Лечение трещин на зубах | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Варианты лечения трещин на зубах

Картинка трещина на зубе

Содержание статьи:

Зубная эмаль – наиболее твёрдая ткань организма, которая более чем на 95% состоит из минералов, располагается поверх дентина и покрывает коронку зуба и его шейку. Под влиянием негативных причин могут появляться трещины на зубной эмали, которые могут вызвать неприятные осложнения в дальнейшем.

Первые симптомы

У некоторых людей можно заметить маленькие бороздки на поверхности эмали. Они образуются, когда нарушается целостность данного слоя, так как эмаль также подвергается механическому воздействию и может разрушаться. Так возникают изъяны на зубах, на месте которых в скором времени появляются кариозные положения и дискомфорт.

При расколе эмали появляются следующие неприятные симптомы:

  • чувствительность к теплым и холодным блюдам и напиткам;
  • боль ноющего характера в области поврежденного зуба;
  • дискомфортные ощущения при смыкании челюсти и воздействии на десну;
  • кровоточивость десен.

Небольшие трещинки можно не увидеть, но со временем их размер увеличивается, и запускается процесс разрушения зуба. Чтобы предотвратить это, следует не откладывать визит в стоматологическую клинику при обнаружении первых неприятных симптомов. Благодаря своевременному обращению к врачу лечение будет более быстрым и доступным по стоимости.

Причины возникновения трещин на зубах

Фото трещин на передних зубах

Трещины на передних зубах появляются из-за разрушения защитного слоя эмали и увеличения хрупкости.

Эмаль ослабевает по следующим причинам:

  • неправильное питание, при котором у человека возникает дефицит витаминов и питательных микроэлементов;
  • недостаточное содержание фтора в воде, предназначенной для питья;
  • неправильная гигиена, при которой чистка зубов осуществляется жёсткой щеткой для удаления налета и абразивной пастой с крупными минералами. Из-за этого истончается слой эмали;
  • частые отбеливающие процедуры;
  • потребление горячих блюд вместе с холодными (например, горячий чай с мороженым);
  • открывание бутылок зубами, откусывание ниток и т.д;
  • механические повреждения;
  • неправильный прикус;
  • непроизвольное скрежетание зубами.

Разновидности трещин

В зависимости от места возникновения трещины стоматологи выделяют несколько видов данной патологии и назначают подходящее лечение. Иногда разрушения затрагивают не только эмаль, но и дентин, тогда врачебное вмешательство будет более серьезным, а при откладывании визита в клинику можно и вовсе лишиться зуба.

При образовании незначительной трещинки достаточно будет отреставрировать зуб. Если не обращать на нее внимания, она начнет увеличиваться в длину и ширину или образует сеточку. Как правило, подобные аномалии чаще образуются на нижних зубах, так как на них приходятся более значительные нагрузки. Нередко патологии образуются на зубах, на которых лечили кариес, так как они более слабые.

Трещина может появиться и на передней, и на задней стенке зуба, а также возникать между зубами, что в дальнейшем приведет к образованию скрытого кариеса, так как подобный дефект заметить своевременно непросто.

При сильных повреждениях появляются трещины темного цвета, которые становятся видные невооруженным взглядом. В зависимости от локализации дефект может быть диагональным, горизонтальным, вертикальным и внутренним.

  • Горизонтальные могут повлечь за собой откол коронки при пережевывании пищи и развитию серьезного кариеса.
  • Вертикальные возникают часто на передних зубах, при их образовании не возникает дискомфорта от перепада температур. Разрастание трещины и повреждение корня вместе с коронкой ведет к потере зуба.
  • Из-за диагональных трещин в единицах могут формироваться отверстия больших размеров, которые при игнорировании лечения приводят к удалению зубного элемента.
  • Внутренние не всегда заметны при осмотре, для их диагностики требуется рентген. Также они выявляются при отколах части коронки, когда ощущаются боли из-за близкого расположения к пульпе.

По глубине дефекта стоматологи выделяют:

  • Поверхностные изъяны, которые обнаруживаются на передних зубных элементах при визуальном осмотре.
  • Глубокие трещины, заметные при осмотре, с течением времени они желтеют или темнеют в зависимости от присутствия красящих веществ в еде и напитках.

Что делать при образовании трещин в зубах

Если на поверхности зуба возникла трещина, следует обратиться в стоматологическую клинику как можно быстрее. Глубокие дефекты могут повлечь раскол единицы и ее скорое удаление.

Раз в полгода желательно проходить профилактический осмотр у специалиста для выявления патологии на ранней стадии, так как внутренние изъяны не видны, их может заметить только стоматолог при наличии воспаления в тканях.

Учитывая степень разрушения, доктор выбирает оптимальный метод лечения.

Фото девушки на приеме у стоматолога

Если на эмали возникают мелкие поверхностные дефекты, стоматологи проводят обработку единиц фтор- и кальцийсодержащими препаратами. Данная процедура носит название реминерализующая терапия, она помогает восстановить структуру эмали. После этого доктор дает пациенту советы по уходу: применение фторосодержащих зубных паст, щеток с мягкой щетиной и т.д.

Если трещина появляется на переднем зубе, специалисты для сохранения эстетичности могут предложить установку виниров. Это несъемные накладки из керамики, стеклокерамики, композита или диоксида циркония, которые прикрепляются на поверхность зуба и остаются там. Некоторые виниры не требуют обточки, достаточно только полировки эмали.

Если обнаруживается одна трещина, то стоматолог восстанавливает зуб, применяя композитные пломбировочные средства. При повреждении незначительной части коронки на зуб устанавливают накладки – безопасные микропротезы, которые служат долгие годы.

Если повреждено более половины зуба, выполняется удаление пораженной части и установка искусственной металлокерамической коронки. Перед надеванием коронки врач удаляет нерв, чистит и пролечивает корневые каналы.

При многочисленных повреждениях и воспалении производят удаление больного зуба и установку импланта. Ответы на самые распространенные вопросы об имплантации зубов по Ссылке.

Что будет, если не лечить трещину

Кроме эстетического дефекта, трещины могут стать причиной появления болей, привести к повреждению зуба и его потере.

При игнорировании лечения существует высокий риск разрушения зуба и его последующего удаления.

На его место доктор предложит установить имплант. Это процедура довольно дорогостоящая, поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу.

Профилактические меры для снижения риска возникновения дефектов

Заболевание проще предотвратить, чем заниматься его лечением. Поэтому советуем придерживаться следующих рекомендаций для профилактики образования трещин:

  • не следует одновременно употреблять блюда и напитки, которые резко различаются по температуре (например, фруктовый лед и горячее какао);
  • избавьтесь от вредных пристрастий, таких как распитие алкоголя и табакокурение;
  • не имейте привычки разгрызать твердую пищу и грызть различные предметы, например, ручки, ногти и т.д.;
  • избегайте падений и ударов, при которых могут повредиться зубы;
  • при диагнозе бруксизм обратитесь к стоматологу для прохождения соответствующего лечения;
  • систематически раз в полгода посещайте клинику для профилактического осмотра и проводите профчистку;
  • следите за соблюдением гигиены ротовой полости, применяйте зубную нить или ирригатор, а также пасты с содержанием фтора и кальция;
  • включите в свой ежедневный рацион продукты, богатые кальцием;
  • вовремя проводите лечение больных элементов.

Остались вопросы? Ответим подробно на консультации! Запишитесь по номеру: +7 (831) 430-15-86.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию