Можно ли курить после удаления зуба | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Удалили зуб – можно или нельзя курить?

Вред курения зубам

Содержание статьи:

Даже обычная процедура удаления зуба по сути является операцией. Травмируются десна и мягкие ткани, повреждаются нервы и сосуды, на месте удалённого зуба остаётся открытая рана. Успех операции, в первую очередь, определяется мастерством хирурга. Однако то, как будет проходить процесс заживления, зависит от поведения пациента. Тщательное соблюдение рекомендаций лечащего врача во время восстановительного периода позволит избежать возникновения серьёзных осложнений и достичь лучших результатов лечения.

Состояние десны после процедуры

Для отдельных пациентов стоматологической клиники «Кармэн-Мед» одним из самых актуальных является вопрос «Можно ли курить после удаления зуба?». Многие считают сигарету средством, которое поможет пережить стресс после процедуры, успокоить нервы. Всё же, на некоторое время стоит воздержаться от употребления никотина и предоставить ранке время для заживания.

После операции лунка, оставшаяся на месте удалённого зуба, заполняется сгустком крови, который способствует:

  • защите раны от инфицирования;
  • предотвращению кровотечения;
  • образованию новой ткани.

До момента полного заживления лунка является зоной риска, поскольку служит прекрасной средой для роста и размножения бактерий.

Влияние сигаретного дыма на процесс заживления раны

Табачный дым действительно мешает заживлению и может оказать пагубное влияние на полость рта после стоматологических процедур. Лунка удалённого зуба некоторое время обладает излишней чувствительностью, поэтому воздействие внешних факторов может замедлить или нарушить восстановительный процесс.

  • При вдыхании сигаретный дым может разрушить кровяной сгусток, привести к открытию раны и её инфицированию.
  • Горячий табачный дым может вызвать ожог и спровоцировать воспалительный процесс.
  • Смолы и токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, могут попасть в открытую рану и вызвать её заражение.
  • Поток горячего дыма расширяет кровеносные сосуды и повышает риск возникновения кровотечения из лунки.
  • Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, подавляют активность иммунных клеток, что может отрицательно сказаться на сроках заживления десны.

Анестезия и курение – опасное сочетание

Местные анестетики, применяемые в хирургической стоматологии, вызывают потерю чувствительности тканей, снижение активности мышц, изменение частоты дыхательных движений. Вместе с тем спазм кровеносных сосудов, происходящий в результате поступления в организм табачного дыма, снижает насыщение крови кислородом. В сочетании с анестезией это может вызвать гипоксию и нарушить работу жизненно важных органов вплоть до необратимых изменений.

Можно ли курить кальян, вейп или IQOS после операции

Существует мнение, что курение кальяна, вейпа или IQOS является безопасной альтернативой традиционным сигаретам. На самом деле, любители курительных девайсов получают массу токсичных и канцерогенных веществ, которые разрушительно действуют на организм. Даже чистый пар вейпа, воздействуя на слизистые оболочки, наносит им непоправимый вред. Стоит воздержаться от курения девайсов после хирургического вмешательства, поскольку составляющие ароматного дыма оказывают выраженное раздражающее действие на послеоперационную рану, задерживая на длительный период заживляющий процесс.

На какой период после операции нужно отказаться от курения

В случае, если операция была не сложной, а в лунке после извлечения тампона успел сформироваться плотный кровяной сгусток, отказаться от курения следует минимум на 3-5 часов. Если же в результате удаления зуба были наложены швы, отказ от курения продлевается на 7-10 дней, до снятия швов. Не стоит рисковать, игнорируя рекомендации лечащего врача. Даже одна выкуренная сигарета может серьёзно навредить и надолго затянуть процесс выздоровления.

Никотиновая зависимость опасна и разрушительна для здоровья человека. Сигаретный дым оказывает негативное воздействие на состояние зубов, дёсен и организм в целом. Стоит надеяться, что вынужденный отказ от курения после удаления зуба поможет избавиться от вредной привычки и сделать первый шаг на пути к здоровой жизни.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию