Можно ли отбеливать зубы у детей | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Можно ли отбеливать зубы детям?

Фото мальчика в кабинете стоматолога

Содержание статьи:

Детская улыбка не всегда бывает белоснежной: иногда эмаль темнеет или желтеет.

Изменение оттенка зубов обычно связано с недостаточной гигиеной, но нельзя исключать и различные заболевания. Если вовремя не обратиться к врачу, то впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы.

Почему темнеет эмаль зубов у ребенка

Главные причины появления желтизны, потемнения или пятен на зубах у малышей:

  • избыток сладкого в рационе;
  • употребление напитков и еды с красителями;
  • дефицит кальция;
  • развитие кариеса;
  • флюороз;
  • эндокринные заболевания;
  • травма зуба;
  • генетические нарушения;
  • прием медикаментов, влияющих на цвет эмали.

Параллельно с изменением цвета могут появиться и другие симптомы – например, неприятный запах. Как правило, причина в некачественном удалении налета. Если ребенок регулярно чистит зубы без контроля взрослых, то мягкие отложения накапливаются и твердеют, а эмаль постепенно темнеет.

Чувствительная эмаль молочных зубов может изменить свой цвет после употребления продуктов с красящими свойствами. Что касается кариеса, то он обычно развивается при злоупотреблении сладким: эмаль и дентин быстро разрушаются, поэтому откладывать визит к врачу не стоит.

Неосторожные движения иногда становятся причиной травмы зуба у ребенка. Если получен серьезный удар, то внутри может образоваться гематома. При наружном осмотре заметно потемнение: пятна кажутся черными или темно-синими. Болевые ощущения при этом могут отсутствовать, но игнорировать проблему нельзя: позднее внутри появляется экссудат, развивается флюс. В результате может пострадать зачаток будущего коренного зуба. В сложных случаях питание тканей нарушается настолько, что развивается некроз.

Повлиять на цвет зубов может также генетический фактор. В некоторых случаях цвет зубной эмали передается ребенку по наследству от родителей, бабушек или дедушек.

Можно ли отбеливать детские зубы

У взрослых отбеливающие процедуры пользуются большой популярностью, но детям отбеливать зубы можно лишь после 16 лет: специальные гели слишком активно воздействуют на неокрепшие зубы, провоцируют истончение эмали, деминерализацию, повышение чувствительности зубов. Потеря минералов приводит в дальнейшем к развитию кариеса. Кроме того, при отбеливании возникает риск ожога слизистой рта и десен.

Безопасной альтернативой для детей врачи считают профессиональную гигиену полости рта. Такая процедура производится без применения окислителей.

Как проводится процедура профессиональной чистки

Фото проф чистки зубов у ребенка

Решение о проведении процедуры врач принимает после тщательного осмотра. Классической способ очищения: на специальную щетку наносят очищающую пасту, а затем – гель со фтором, чтобы укрепить зубную эмаль.

Детям с 14 лет стоматолог может предложить аппаратный способ очищения с применением устройства Air Flow. В этом случае очищение происходит с помощью направленного под давлением воздушного потока с микрочастицами соды. Это безопасная и бережная процедура, которая позволяет отбелить зубы на 1-2 тона, полностью удалить скопившийся налет. Отбеливание Air Flow успешно используется в детской стоматологии, имеет минимальный риск побочных эффектов.

Очищение зубов производится, если:

  • обнаружены твердые зубные отложения;
  • имеется воспаление десен;
  • необходимо провести профилактику заболеваний зубов.

Профессиональная гигиена рекомендуется детям с 2,5 лет: после того, как у малыша сформируется молочный прикус. В дальнейшем такая чистка должна проводиться регулярно – не реже раза в год.

Рекомендации детского стоматолога

Чтобы сохранить естественный цвет зубов, родителям нужно контролировать процесс чистки, дважды в год посещать стоматолога для профилактического осмотра. Если обнаружилось потемнение эмали, важно вовремя принять меры и проконсультироваться со специалистом.

Особое внимание нужно уделить питанию малыша: рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Недопустимы злоупотребления сладостями, нехватка кальция, фтора и других минералов. Правильный уход в домашних условиях позволяет сохранить здоровье и красоту детских зубов.

Если у Вас остались вопросы, получить консультацию специалиста стоматологической клиники «Кармэн-Мед» можно по телефону: +7 (831) 430-15-86.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию