Правильный уход за полостью рта, чистка зубов и десен | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Здоровье, долголетие начинаются с правильного ухода за зубами

Фото процесс чистки зубов

Содержание статьи:

От качества гигиены ротовой полости напрямую зависит состояние организма. Правильный уход за зубами, деснами — своего рода гарантия, что он будет защищен от различных заболеваний.

Это удар по всему организму!

Недостаточная гигиена ротовой полости приводит к контактному кариесу, потере зубных единиц, кровоточивости десневых тканей, неприятному запаху изо рта. Она провоцирует возникновение, прогрессирование воспалительных процессов.

Если зубы, десны не очищать ежедневно от налета, который образуется из-за частичек пищи и выделяемых микрофлорой ротовой полости веществ, первыми пострадают пищеварительная, выделительная, сердечно-сосудистая системы организма.

Общие правила гигиенических процедур

Присказка о том, что лучшее — враг хорошего, в определенной степени относится и к уходу за ротовой полостью. Если слишком часто, долго чистить зубы, использовать очень жесткие щетки, средства для отбеливания зубов, это приведет к повреждению зубной эмали.

Как избежать подобного? Специалисты клиники «Кармэн-Мед» рекомендуют придерживаться в первую очередь общих правил ухода за ротовой полостью и вносить коррективы в гигиенические процедуры, при необходимости, только после посещения стоматолога и консультации с врачом.

Соблюдайте такую последовательность!

Ежедневная утренняя и вечерняя чистка зубов — оптимальная схема именно потому, что она не позволяет накапливаться болезнетворным бактериям и продуктам распада на мягких и твердых тканях.

Подготовка к утренней чистке зубов

Как правильно выполнить процедуру:

  • В общей сложности она долна длиться 2-3 минуты.
  • До ее начала прополощите зубную щетку и выдавите на нее 1-1,5 см зубной пасты из тюбика.
  • Чистку начинайте с нижней челюсти и потом переходите к верхней.
  • Соблюдайте угол наклона щетки (45°).
  • Обязательно очищайте язык (оптимальный вариант, если будете использовать для него отдельную щетку).
  • Не забывайте легко помассировать десны (это улучшает кровообращение и активизирует регенерацию тканей).

После каждого приема пищи зубы чистить не надо! Однако возникает закономерный вопрос: что делать с частичками пищи, которые остаются в ротовой полости? Ответ прост: для их удаления достаточно использовать воду комнатной температуры и зубную нить.

Обратите внимание!

Флосс относится к категории дополнительных средств для гигиенических процедур. Именно потому зубную нить надо применять в комплексе с другими средствами, в том числе водой. Чтобы во время использования средства не травмировать мягкие ткани, флосс следует вначале зафиксировать между указательными пальцами рук и аккуратно ввести в межзубную щель пилящими движениями.

Если у вас брекеты или протезы?

Чистка зубной нитью

Наличие в ротовой полости ортопедических конструкций требует иного подхода к организации гигиенических процедур. В таких случаях чистке зубов после каждого приема пищи надо уделять особое внимание! Обычные зубные щетки, средства здесь малоэффективны. В подобных ситуациях для гигиенических процедур необходим ирригатор.

Что важно знать о его применении:

  • Голову во время процедуры надо наклонять лицом вниз.
  • Заведенный в рот носик ирригатора должен располагаться перпендикулярно по отношению к зубам.
  • Насадку надо медленно, горизонтально перемещать вдоль зубного ряда.
  • Остановка в межзубных промежутках не должна длиться более 3-4 секунд.

Это устройство эффективно удаляет и частички налета, и остатки пищи, оно массирует десны, не позволяет болезнетворным бактериям накапливаться в межзубном пространстве. Важное преимущество использования домашних и стоматологических ирригаторов: они благотворно влияют на микрофлору ротовой полости.

Обратите внимание!

Если у вас установлена брекет-система для гигиенических процедур (в том числе после приема пищи) потребуется суперфлосс. У него другая структура, чем у обычных зубных нитей. За счет жестких концов он легко проходит между деталями брекет-систем и удаляет загрязнения.

Как спасти зубы от кариеса?

Наиболее эффективно бороться с ним в домашних условиях помогают зубные щетки и пасты, флоссы, ирригаторы. И все же на данный вопрос начинается с полноценной стоматологической диагностики.

Только после осмотра врачом состояния ротовой полости, анализа информации о здоровье, можно правильно выбрать средства по уходу за ротовой полостью.

Классическая или электрическая зубная щетка?

Универсальных, подходящих абсолютно для всех случаев приспособлений для гигиенических процедур не существует. Классическая мануальная щетка компактна, проста в использовании, ее применение не требует дополнительных затрат и сложных манипуляций. Достаточно менять ее раз в 3 месяца на новую и, при необходимости, выбирать изделия с более мягкой или жесткой щетиной.

Классическая зубная щетка значительно дешевле электрических аналогов, однако и список минусов у нее тоже довольно внушительный! Главный из них: мануальный инструмент (вопреки рекламным обещаниям) малоэффективно удаляет загрязнения в труднодоступных местах ротовой полости. Электрическая щетка лишена такого недостатка. Она более комфортна в применении, равномерно воздействует на зубную поверхность (предупреждая тем самым истирание эмали),

Обратите внимание!

Мода — плохой советчик в выборе инструмента для чистки зубов и десен. В первую очередь надо учитывать особенности своего организма, состояния тканей ротовой полости и те задачи (лечебные, профилактические), которые необходимо решить. Популярные электрические зубные щетки нельзя применять, если диагностированы гингивит, стоматит, наблюдаются подвижность зубов, высокая чувствительность эмали.

Что надо знать о видах зубных паст?

При выборе средств следует обращать особое внимание на показатели абразивности. Чем выше индекс RDA, тем сильнее воздействие на эмаль.

Разновидности зубных паст

3 основные группы зубных паст:

  • Гигиенические. Предназначены для ежедневной очистки ротовой полости от загрязнений. Не обладают выраженным лечебным эффектом. Для профилактики кариеса подходят только в случаях, когда ротовая полость находится в идеальном состоянии.
  • Лечебные. Ими можно пользоваться строго определенное время. Курсы использования таких паст назначает врач, например, после хирургического вмешательства или для усиления терапевтического эффекта.
  • Лечебно-профилактические. Могут быть использованы ежедневно или в рамках лечебно-профилактических мер. В составе таких паст есть противовоспалительные и антисептические средства.

Лечебные пасты, как и лечебно-профилактические, помогают бороться с кариесом, однако самолечение с их применением недопустимо!


Существует и другая классификация таких средств, основанная на особенностях состава.

Свойства разных групп зубных паст:

  • Отбеливающие. Позволяют эффективно бороться с темным налетом на эмали. Однако во многих случаях, когда диагностирован кариес, специалисты рекомендуют отказываться от них.
  • Десенсибилизирующие. Врачи такие пасты назначают пациентам, которые страдают от повышенной чувствительности зубов к изменениям температур, кислым, соленым продуктам питания.
  • Содержащие триклозан. Помогают бороться с последствиями кариеса и других разрушительных процессов в ротовой полости. Средства обладают выраженным противовоспалительным эффектом.
  • Фторосодержание. При регулярном использовании снижают риски деминерализации эмали. Наиболее эффективны для профилактики, лечения кариеса.

Вкус, запах пасты косвенно влияют на качество гигиенических процедур, они способны сделать тем более приятными, психологически комфортными. Однако не следует забывать, что для получения таких свойств продукции производители используют вспомогательные вещества, которые могут вызывать аллергические реакции.

Хотите сберечь зубы? Обращайтесь к профессионалам

Фторосодержащие зубные пасты не являются полноценным аналогом процедуре фторирования.

Даже самые лучшие пасты, щетки, ирригаторы не заменят профессиональной стоматологической помощи!

Зачем нужно фторирование?

Такая процедура укрепляет зубную эмаль и предотвращает ее разрушение. Она включает в себя этап ультразвуковой чистки зубов, после которой на зубные ряды пациентов врачи надевают каппы со фторсодержащим гелем надевают. В стоматологической клинике «Кармэн-Мед» стоматологи выполняют быстрое и глубокое фторирование.

Первое признано одним из наиболее щадящих методов. Процедура длится не более 5-10 минут. Для получения стойкого эффекта требуется пройти курс лечения, в ходе которого фторирование повторяют еженедельно. Глубокое фторирование, позволяет получить необходимый результат после первой процедуры. В особо сложных случаях для его осуществления врачи применяют электрофорез, чтобы ввести фторсодержащие составы.

Методы профессиональной чистки зубов

Существуют различные виды гигиенических процедур для ротовой полости, которые позволяют содержать ее в идеальном порядке.

Популярные методы профессиональной чистки зубов:

  • Ультразвуковой. Помогает эффективно бороться с твердыми отложениями на зубной эмали.
  • Пескоструйный. Относится к категории высокоэффективных методов, однако не может быть применен, если у пациента десны обладают повышенной чувствительностью.
  • Химический. Быстрый, комфортный. Его главный минус: менее эффективно убирает межзубной налет.
  • Лазерный. Убирает загрязнения во всех труднодоступных местах. Быстрый и самый дорогой.

У каждого из методов есть свои показания и противопоказания. Важным условием применения любого из них является соблюдение пациентом врачебных рекомендаций.

Чтобы ротовая полость была ухоженной, здоровой, надо постоянно заботиться о ней и решать проблемы защиты от кариеса комплексно. Чем больше внимания будете уделять гигиеническим процедурам, тем меньше потом потребуется сил, времени, средств на лечение всевозможных, в том числе и зубных, заболеваний!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию