Стерилизация инструментов в стоматологии | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Стерилизация инструментов в стоматологии

Стерилизация медицинских инструментов

Содержание статьи:

Стерилизация – это процесс полного обеззараживания инструментов, в процессе которого погибают все микроорганизмы, а также их споры.

Стерилизации подвергается всё, что контактирует с биологическими жидкостями пациента и используется многократно. Вирус иммунодефицита человека, гепатиты В и С, малярия, сыпной тиф – вот неполный перечень заболеваний, которые передаются через кровь. Стерилизация необходима для предотвращения их распространения.

В клинике «Кармэн-Мед» все инструменты в обязательном порядке подвергаются стерилизации. Независимо от проводимой манипуляции, в руках стоматолога всегда находится только чистый инструментарий. Наши пациенты могут не беспокоиться о своем здоровье.

Методы стерилизации, применяемые в стоматологии

Стерилизация – это общее название для любого процесса обеззараживания, независимо от метода удаления микроорганизмов. Таких методов существует несколько:

  • Механический – удаление микроорганизмов путем механического воздействия. Например, жидкости пропускают через специальные фильтры, которые задерживают частицы определенных размеров. С предметов или поверхностей механически можно удалять микроорганизмы путем чистки, протирания, выметания. Метод ненадежный и в медицине используется только как предварительный этап.
  • Биологический – стерилизация с помощью антибиотиков, применяется редко, поскольку воздействует не на всех возбудителей.
  • Химический – это метод обеззараживания путем нанесения специальных растворов или обработки газом. В качестве последнего используют газообразные окись этилена или формальдегида. В качестве растворов используют кислоты с окислителями, детергенты, галоиды и альдегиды. Большинство из них известны как антисептики, например, хлоргексидин или бетадин. Используются для обработки кабинетов, поверхностей, аппаратов.
  • Микроволновый – в этом случае обеззараживание происходит в специальном СВЧ-стерилизаторе. Микроорганизмы погибают под действием электромагнитного поля. Метод редко применяется в медицине.
  • Физический – метод, включающий в себя температурное воздействие или воздействие давлением или ионизирующими лучами. Чаще всего применяется стерилизация с помощью высоких температур (в сухожаровом шкафу) или высоких температур и давления (автоклавирование). Этими методами можно очищать большую часть инструментов и материалов. Ионизирующее излучение используется в заводских условиях при изготовлении стерильной продукции.

Этапы стерилизации

Перед тем, как приступать непосредственно к стерилизации, необходимо провести предварительную подготовку. Инструменты и материалы моют, очищают, сушат – и только после этого стерилизуют. Этапы обработки инструментария выглядят следующим образом:

  • Дезинфекция. На этом этапе предметы, подлежащие обеззараживанию, помещают в дезинфицирующий раствор. Время экспозиции зависит от раствора и типа инструментария.
  • Промывание. Инструменты и материалы достают из раствора, промывают под проточной, а затем под дистиллированной водой. Некоторый инструментарий подлежит механической очистке с помощью щеток. Если на инструменте есть зазубрины или засечки, его рекомендуется дезинфицировать и промывать в специальном аппарате под ультразвуком.
  • Просушивание. Инструмент обрабатывают паром и ждут до полного его высыхания.
  • Финальная стерилизация. Этап зависит от метода обработки инструментов. Предметы помещают в специальную упаковку или контейнер, а затем подвергают стерилизации. Возле них обязательно должен находиться индикатор, который покажет, что необходимая температура или давление были достигнуты. После всех этапов инструменты хранят под ультрафиолетовыми лампами или в индивидуальных упаковках, чтобы они оставались стерильными.

Особенности работы с разным стоматологическим инструментарием

Чистые инструменты в стоматологии

В стоматологической практике работа с инструментарием предусматривает отличительные особенности стерилизации. Инструменты различаются у стоматологов разных специализаций.

  • Эндодонтические инструменты. Большинство эндодонтических инструментов не подлежит стерилизации. Они являются одноразовыми. После использования их обязательно дезинфицируют и утилизируют, как биологически опасные отходы. Дезинфекция необходима для того, чтобы патогенные микроорганизмы не могли проникнуть с инструментария на поверхности, с которыми будут контактировать. Например, не заражали почву при захоронении опасных отходов. Для каждого пациента берут свой индивидуальный одноразовый инструмент. Упаковки, как правило, вскрывают в присутствии пациента.
  • Терапевтическая стоматология. Инструменты подвергаются всем этапам стерилизации. Отличается только стерилизация стоматологических наконечников. Замачивать в дезинфицирующем растворе их нельзя. Поэтому наконечники вручную промывают раствором, сушат, смазывают, упаковывают и отправляют в автоклав.
  • Наборы общего назначения. Одноразовые составляющие таких наборов используются персонально для каждого пациента, затем дезинфицируются и утилизируются. Но большинство инструментов пригодны для многоразового использования. Их обрабатывают согласно всем этапам предстерилизационной обработки, а затем помещают в сухожар или автоклав. Металлические инструменты, как правило, обрабатываются температурой. Предметы, имеющие неметаллические части – давлением.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию