Металлические и керамические брекеты для выравнивания прикуса | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Металлические или керамические брекеты? Выбираем лучший вид систем для выравнивания прикуса

Сравнение металлических и керамических брекетов

Содержание статьи:

Брекеты – это специальные конструкции, использующиеся ортодонтами для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда.

В стоматологической клинике «Кармэн-Мед» можно установить металлические или керамические брекеты. Какие системы лучше выбрать? Давайте разбираться.

Правильный прикус: Красивая улыбка на все 100%

Прикус – это взаимодействие верхнего и нижнего зубного ряда при смыкании челюсти. Нарушения при формировании прикуса приводят к ускоренному износу зубной эмали резцов, клыков и коренных зубов. Врачи-ортодонты помогут создать красивую улыбку и улучшить психологическое состояние человека. 

Если у вас имеются проблемы с зубным рядом, то обратитесь в нашу клинику. Мы используем современные технологии, позволяющие постепенно изменить положение зубов и придать им наилучшее положение.

Обратите внимание: По статистике международной организации здравоохранения, около 80% жителей развитых стран имеют неправильный прикус. Иногда такие проблемы имеют косметический характер, но встречаются и серьезные отклонения, требующие вмешательства специалистов.

Металлические или керамические: Какие брекеты выбрать?

Керамические и металлические брекеты

Первые скобы для выравнивания зубов стали использоваться в стоматологической практике с 1955 года. Они были металлическими и не обладали современным удобством. Постепенно форма брекетов стала изменяться. Кроме железа стали использоваться другие материалы. В том числе и керамика. 

Сегодня металлические скобы для выравнивания зубного ряда изготавливаются из безопасных сплавов. Наиболее популярными являются титановые и стальные брекеты. Их преимуществами являются:

  • Высокая прочность. Повредить и деформировать такую конструкцию очень трудно.
  • Стойкость к окрашиванию. Можно не переживать, что кофе или сок испортят внешний вид скоб.
  • Гигиеническая безопасность. Металлические брекеты не подвергаются воздействиям бактерий.
  • Доступная стоимость. В отличие от керамических систем для выравнивания зубов, скобы из металла стоят недорого.

Обратите внимание: К недостаткам таких конструкций можно отнести их малую эстетичность. Некоторые пациенты могут иметь индивидуальную непереносимость используемых материалов.

Более современными конструкциями являются керамические брекеты. При изготовлении скоб учитывается цвет эмали зубов. Поэтому брекеты из керамики выглядят практически незаметными. Из других преимуществ отметим:

  • Не вызывают аллергию. Керамика – гипоаллергенный материал.
  • Небольшая масса. Скобы из керамики весят в несколько раз меньше, чем металлические.
  • Легкость ухода. Можно чистить зубы обычными средствами.

Обратите внимание: Главный недостаток керамических скоб в их меньшей эффективности. На исправление прикуса такими системами уходит больше времени, чем при использовании металлических систем.

Брекеты изготавливаются не только из металла и керамики. Существуют и другие технологии и материалы для выравнивания зубного ряда. Но они уступают металлическим и керамическим в популярности.

Лигатурные и безлигатурные брекеты: Какие выбрать?

Лигатурные и безлигатурные брекеты

Кроме материалов изготовления, брекеты различаются своими конструктивными особенностями. В зависимости от условий использования и решаемым задачам, скобы для выравнивания зубного ряда бывают:

  • Лигатурными. Силовая дуга воздействует на зубы с помощью связок – лигатур. Они крепятся к зубной эмали стоматологическим цементом. Ортодонты выбирают тип связок в зависимости от расположения зубов и степени выравнивания. Используемые в составе лигатур эластичные фиксаторы растягиваются. Поэтому такие брекет-системы нуждаются в ежемесячном обслуживании.
  • Безлигатурные. Саморегулирующиеся брекеты. В отличие от лигатурных, обслуживать такие системы можно не чаще одного раза в 2-3 месяца. Многие пациенты отмечают, что использовать безлигатурные брекеты комфортнее, чем те, которые оснащены связками.

Любая брекет-система обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Чтобы исключить дискомфорт и повысить эффективность выравнивания зубного ряда, нужно доверить выбор специалисту. Врач-ортодонт поможет найти такое решение, которое подойдет вам наилучшим образом.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию