Как справить потемнение эмали зубов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Почему чернеют зубы? Можно ли это исправить?

Темная эмаль зубов

Содержание статьи:

 

Потемневшая зубная эмаль – следствие ее разрушения. Самой частой причиной такого процесса является кариес. Если вы заметили, что зубы стали темнее, то необходимо, как можно скорее обратиться к стоматологу. Ведь кариес развивается очень быстро. И если не лечить пораженную эмаль, то это может привести к более серьезным последствиям. В том числе сильным болям и потери зуба. В стоматологии «Кармэн-Мед» можно выполнить диагностику, выявить не только наличие поражения зубов, но и ее причину.

Что приводит к потемнению эмали?

Потемнение эмали не всегда является причиной развития заболеваний полости рта. Но, лучше перестраховаться и исключить необратимые процессы. Если это запустить, то восстановление эмали будет сопряжено с большими трудностями, финансовыми потерями и сильной болью.

Основными причинами потемнения эмали зуба являются:

  • Плохая гигиена. Неправильный уход за полостью рта приводит к появлению налета. Он не только становится причиной ухудшения внешнего вида зубов, но и становится средой развития бактерий. Которые в процессе свой деятельности могут разрушить эмаль. Также налет со временем может уплотняться. Его чистка приведет к чрезмерному воздействию на зубы. А этом еще один фактор появления микротрещин эмали. Что также проявляется потемнением зубов.
  • Красители. Продукты, содержащие искусственные или натуральные красители, тоже могут привести к потемнению зубной эмали. Частое употребление кофе, некоторых газированных напитков, ярких овощей, ягод и фруктов приводит к тому, что белоснежная эмаль сначала теряет свой блеск, а затем тускнеет. Если вы злоупотребляете такими продуктами, то приобретите отбеливающую зубную пасту. Ее использование поможет исключить образование налета.
  • Курение. Всех заядлых курильщиков выдают черные зубы. Да, можно периодически проводить процедуры по их отбеливанию. Но, смолы из сигарет все равно будут оседать на эмали и приводить к описываемой проблеме. Лучший способ избавления от этого – бросить курить. Ведь кроме разрушения зубов, курение негативно сказывается и на внутренних органах человека.
  • Травмы эмали. Механические повреждения зубов могут привести к откалыванию части зуба. Место скола быстро темнеет. Это происходит из-за того, что верхний, самый крепкий слой эмали, больше не может защищать зуб. Даже регулярная чистка пораженного места не избавит от смены его цвета. Оно будет темнее, чем остальная часть зуба.

Обратите внимание: Не всегда темный цвет эмали сигнализирует о проблеме. Быть может, нужно только заменить зубную пасту или щетку. Оптимальным вариантом станет профессиональная чистка зубов в стоматологии «Кармэн-Мед». У нас можно не только очистить зубы от отложений, но и укрепить эмаль с помощью специальных средств.

Потемнение эмали на молочных зубах у детей

Потемнение молочных зубов часто приводят родителей в замешательство. Даже если вы тщательно следите за гигиеной полости рта своего ребенка, не стоит сразу переживать из-за изменения цвета эмали. Но, важно не запустить этот процесс. Ведь даже молочные зубы поражаются кариесом. И отсутствие лечения приведет к тому, что болезни перекинутся на уже здоровые зубы.

Частое явление у детей – появление налета возле десны. Это называется «налет Пристли». С развитием пищеварительной системы он пройдет. Но, лучше проконсультироваться с детским стоматологом из нашей клиники.  

Основными причинами изменения цвета молочных зубов являются:

  • дисбактериоз;
  • кариес;
  • действия микробов;
  • низкий уровень кальция;
  • неправильное питание;
  • генетика.

Картинка темная эмаль зубов

Обратите внимание: Темный цвет эмали зубов у ребенка – главная причина посещения стоматологии. Необходимо пройти обследование и устранить причину образования черных участков на зубной эмали. Специалисты нашей клиники сделают все возможное, чтобы спасти зуб. Дадим необходимые рекомендации по профилактике проблемы.

Как проводится восстановление зубов после их потемнения?

Темная зубная эмаль – это проблема, которую необходимо решать. Обратитесь к профессионалу, который сделает все возможное, чтобы устранить причину и не допустить появление темных участков в дальнейшем. Выбранный способ восстановления цвета эмали будет зависеть от того, что спровоцировало поражение зубов.  

Во время устранения потемнения может потребоваться:

  • удаление пораженных кариесом тканей;
  • демонтаж старой пломбы и установка новой;
  • замена металлической коронки на современные конструкции;
  • проведение реставрационных работ над травмированном зубом.

Если потемнение зубов не стало причиной кариеса или разрушения эмали, то для восстановления цвета в нашей стоматологии проводят следующие мероприятия:

  • Отбеливание зубов с помощью специальных технологий.
  • Профессиональная чистка и удаление зубного налета.
  • Реминерализация с целью повышения стойкости эмали к внешним факторам.

Темный цвет зуба сигнализирует об ослаблении зубной эмали. Восстановить ее в домашних условиях практически невозможно. Если затянуть с этим процессом, то это приведет к необходимости удаления зуба. Разрушенная эмаль приводит к кариесу. Его развитие перерастает в пульпит и другие болезни. Все это может осложняться разными проблемами. Это приводит к тому, что спасти зуб будет уже невозможно.

Как снизить риск потемнения эмали в домашних условиях?

Правильная гигиена полости рта существенно снижает риск потемнения эмали. Стоматологи рекомендуют:

  • Два раза в день проводить чистку зубов. Регулярно пользоваться ополаскивателями, ирригатором и зубной нитью.
  • Не подвергать зубы чрезмерной нагрузке. Избавьтесь от привычки грызть что-то. Если любите орехи и другую твердую пищу, перед употреблением измельчите продукты.
  • Избегайте продукты с большим содержанием красителей. Даже ягоды и фрукты, содержащие натуральные красители, могут привести к потемнению эмали.
  • Периодически проходите профилактические обследования в стоматологических клиниках. Проводите лечение и профессиональную чистку.
  • Не используйте домашние отбеливающие средства. Они не помогут добиться нужного эффекта. Но риск вызова осложнений будет большим.

Важно понимать, что если эмаль ваших зубов потемнела, то самостоятельно она восстановиться не сможет. А если темные отложения и пятна перерастут в более серьезные проблемы, то это может привести к потере зуба. Чтобы этого не допустить, воспользуйтесь услугами нашей стоматологической клиники в Нижнем Новгороде. Мы обязательно поможем вернуть вашим зубам здоровье и белоснежный цвет эмали.


Запишитесь на прием к стоматологу в клинике «Кармэн-Мед» по телефону: +7 (831) 430-15-86. Мы обязательно поможем справиться с любыми проблемами!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию