Мезиальный прикус - лечение зубочелюстной аномалии | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Мезиальный прикус: как избавиться от зубочелюстной аномалии

Мезиальный прикус

Содержание статьи:

Такой анатомический дефект не только способен лишить лицо привлекательности, стать причиной психологических комплексов! Мезиальный прикус вызывает истирание зубной эмали, развитие кариеса.

Наравне с дистальным, открытым, глубоким, перекрестным видами прикуса он провоцирует возникновение патологий ЖКТ, нарушений обмена веществ. Если не принять своевременно меры, аномалия становится причиной потери зубов, головных болей, воспалительных процессов, инфекционных заболеваний.

Как отличить мезиальный прикус от дистального?

В первом случае нижний зубной ряд выступает вперед по отношению к верхнему. Дистальный прикус – расположение зубов точностью до наоборот. Когда верхняя челюсть выступает вперед по отношению к нижней, в младенческом возрасте это считается закономерным явлением. Со временем нижняя челюсть у детей увеличивается. Мезиальный же прикус чаще всего является наследственной, не исправляющейся естественным образом анатомической аномалией.

Мезиальный и дистальный прикус

Почему нижняя челюсть выдвигается вперед?

Мезиальный прикус способен вызвать и заболевания зубочелюстной системы, выросшие скученно большие зубы.

Основные причины прогрессирования патологии:

  • Постоянное дыхание через рот.
  • Короткая уздечка языка.
  • Неправильная осанка (она тоже влияет на формирование зубочелюстного аппарата).
  • Дефицит кальция и других микроэлементов, необходимых для полноценного формирования костных тканей.
  • Неправильно осуществленное искусственное вскармливание. Тем и опасны бутылочки с широкими отверстиями, что дети не напрягают мышцы при питании и не происходит стимулирования развития челюстей.
  • Патологии молочных зубов, начиная от раннего выпадения, диспропорциональности до дефицита места для резцов.
  • Допущенные ошибки при выполнении протезирования постоянных зубов.

В медицинской практике нередки случаи, когда у пациента стоматологи одновременно диагностируют оба вида прикуса: перекрестный и мезиальный. Лечение данной разновидности анатомической аномалии признано одним из наиболее сложных. В стоматологической клинике «Кармэн-Мед» созданы все условия для устранения и таких зубочелюстных дефектов, возвращения пациентам привлекательной улыбки.

Как выглядит мезиальный прикус

Популярные методы лечения мезиального прикуса

Варианты борьбы с анатомической аномалией принято делить на 2 основные группы: хирургические и нехирургические. Первые применяют при тяжелых нарушениях прикуса. В основном операции выполняют взрослым, ведь осуществить корректирование расположения зубных рядов у маленьких пациентов значительно проще. Ортогнатические операции обладают существенным минусом – они полностью не устраняют анатомический дефект. Чтобы зубы находились в правильном положении, после хирургического вмешательства (его проводят с применением общего наркоза) требуется курс ношения съемных конструкций.

Последний метод относится к категории нехирургических воздействий, как и применение аппарата Френкеля, пластин. Среди такого вида стоматологической помощи особое место занимает установка брекет-систем.

Для коррекции мезиального прикуса используют:

  • Внутренние брекеты. Лингвальные системы устанавливают с тыльной части зубов. Конструкции позволяют исправлять врожденные, приобретенные дефекты прикуса. Они не травмируют мягкие ткани губ и щек, убирают, корректируют аномалии, вызванные скученностью, неправильным ростом зубов, развитием челюстей.
  • Наружные брекеты. У конструкций есть второе название: вестибулярные. Такие брекет-системы ставят на наружной части зубов. Конструкции способны корректировать врожденные, приобретенные аномалии. Эти брекеты применяют в более тяжелых случаях. Они эффективно корректируют даже во взрослом возрасте врожденные дефекты зубочелюстных систем.
  • Элайнеры (капы). Не относятся к категории лигатурных или безлигатурных брекет-систем. Элайнеры изготавливают из полимерных материалов. Капы для коррекции одевают на зубы. Выглядят более эстетично, чем вестибулярные брекеты, но для лечения тяжелых форм нарушений прикуса первые малоэффективны.

Важно знать: в каждом случае выбор метода коррекции прикуса напрямую зависит от индивидуальных особенностей здоровья пациента, состояния его ротовой полости, образа жизни.


Можно ли сократить сроки исправления аномалии?

Ответ положительный, если пациент будет выполнять рекомендации стоматологов. Если сравнивать эстетические и металлические брекеты, вторые более эффективны. Металлические системы исправляют дефекты прикуса минимум за год. Однако нередко ради своего душевного комфорта пациенты выбирают незаметные эстетические конструкции. Результатом такого лечения становится увеличение срока исправления мезиального прикуса.

Обратите внимание на осложнения!

Универсальных и идеальных стоматологических конструкций не существует.

Применение различных брекет-систем несет с собой следующие риски:

  • Аллергических реакции.
  • Рецессия десен.
  • Рассасывание зубных корней.
  • Нарушение целостности нервно-сосудистых пучков.

Чтобы подобного не произошло, первым шагом в коррекции зубочелюстных аномалий является комплексная диагностика и разработка высококвалифицированными врачами индивидуальной программы лечения пациента.

Корректировать ли прикус или нет?

Современные методы позволяют исправлять даже самые сложные варианты мезиального прикуса.

До и после лечения мезиального прикуса

Избавление от зубочелюстной аномалии:

  • Благотворно влияет на здоровье.
  • Снижает риски развития кариеса, потери зубов.
  • Улучшает внешний вид.

Инновационные процедуры в стоматологической клинике «Кармэн-Мед» одновременно решают эстетические и функциональные задачи. А вопрос, корректировать или нет прикус, является проявлением отношения человека к себе и близким, когда тем требуется стоматологическая помощь.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию