Шатание зубов: причины, методы лечения, рекомендации | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Шатание зубов: причины, методы лечения, полезные рекомендации

Раскачивается коренной зуб

Некоторые люди, когда у них начинают шататься зубы, просто игнорируют проблему. Но это не выход. Потому что подвижность даже одного зуба может свидетельствовать о серьёзных нарушениях не только в зубочелюстном аппарате, но и в организме в целом.

С другой стороны, сильно паниковать по этому поводу тоже не имеет смысла.

Содержание статьи:

Эффективное решение – записаться на приём к стоматологу в клинику «Кармэн-Мед». Наши специалисты справятся с шатанием зубов быстро и без побочных эффектов.

Почему шатаются зубы

По статистике, примерно треть людей в возрасте старше 30 лет лично сталкивались с такой неприятностью, как шатание зубов. При этом в особой группе риска – беременные женщины (ребёнок забирает из организма мамы массу полезных веществ, что приводит, в том числе, и к проблемам с зубными единицами), а также курильщики.

Что касается причин шатания зубных единиц, то они носят стоматологический или же системный характер. К стоматологическим причинам относят:

  • Гингивит. Это поверхностное воспаление слизистой оболочки дёсен, сопровождающееся кровоточивостью и неприятным запахом изо рта.
  • Пародонтит. Это воспаление пародонта (комплекса тканей, удерживающего зуб в альвеоле), которое является следствием запущенного гингивита.
  • Пародонтоз. Так называют болезнь пародонта невоспалительного характера. Пародонтоз прогрессирует в течение долгого времени (буквально годами), и в итоге распространяется на весь зубочелюстной аппарат.

В свою очередь системными причинами считаются:

  • слабый иммунитет;
  • несбалансированное питание;
  • неправильный прикус;
  • некоторые хронические болезни (артроз, артрит, сахарный диабет и т.д.);
  • возрастные изменения (в какой-то момент в организме запускаются процессы старения, гормональный фон нарушается, что отражается и на состоянии зубов).

Вдобавок ко всему к расшатыванию зубных единиц могут привести механические травмы (которые можно получить, допустим, при падении или ударе).

Пациент с подвижным зубом

Методики лечения

Формат лечения избирается в зависимости от причины патологии. Например, если подвижности зубов способствовал пародонтит, то лечение проводится по такой схеме:

  • Сначала удаляется налёт.
  • Далее стоматолог устраняет инфекцию и воспаление тканей пародонта.
  • Затем производится восстановление тканей, разрушенных заболеванием (например, методом костной пластики).
  • Наконец на последнем этапе осуществляется шинирование зубов.

Шинирование подразумевает объединение шатающихся и здоровых единиц при помощи бюгельных протезов, коронок или нити из стекловолокна (её крепят к зубному ряду и заливают композитом).

Шину ставят и при механических травмах. Причём её задача здесь состоит не только в фиксации зубов, но и в правильном распределении нагрузки на них.

Если же главной причиной являются физиологические изменения в организме, то могут применять и другие, чисто медикаментозные методы (направленные, допустим, на укрепление иммунитета и борьбу с дефицитом витаминов).

Важно также отметить, что сильно расшатанные или поломанные зубы (при потерях костной ткани от 70%) нельзя сохранить. Единственное, что можно сделать – удалить их и установить на их место имплантаты из титана.

Рекомендации по уходу за полостью рта

Если вы обнаружили, что у вас шатается зуб, но не можете сразу посетить стоматолога, то надо как минимум попытаться предотвратить усугубление негативных процессов.

Зубы в такой период следует, как и прежде, чистить дважды в день. Однако использовать надо только мягкую зубную щётку и укрепляющую дёсны пасту.

Что касается режима питания, то в данном случае рекомендуется не употреблять слишком твёрдую, слишком холодную или горячую пищу.

Плюс ко всему специалисты советуют делать ежедневно легкий массаж дёсен. Для этого можно использовать масло облепихи или смесь мёда со жжённой солью (в пропорции 2 к 1). Такой массаж представляет собой втирание пальцами приготовленного состава в дёсны в течение 5 минут. Это улучшит кровообращение в данной зоне и поможет сделать ткани пародонта крепче.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию