Срок службы зубных имплантов | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Срок службы зубных имплантов: как продлить долговечность конструкций и сохранить эстетичный внешний вид

Фото зубные импланты

Имплантация – это процедура, основное назначение которой заключается в реконструкции зуба или целого зубного ряда в целях восполнения недостающих зубных единиц и восстановления функций зубочелюстной системы.

Операция предполагает установку специальной зубопротезной конструкции в челюстную ткань, которая станет заменой натуральному корню. Далее крепится коронка или цельный протез.

Содержание статьи:

Процедура является востребованной, поскольку полностью может заменить настоящий зуб на длительный срок, при этом сохранив все эстетические качества. Посредством имплантации решаются многие проблемы: адентия, анатомические дефекты, отсутствие зубов без возможности их восстановления иными доступными способами.

Что собой представляет зубной имплант: особенности и виды

Зубной имплант – искусственная многокомпонентная конструкция, вживляемая в костную ткань. Именно имплант и будет играть роль корня и заменит утраченный зуб. Однако для полноценного восстановления зубной единицы также применяются такие детали, как абатмент (надкостный элемент, фиксируемый на имплантат) и коронка, устанавливаемая поверх абатмента.

Зубные импланты подразделяют на конкретные виды: по типу формы корней, материала и конструкции. Исходя из конкретной проблемы пациента назначается тот или иной вид. Но, стоит учесть, что данные конструкции являются дорогостоящими, поэтому на выбор также влияет стоимость. Наиболее качественными имплантатами считаются титановые. Этот материал надёжен, безопасен и имеет долгий период носки.

Но также выделяют элементы из циркония, золота, нержавеющей стали, керамики, металлокерамики, металлопластмассы.

Что касается разновидности конструкций, то выделяют съемные и несъёмные. У каждого из этих элементов имеются свои эксплуатационные сроки. Так, несъёмные изделия могут прослужить от 5 до 16 лет, а съёмные – до 12 лет.

Однако длительность использования зависит напрямую от формы искусственных корней. И именно от формата импланта определяется надежность установки. Выделяют следующие типы:

  • Пластиночные. Импланты с тонким вертикальным штифтом с закрепленной на нем пластинкой. Вживляются в костную ткань, локализирующуюся под небом.
  • Корнеобразные. Элементы имеют классическую форму, максимально приближенную к естественному корню. Ввинчиваются в корневые каналы.
  • Комбинированные. Имплантаты, которые сочетают в себе пластиночную и корнеобразную форму. Также устанавливаются в корневом канале.

Наиболее качественными и долговечными являются изделия, вживляемые в корневые каналы. Элемент такого типа намного лучше фиксируется и соответственно надежнее удерживается в корнях.

Срок службы имплантов и что влияет на их долговечность

Перед тем как решиться на имплантацию зубов, необходимо тщательно изучить характеристики, предлагаемых производителями имплантов. Средний срок службы искусственных корней составляет около 15 лет. Однако все зависит от стоимости и классификации стоматологических элементов.

На долговечность, как правило, влияют следующие моменты:

  • Уровень прочности.
  • Качество изделия.
  • Материал изготовления.
  • Способ установки.
  • Технология производства.

Не стоит забывать, что качественность конструкций также зависит от профессионализма специалиста и насколько хорошо была проведена санация полости рта, подготовка к операции. При некорректно проведенной процедуре со стороны врача и отсутствии правильной подготовки возможен риск отторжения импланта.

Спектр рекомендаций для продления сроков службы имплантов

Производителем всегда указывается определённый срок службы его изделия, стоматологом также оговаривается период эксплуатации. Но, оговоренные сроки могут быть превышены, если соблюдать ряд правил, увеличивающих показатели долговечности.

Рекомендации, которые помогут продлить период использования конструкций:

  • Воздержание от вредных привычек: курение, употребление наркотических веществ.
  • Осуществление профессиональной чистки зубов в стоматологических условиях.
  • Своевременное лечение заболеваний ротовой полости, посещение профилактических осмотров у стоматолога.
  • Аккуратное пережевывание пищи: не нужно с силой надкусывать продукты, грызть, есть очень жесткую пищу.
  • Соблюдение стандартной гигиены полости рта: регулярная чистка зубов, применение очищающих паст, порошков и иных средств, а также зубной нити вместо зубочисток, травмирующих десна и зубы.

Также настоятельно рекомендуем изучить гарантийные сроки имплантации от производителя. Лучше обращать внимание на проверенные бренды, имеющие хорошую репутацию и положительные отзывы о своей продукции. Но надо учитывать, что стоматология и сам производитель дают разную гарантию, так как изготовитель исходит из свойств и характеристик конструкции, а врач учитывает условия использования.

Лучшим вариантом будет обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет с выбором наиболее подходящего импланта индивидуально под ваш случай и финансовые возможности.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию