Коронки из диоксида циркония: виды, преимущества, особенности установки | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Коронки из диоксида циркония: виды, преимущества, особенности установки

Зубные коронки из диоксида циркония

Содержание статьи:

Диоксид циркония – это керамический материал, который широко используется для изготовления зубных коронок и других стоматологических протезов. Он популярен благодаря своей прочности, долговечности и эстетической привлекательности. Некоторые из преимуществ материала:

  • Прочность – диоксид циркония является одним из самых прочных материалов, используемых в стоматологии. Это позволяет создавать коронки, которые могут выдерживать значительные нагрузки и длительное время служить без поломок.
  • Эстетика – состав имеет высокую прозрачность, что позволяет ему имитировать естественный цвет и оттенок зубов. Благодаря этому, зубные коронки выглядят естественно и незаметны в ротовой полости.
  • Безопасность – диоксид циркония является биосовместимым материалом, он не вызывает аллергических реакций и не провоцирует развитие воспалительных процессов в тканях.
  • Совместимость – хорошо сочетается с композитными и фотополимерными материалами.
  • Долговечность – благодаря своей прочности и износостойкости, коронки служат длительное время, не теряя своих качеств.

Дополнительно диоксид циркония является легким материалом, что позволяет делать протезы, которые не создают дополнительной нагрузки на зубы и десны.

Виды коронок: классические и монолитные

Классические и монолитные коронки из диоксида циркония – это два разных типа зубных протезов, которые отличаются конструкцией и технологией изготовления.

  • Классический тип состоит из двух слоев: металлической основы и керамического состава. Основа изготавливается из сплава металлов, на которую наносится наружное покрытие, имитирующее цвет и форму натуральных зубов. Классические коронки будут более эстетичными, чем иные разновидности, но они не такие прочные и менее долговечные, чем монолитные.
  • Монолитные коронки производятся из одного блока диоксида циркония без использования металлической базы или керамики. Такой подход к изготовлению обеспечивает высокую прочность и долговечность, а также соответствие формы и цвета натуральным зубам. Монолитные протезы имеют более высокую цену, но они очень популярны в стоматологической практике.

Оба типа коронок из диоксида циркония имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пациента, а также от рекомендаций стоматолога.

Показания к установке коронок из диоксида циркония

  • Коронки используются для восстановления зубов, поврежденных кариесом, травмой, износом. Протезы помогают защитить оставшийся зуб, восстановить его функцию и эстетический вид.
  • Конструкции ставят на зубы, у которых осталась небольшая часть зубной ткани, но ее недостаточно, чтобы провести реставрацию.
  • Косметические цели предполагают установку коронок для улучшения эстетического вида зубов, их формы, цвета или для выравнивания.
  • При имплантации зубов – коронки могут быть использованы вместе с имплантатами для восстановления зубной дуги и замены отсутствующих зубов.

Показания к установке коронки из диоксида циркония зависят от конкретной ситуации и могут быть рекомендованы только после детального осмотра и консультации со стоматологом.

Противопоказания к установке

  • Ели пациент имеет неправильный прикус, это может привести к необходимости коррекции зубного ряда. В этом случае установка коронок из диоксида циркония может быть нецелесообразной.
  • Коронки могут быть установлены только на зубы, которые полностью здоровы и не имеют кариеса или пародонтита. Часто кариес удаляется на этапе подготовки и предварительного лечения.
  • Если зубы уже сильно изношены, коронки из диоксида циркония могут быть менее эффективными, чем другие типы протезов.
  • Аллергия на компоненты коронок также мешает провести процедуру, независимо от степени выраженности аллергической реакции.
  • Если пациент имеет серьезные заболевания, такие как рак или болезни иммунной системы, это может привести к отказу от установки коронок.

Перед процедурой стоматолог проводит тщательную диагностику и оценку состояния зубов пациента, чтобы определить, подходят они для коронок или лучше использовать иные методы восстановления целостности зубного ряда.

Процесс установки коронки

Современные циркониевые коронки

 Поэтапно, как происходит установка:

  • Подготовка. Перед установкой коронки стоматолог производит подготовительные работы, удаляет поврежденную часть зуба и делает необходимые отверстия и шлифовки для того, чтобы коронка могла правильно сесть на зуб.
  • Создание оттиска. Для этапа используют специальную форму, повторяющую точную копию зуба.
  • Изготовление. На основе полученного оттиска стоматолог или зубной техник производит коронку, используя компьютерные технологии или ручную работу.
  • Проверка и доводка коронки. Здесь отслеживается точность посадки, соответствие цвета и формы остальным зубам. Если необходимо, вносятся коррективы.
  • Установка. После проверки и доводки коронка фиксируется на зубе при помощи специального цемента или клея.

После процедуры пациенту рекомендуют следить за гигиеной ротовой полости и регулярно посещать стоматолога для профилактического обслуживания.

Срок службы коронки и как его можно продлить

Протезы из диоксида циркония считаются одними из самых долговечных и надежных, но их срок службы можно увеличить больше, если соблюдать ряд правил и рекомендаций:

  • При чистке уделяйте внимание всем зубам и промежуткам между ними, чистите зубы используя мягкую зубную щетку и зубную нить.
  • Избегайте жестких продуктов, которые могут повредить коронки. Также откажитесь от прикусывания твёрдых предметов (карандаши, ручки, батарейки).
  • Старайтесь не причинять лишний механического вред коронкам, не грызите лёд и не открывайте зубами пакеты или бутылки.

Стоматологическая клиника «Кармэн-Мед» в городе Нижний Новгород предлагает установку коронок из диоксида циркония по выгодным ценам. Записаться на консультацию и узнать больше о процедуре можно по телефону администратора.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию