Щель между передними зубами, как избавиться от щербинки (диастемы) | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Щель между передними зубами. Как избавиться от щербинки?

Фото девушки с диастемой

Содержание статьи: 

Щель между передними зубами еще может называться щербинкой или диастемой. Это небольшое пустое пространство, которое может образоваться из-за аномалий строения прикуса. Чаще всего она образуется на верхней челюсти.

Для кого-то это индивидуальная особенность, которая никак не мешает жизни, а кто-то воспринимает это как существенный дефект, и стремится к тому, чтобы исправить эту особенность. Все зависит от того, на каком расстоянии друг от друга находятся передние зубы. Щербинка может быть небольшой, а может быть настолько серьезной, что у человека развиваются сложности с общением и приемом пищи.

Причины возникновения диастемы передних зубов

Из-за чего образуется щербинка:

  • Особенность строения челюсти, при которой уздечка на верхней губе прикреплена слишком близко к зубам.
  • Из-за поздней смены молочных зубов.
  • Из-за генетических особенностей, при которых боковые резцы имеют нетипичную форму или расположение.
  • При отсутствии одного или нескольких боковых передних зубов.
  • К образованию диастемы может привести нездоровый образ жизни и зависимости от алкоголя и сигарет.

Как избавиться от диастемы

Фото до и после исправления щербинки между зубами

Хирургический метод

Хирургическое вмешательство может потребоваться при комплексной работе с брекетами, элайнерами, имплантацией. Если пациент совсем юного возраста, то можно обойтись только одно процедурой – подрезанием уздечки. Это манипуляция поможет снизить естественное натяжение тканей, чтобы избежать образования диастемы.

Также хирургическая работа может потребоваться, если зубы растут вне зубного ряда. В этом случае придется удалить зуб, который вырос вне здоровой линии роста зубов, а затем провести ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем.

Протезирование

Если у резцов медиальный наклон, это значит, что исправить ситуацию с помощью ортодонтических конструкций невозможно. Придется удалить мешающие зубные единицы, а на их место установить импланты. Процедура проводится с минимальным временным промежутком, поэтому можно не бояться снижения количества костной ткани.

Брекеты

Брекет-системы – это классический способ исправления неправильного прикуса и выравнивания зубов.

У брекетов есть два основных преимущества:

  • первое – высокая степень эффективности при исправлении дентальных аномалий;
  • второе – возможность установки для пациентов разного возраста.

Ношение брекетов требует, чтобы пациент относился к этому вопросу очень серьезно. Необходимо регулярно посещать ортодонта, чтобы он не только следил за эффективностью исправления линии улыбки, но и своевременно подтягивал конструкцию. Как только брекеты снимут, потребуется некоторое время на ношение специальных капп, которые нужны для закрепления эффекта.

Элайнеры

Элайнеры – это стоматологическая система в виде прозрачных капп, которая предназначена для многочасового ношения. Врачи рекомендуют носить элайнеры не менее 20 часов. Это значит, что каппы снимать можно только на время чистки. Первое время сдавливание челюсти может быть сильным, поэтому ощущения будут непривычными. Пациента могут сопровождать головные боли и тошнота, но со временем это проходит.

Элайнеры создаются по индивидуальным параметрам. Система изготавливается не только для верхней, но и для нижней челюсти, чтобы подогнать зубы под параметры друг друга. В комплекте будет не менее 16 пар, так как сила влияния на зубочелюстную систему на каждом этапе лечения будет разной.

Виниры

Если ситуация с диастемой не критичная, и основные ортодонтические процедуры уже завершены, то врач может предложить установку виниров. Как правило, их устанавливают только на зону улыбки, поэтому виниры можно устанавливать на 2 или 4 передних зуба.

Необходимо понимать, что исправлять диастему с помощью виниров нельзя, так как это лишь косметические накладки на зубы.

Исправление щербинки между зубами в стоматологической клинике Кармэн-Мед

Если вы хотите поправить улыбку, перестать испытывать неловкость и стеснение во время общения, то вам пора записываться на прием. Записаться на консультацию можно по телефону +7 (831) 430-15-86. Менеджер подберет для вас комфортную дату для консультации.

Многие откладывают обращение к стоматологу до последнего, а когда приходят, выясняется, что проблемы серьезные, и требуют они много времени и денег. Чтобы сберечь свое время и деньги запишитесь на консультацию прямо сейчас!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию