, для детей можно предложить трейнеры, губные бамперы, брекеты, различные растягивающие системы. Взрослым пациентам рекомендуют обычно другие способы.

С началом лечения при наличии проблем с кривыми зубами лучше не затягивать, ведь неправильно растущие зубы могут начать деформироваться. При этом ситуация ухудшается и усложняется. Кроме этого, происходит блокирование челюсти и появляется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

Возможно ли выровнять зубы в домашних условиях?

К сожалению, процесс восстановления кривых зубов занимает немало времени, поэтому выполнить подобное лечение самостоятельно в домашних условиях не получится. Необходимо обязательно регулярно обращаться к специалисту – ортодонту. Именно он после осмотра посоветует съёмные или иные конструкции.

Какие существуют способы выровнять зубы

Брекеты

Выравнивание зубов брекетами

Чтобы выровнять зубы, довольно часто дети и взрослые используют брекеты или брекет-системы. Они представляют собой ортодонтический индивидуальный аппарат, систему пластиночек, прикреплённых к зубам с наружной или внешней стороны и удерживающих их в определённом (правильном) положении. Между собой эти приспособления соединяются специальной металлической дугой.

Выравнивание с помощью брекетов используют, когда зубы:

  • являются неровными или неправильно расположенными в десне, а также по отношению друг к другу;
  • влияют на правильность прикуса;
  • требуют как можно более быстрого исправления.

Также брекет-системы используют, когда невозможно установить металлические протезы из-за наличия аллергии на металл у пациента.

Элайнеры

Выравнивание зубов элайнерами

Элайнеры – это ещё один метод выравнивания зубов. Он реализуется благодаря индивидуально подобранным капам для зубов. Они изготавливаются из специального, прочного стоматологического пластика, называемого биосиликон или биопластик. Для достижения нужного эффекта капу не нужно (в отличие от брекетов) носить постоянно, она устанавливается всего на 16-20 часов в сутки.

Протезы

Выравнивание зубов протезами

Так как хирургическое вмешательство используют при отсутствии возможности изменить эстетичность улыбки другими способами, выровнять зубы модно протезированием. Этот метод представляет собой изготовление протезов для зуба/зубов, которые могут быть съёмными или несъёмными.

Протезирование с целью выравнивания кривых зубов осуществляется одним из двух способов – мобильным или немобильным. В первом случае конструкции являются съёмными, а во втором – стационарными. Перед началом протезирования все зубы, которые поддаются исправлению, будут выпрямлены, подточены или обработаны другим подходящим в конкретном случае способом.

Виниры

Выравнивание зубов винирами

Виниры представляют собой специализированную ортодонтическую конструкцию, которая практически не отличается своим внешним видом от натуральных здоровых зубов. Это – прочные керамические пластины, устанавливаемые на полностью вылеченные, подточенные зубы. Такие накладки могут как исправить некрасивые, искривлённые зубы, так и заменить недостающие. При этом весь зубной ряд будет иметь ровный, красивый, здоровый цвет.

В каких случаях необходимо стачивание зуба?

Стачивание может потребоваться при выполнении процедуры выравнивания кривых зубов. Однако в большинстве случаев подпиливание делают перед установкой виниров. Если зубы по любой причине являются кривыми, слишком большими и это мешает нормальной жизнедеятельности человека, стоматолог может посоветовать выполнить стачивание одного или сразу нескольких зубов. Таким образом можно выровнять прикус, улучшить внешний вид овала лица, улыбки и устранить стирание эмали.

Подведём итоги…

Итак, выравнивание зубов всегда является длинной, индивидуальной процедурой. Время лечения при этом может сильно варьироваться в зависимости от конкретной проблемы. Приведём примерные, средние сроки исправления зубов при использовании разных способов.

Так, элайнеры носят примерно от полугода до восьми месяцев, брекеты – от одного года до трёх лет. Чтобы установить виниры, требуется от одной до двух недель, при этом они служат от десяти до двадцати лет без ремонта и замены.

Среди основных преимуществ обращения в нашу клинику стоит выделить следующие положительные моменты:

  • безболезненное лечение;
  • надёжность и долговечность используемых стоматологических материалов;
  • высокотехнологичное современное оборудование;
  • наличие у наших специалистов высокого уровня квалификации и большого опыта;
  • самые доступные, клиентоориентированные цены на любые стоматологические услуги по выравниванию зубов.

Если вам нужно получить консультацию по поводу выпрямления зубов, обращайтесь в организацию «Кармэн-Мед», стоматологическую клинику, которая находится в Нижнем Новгороде.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию