Нужно ли удалять зубы перед установкой брекет-системы | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Нужно ли удалять зубы перед установкой брекет-системы?

Удаление зуба

Содержание статьи:

Ровные и красивые зубы – неотъемлемая составляющая красивой улыбки. К сожалению, не каждый может похвастаться ровным зубным рядом.

Но благодаря современным технологиям, стоматологи могут сделать то, что не получилось у природы. Одной из распространенных процедур для выравнивания зубов является установка брекетов. Такие конструкции способны придать зубам нужный угол, устранить большие промежутки и исправить другие аномалии прикуса. Но во время проведения процедуры установки брекетов может понадобиться удалить один или несколько зубов.  

Зачем удалять зубы перед установкой брекетов?

Удаление зубов необходимо, чтобы в зубном ряду появилось свободное место. Под действием брекетов зубы начнут сдвигаться и выравниваться. Если им негде будет встать, то добиться нужного эффекта не получится. Искусственное создание пространства не всегда необходимо, но в некоторых случаях без этого не обойтись. Именно поэтому при коррекции зубного ряда приходится удалять один или несколько зубов.

Другой причиной удаления зубов является их разрушение. Ношение брекетов может продлиться длительное время. Если зуб подвержен разрушению и его лечение не может дать нужного эффекта, то его требуется удалить.


Обратите внимание: Лечение и удаление зубов во время ношения брекетов возможно, но это увеличит время выравнивания зубного ряда. Да и лишние расходы при этом будут значительными. Ведь придется демонтировать брекетные конструкции, лечить или удалять разрушенный зуб, а потом снова ставить все на свое место.


Какие зубы требуется удалить перед установкой брекетов

Виды зубов

Определить, какой зуб нуждается в удалении перед установкой брекетов, может только ортодонт. Самым первым рассматривается удаление зуба мудрости. Восьмой моляр часто становится проблемой в дальнейшем. Поэтому его лучше удалить сейчас и этим «убить сразу двух зайцев»: создать место для смещения зубов и заранее решить проблему, которая может проявить себя в будущем.  


Обратите внимание: Зубы мудрости часто растут неправильно. Их расположение сказывается на расположении других зубов. А значит и на прикусе в целом. Но если восьмые моляры расположены правильно и не подвержены разрушительным процессам, то их целесообразно оставить.


Другими кандидатами на удаление при установке брекетов являются «шестерки». Они извлекаются при сильных разрушениях или скученности. Сначала на их месте будет заметный промежуток. Но со временем, под действиями брекетов, он исчезнет.

Реже удаляются «пятерки». От этих премоляров избавляются в том случае, если нужно получить пространство в месте их расположения. При этом удаление «пятерок» не сказывается на количестве оставшихся жевательных зубов. Иногда это является важным фактором выбора зубов. Которые пойдут под удаление.

Влияние удаления зубов на продолжительность ношения брекетов

Удаленный зуб

Удаление зубов может как замедлить, так и ускорить процесс выравнивания зубов. Если у пациента замечена скученность, то появление свободного места для зубов может минимум на 1-2 месяца ускорить процедуру экстракции.

Что касается устранения промежутка после удаления зуба, то на его устранение уйдет не больше 3-6 месяцев. Все зависит от размера удаленного зуба. Ортодонты считают, что скорость смещения зубов при установке брекетов составляет ~1 мм в месяц.

Что будет, если не удалять зубы перед установкой брекетов?

К сожалению, в некоторых ситуациях отказаться от удаления зуба будет невозможно. Часто к услугам ортодонтов прибегают для исправления прикуса, когда для выравнивания зубного ряда нужно создать достаточно места. В этом случае удалить зуб придется. Без этой процедуры зубам некуда будет смещаться. А значит добиться их ровного положения не получится.

Удалять или нет зубы перед установкой брекетов решает пациент. Стоматолог может ему только посоветовать. Специалист рассмотрит проблему в комплексе и поможет принять правильное решение.  

Также удаление зуба необходимо в том случае, если он подвержен разрушению, а лечение не может дать необходимый эффект. В этом случае будет целесообразным удалить пораженный зуб и не переживать, что со временем он приведет к более серьезным проблемам.  

Не стоит переживать за сильные болевые ощущения во время проведения удаления зуба. Современные технологии позволяют ее полностью исключить. Зато после проведения такой процедуры можно будет на 100% быть уверенным в том, что брекеты помогут добиться красивой улыбки.    

Узнать подробнее о необходимости удаления зубов перед установкой брекетов можно при посещении нашей клиники. Стоматолог осмотрит полость рта и выберет наиболее эффективный способ лечения. Клиника «Кармэн-Мед» оснащена современным оборудованием. Мы готовы справиться с любой проблемой полости рта. Поможем вашей улыбке радовать вас и окружающих!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию