Срок службы виниров - как его продлить | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Сколько прослужат новые виниры?

Установка винира на зуб

Содержание статьи:

Виниры – самый эффективный способ получить красивую улыбку. Это специальные пластинки, которые накладываются поверх натурального зуба. Они способны изменить его цвет и служат дополнительной защитой эмали от разрушения.

С помощью виниров можно скорректировать форму передних зубов, убрать щель или незначительную кривизну.

Но у установки таких накладок есть один минус: достаточно высокая стоимость. Если виниры дешевые, их качество должно вызвать сомнение. Ведь технология производства достаточно затратная, особенно если учесть, что каждый элемент новой белоснежной улыбки изготавливается на заказ специально для конкретного пациента. Поэтому важно, чтобы виниры прослужили как можно дольше.

Срок службы виниров из разных материалов

То, как долго виниры будут защищать зубы, напрямую зависит от нескольких факторов. Правильность и регулярность ухода, индивидуальные особенности челюсти и продукты, которые мы едим регулярно – всё это влияет на виниры. Но самый главный фактор, определяющий срок их службы – материал и тип накладки. Виниры делятся на:

  • Композитные. Такие виниры создаются из светополимерного композита. Их средняя толщина составляет 0,4-0,5 миллиметра. Их можно назвать самым бюджетным вариантом. Но важно помнить: композитные виниры нуждаются в периодической полировке, а срок их службы не так велик: 4-7 лет при должном уходе.
  • Керамические. Средняя толщина пластинки составляет 0,6 мм. Современные керамические виниры в точности имитируют поверхность натурального зуба, можно легко подобрать их оптимальный цвет. На сегодня это самый востребованный материал. Срок службы винира из керамики составляет 10-20 лет, если ухаживать за ним грамотно и не допускать сильного механического воздействия.

Выбор виниров зависит ряда факторов, среди которых и срок их службы. Но для любого материала будет максимальным только при соблюдении рекомендаций стоматолога.

Как продлить срок службы виниров

Наши пациенты часто выбирают проверенные и надёжные керамические накладки. Как и натуральные зубы, виниры требуют регулярного ухода, включающего целый ряд процедур. Самое важное – грамотная чистка с использованием качественной щётки и хорошей зубной пасты. Не обойтись без ирригатора (зубной нити) и специального ополаскивателя для полости рта. Всё это в комплексе защитит виниры и продлит срок их службы. Однако стоматолога нужно посещать регулярно: только он может оценить состояние зубов и дать рекомендации.

Есть и то, от чего лучше воздержаться, если хочется сохранить керамические виниры как можно дольше. Не стоит жевать передними зубами твёрдую пищу: орехи, семечки, сухарики и другие жесткие продукты. Нельзя грызть ногти. Лучше воздержаться от частого употребления красного вина, чая и кофе. Они могут окрасить поверхность виниров.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить красивую улыбку на долгие годы. Установить качественные керамические виниры в Нижнем Новгороде можно в клинике Кармэн-Мед.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию