Можно ли ставить новую пломбу на старую | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Возможна ли установка новой пломбы на старую

Установка зубной пломбы

Содержание статьи:

Нередко пациенты сталкиваются с проблемой нарушения эстетики запломбированного зуба по причине произошедшей усадки структуры и изменения её оттенка.

Повторная реставрация подразумевает удаление прежнего материала и полноценную замену.

Однако пациент, не имеющий жалоб на болевые ощущения, зачастую не желает «тревожить» пролеченный зуб и интересуется возможностью установки новой пломбы на старую без очередного препарирования. Стоматологи обоснованно заявляют о невозможности следования подобному алгоритму. Объясняем причины.

Почему замена необходима

Установка качественной пломбы обеспечивает защиту от развития деструктивных кариозных процессов, восстановление целостности зуба, его анатомической формы. Не существует «вечного» композита, демонстрирующего эффективность на протяжении неограниченного промежутка времени.

В зависимости от свойств и качества реставрационного материала средний срок его службы варьируется от 3 до 5 лет. Есть исключения, когда замена не требуется в течение более продолжительного периода. Однако всегда следует отслеживать и учитывать, как со временем изменяется структура и состояние зуба. Стоматолог не ставит новую пломбу на старую по нескольким причинам:

  • Объективная невозможность обеспечить надёжность установки.
  • Неоправданность в достижении целей (при гипотетическом допущении манипуляции эстетический эффект всё равно не может быть достигнут).
  • Отсутствие возможности определить скрытую инфекцию.

После удаления старой пломбы врач проводит обследование на предмет наличия воспаления или инфицирования. При отсутствии патологических изменений проводится обработка антисептиком. Только потом устанавливается новый материал.

Когда требуется повторная реставрация

Процесс установки пломбы зуба

Процедура обязательна в случае образования воспалительного процесса. Отсутствие лечения при таких обстоятельствах приводит к усугублению болезненных отклонений от нормального состояния. Пломба постепенно деформируется и разрушается. Микробы и болезнетворные бактерии размножаются в порах, которые образуются в конструкции под действием внешних и внутренних факторов. К ним относятся:

  • ненадлежащая гигиена полости рта;
  • интенсивное температурное воздействие, вызванное употреблением слишком горячей или холодной пищи, напитков;
  • повышенный уровень кислотности слюны;
  • выраженное внешнее механическое давление (при пережёвывании, раскусывании);
  • агрессивное действие химических компонентов, содержащихся в гигиенических средствах по уходу.

Со временем даже качественный композитный материал подвергается износу. За счёт истончения нарушается эстетика зубного ряда: пломба заметно уменьшается в объёме и темнеет.

Стоматолог может рекомендовать замену, даже если пациент не жалуется на болезненные ощущения или выраженный дискомфорт. Основанием служит необходимость своевременной профилактики. Она необходима для поддержки эстетической и барьерной функциональности материала.

Чего боится пациент

Фото пациент боится стоматолога

Основной страх заключается в том, что при проведении процедуры зубная структура станет более уязвимой, появится риск повредить зуб, который не болит. Предположения основываются на том, что врач использует создающее вибрации стоматологическое оборудование для обработки пломб и препарирования твёрдой ткани. Не стоит идти на поводу опасений в ущерб шансу обеспечить здоровье зубов.

Если стоматолог после осмотра и исследования определяет, что замена пломбы усугубит состояние истончения структурных тканей, пациенту предлагаются альтернативные варианты восстановления. К примеру, может быть порекомендована установка конструкции из культи и штифта с последующей фиксацией коронки на созданную опору.


Важно! Если долго избегать посещения стоматологического кабинета с целью замены пломбы, вероятно упустить время. По истечении срока эксплуатации материал разрушится окончательно, зуб окажется незащищённым и поражённым инфекцией.


При обращении в клинику «Кармэн-Мед» пациенту нет смысла изводить себя сомнениями. Врач объяснит, почему опасна и неприемлема установка новой пломбы на старую даже при условном ограничении процедуры манипуляцией по «утолщению» или «наращиванию» (эти действия недопустимы).

Стоматологи используют только надёжное современное оборудование, способное обеспечить безболезненное лечение и реставрацию зубов, а также профилактические меры для поддержания здоровья ротовой полости. Кроме того, профильный специалист обязательно проконсультирует пациента относительно всех возможных результативных решений выявленной проблемы в каждом конкретном случае.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию