Установка зубных имплантов на нижнюю челюсть | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как происходит установка имплантов в нижнюю челюсть

Фото нижней челюсти с зубными имплантами

Содержание статьи:

Имплантация – лучшая из современных методик компенсации потерянных зубов. Любая установка имплантов – сложная задача, требующая тщательного внимания к мельчайшим деталям. В этой статье мы подробно разберем показания и противопоказания к этой процедуре, особенности техники установки имплантов в нижнюю челюсть.

Особенности имплантации нижней челюсти

Анатомическое строение нижней челюсти заметно отличается от верхней. Главная особенность – более плотная структура костной ткани, что обеспечивает лучшую приживаемость имплантов (около 99%). К другим отличиям можно отнести:

  • Медленное развитие атрофии после удаления зуба.
  • Более короткие сроки приживаемости (в большинстве случаев – до 3 месяцев).
  • Примерно в половине случаев нет необходимости в выполнении костной пластики.

Важно учитывать, что в нижнечелюстной кости располагаются важные анатомические структуры, например, канал нижнечелюстного нерва. Поэтому процесс установки импланта требует максимального внимания и аккуратности.

Показания и противопоказания

Главное показание к процедуре – потеря одного или нескольких нижних зубов. Также она необходима при потере всего зубного ряда. В этом случае импланты служат основой для дальнейшего протезирования.

Противопоказаний у этой методики немного, к ним относятся:

  • Острые или хронические воспалительные заболевания ротовой полости.
  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Тяжелые наследственные патологии.
  • Декомпенсированный сахарный диабет.

Важно своевременно обратится к врачу после потери «своих» зубов. Если проигнорировать отсутствие даже одного зуба возможно развитие таких неприятных последствий:

  • Смещение зубного ряда и нарушение прикуса.
  • Нарушение жевательной функции.
  • Ухудшение эстетики лица, образование глубоких морщин.

Вовремя проведенная имплантация позволяет надежно предотвратить развитие этих осложнений.

Насколько болезненна операция?

Болезненность в ходе имплантации будет минимальна или ее не будет вообще. Этого удается добиться благодаря использованию современных препаратов для местной анестезии. В результате пациент будет ощущать только легкий дискомфорт.

Если пациент испытывает сильные переживания, возможно дополнение местной анестезии легкой седацией, которая подразумевает введение его в состояние полудремы. В ситуациях, когда необходимо сразу установить большое число имплантов может использоваться и общий наркоз. Это гарантирует отсутствие неприятных ощущений в ходе операции.

Важно понимать, что в послеоперационном периоде возможен дискомфорт и небольшая болезненность, сравнимая по интенсивности с состоянием после удаления зуба. Для уменьшения этих неприятных проявлений врач назначит специальные препараты, которые позволят минимизировать дискомфорт.

Методы имплантации нижней челюсти

Для установки импланта могут использоваться различные методики, выбор зависит от индивидуальных особенностей пациента и ряда других факторов. Классическим считается двухэтапная методика, подразумевающая внедрение титановой опоры для протеза, на которую устанавливают коронку не ранее чем через полгода. Она хорошо подходит для восстановления одного или нескольких потерянных зубов.

Фото процедуры имплантации нижней челюсти

Для решения задачи по протезированию всех зубов нижней челюсти применяют другие технологии. К самым современным относятся:

  • Базальная. Подходит в ситуациях, когда у пациента сильно атрофирована кость нижней челюсти. Поэтому используют специальные удлиненные импланты, их ввинчивают в глубокие слои кости (базальный слой), отличающиеся более высокой плотностью. Методика позволяет одномоментно установить до 12 имплантов. Ее главное достоинство – низкий риск отторжения или других осложнений. Но метод достаточно травматичный, поэтому в настоящее время используется редко, только когда другие варианты будут неэффективны.
  • All-on-4. Этот вариант процедуры был разработан одним из ведущих шведских производителей имплантов – компанией Nobel Biocare. Суть его состоит в установке 4-х имплантов, два интегрируют в боковых отделах зубного ряда, еще два – в переднем отделе, параллельно друг-другу. Причем боковые импланты устанавливают с небольшим наклоном, что повышает стабильность системы и устойчивость к жевательным нагрузкам. Затем к имплантам крепятся протезы остальных зубов нижней челюсти. Таким образом удается восстановить до 12 зубов.

Существуют и другие разновидности этой процедуры, например, All-on-6 или Trefoil. Выбор методики должен делать опытный специалист, с учетом индивидуальных показаний и противопоказаний пациента.

Имплантация передних и жевательных зубов

Для быстрого восстановления эстетики лица и улыбки рекомендуется проводить одномоментную имплантацию при потере передних зубов. Суть ее состоит в том, что искусственный корень ввинчивается в лунку непосредственно после удаления зуба, а на него устанавливают временную коронку. Такая процедура не требует выполнения разрезов на десне или глубокого бурения кости.

Если к одномоментной методике есть противопоказания, прибегают к стандартной двухэтапной процедуре. В этом случае до момента установки постоянной коронки используют иммедиат-протез.

Для замены потерянных жевательных зубов одномоментная технология не подходит. Эти зубы подвергаются высоким нагрузкам в процессе пережевывания, поэтому для их восстановления подходит только двухэтапная технология с отсроченной нагрузкой.

Возможные осложнения

Благодаря использованию современных технологий вероятность развития осложнений достаточно невелика. Чаще всего встречаются:

  • Повреждение нижнечелюстных нервов. Чаще всего встречается при использовании базальной технологии имплантации.
  • Кровотечения. Возникают при повреждении сосудов или проблемах со свертываемостью крови у пациента.
  • Перегрев тканей. Может развиться из-за неправильной работы бормашиной, в результате ухудшиться приживаемость и могут развиться сильные боли в послеоперационном периоде.
  • Перелом альвеолярного отростка. Возникает при неправильном подборе размера импланта.

Как видите, большинство осложнений развиваются при несоблюдении техники выполнения имплантации. Чтобы свести к минимуму вероятность таких неприятных последствий нужно обращаться только к квалифицированным специалистам с большим опытом работы.

Что влияет на цену имплантации

В первую очередь стоимость операции зависит от выбранной методики протезирования, а также цены самих имплантов. Также на общую сумму окажет влияние состояние костей нижней челюсти, так как при развитии атрофических процессов потребуется использовать более сложные техники имплантации. Точную стоимость процедуры вы сможете узнать после консультации и осмотра у специалиста, так как она рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию