Как правильно ухаживать за зубными имплантами? | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как правильно ухаживать за зубными имплантами?

Фото девушка правильно ухаживает за зубными имплантами

Содержание статьи:

Импланты изготавливаются из уникальных сплавов.

Приживаемость искусственных корней напрямую зависит от действий пациента, кому осуществлено имплантирование ортопедических конструкций. Организм не воспринимает импланты как чужеродные элементы, однако для успешного приживления штифтов следует тщательно соблюдать рекомендации врачей.

Если правильно ухаживать за новыми зубами…

Важно знать: на перестройку костной ткани зубочелюстного аппарата требуется время. Сроки адаптационного периода варьируются. В среднем они составляют от 3 до 5 месяцев.

Длительность интеграции имплантов увеличиваются, если у пациента после операций:

  • Возникают определенные осложнения.
  • Диагностированы хронические патологии.
  • В ротовой полости протекают воспалительные процессы.
  • Нарушен правильный баланс между полезной и вредной микрофлорой.

Когда воспаление переходит на костную ткань с десен, риск отторжения штифтов увеличивается в разы. Снизить его возможно только при условии правильного ухода за имплантами.


Обратите внимание! Если пациент подвержен алкогольной, наркотической, никотиновой зависимости, он автоматически попадает в группу риска. Его процессы остеоинтеграции, регенерации будут нарушены. В этой же группе находятся беременные женщины и все, у кого диагностированы заболевания иммунной системы, нарушения метаболизма.


Операция завершена. Что делать?

Реабилитация после хирургического вмешательства занимает больше времени, чем адаптационный период. В среднем она длится 6 месяцев.

Сразу после вживления имплантов пациентам следует:

  • В течение 24 часов через каждые 20 минут прикладывать холодные компрессы к тыльной части ротовой полости.
  • Несколько дней рот аккуратно полоскать антисептиками, назначенными медицинскими специалистами.
  • Такой же срок не напрягать мимические, гортанные мышцы.
  • 7 дней (2 раза в сутки) чистить зубной щеткой только те десны и зубы, что находятся вне участка хирургического вмешательства.

Мягкую пищу комнатной температуры можно употреблять уже через 2 часа после операции в стоматологической клинике «Кармэн-Мед», и за ее приемом должна следовать процедура полоскания полости рта водой. Применение ротовых ванночек, использование зубных нитей для очищения промежутков между зубами допустимо.


Обратите внимание! Для успешной остеоинтеграции надо придерживаться 6-7 дней после оперативного вмешательства определенного графика приема антибиотических препаратов строго в указанных врачами дозах. Щетку использовать для гигиенических процедур в ротовой полости можно только новую, мягкую либо обладающую средней жесткостью.


После постановки коронок процедуры продолжаются!

Когда штифт вживлен и прошло от 3 до 6 месяцев с момента операции, стоматологи-ортопеды назначают установку постоянной коронки на имплант.

После этой процедуры пациенту следует:

  • Применять для гигиенических процедур специальные ополаскиватели, назначенные стоматологами.
  • После каждого приема пищи выполнять полоскание ротовой полости.
  • Использовать противокариесную зубную щетку.
  • Полностью отказаться от любых отбеливающих средств для зубов.
  • Между нитями, ершиками для очищения коронок на имплантах осуществить выбор в пользу ирригаторов (более безопасных для здоровья зубов и десен).

На качество адаптации организма к имплантам, коронкам напрямую влияет питание. Чтобы процесс реабилитации происходил максимально комфортно, для ускорения регенерационных процессов, улучшения приживляемости основу рациона должны составлять зелень, фрукты, овощи, богатые клетчаткой продукты.

От проблем надо избавляться сразу!

Этого правила следует придерживаться всем, кто решил пройти процедуру имплантирования. Регулярный профилактический осмотр у лечащих врачей в стоматологической клинике «Кармэн-Мед» позволяет специалистам своевременно оценивать качество остеоинтеграции, регенерации мягких, твердых тканей и оказывать врачебную помощь.


Обратите внимание! После использования такого варианта протезирования пациентам необходимо своевременно выполнять профессиональную чистку зубов и ежегодно (1-2 раза) проходить профилактический осмотр у стоматологов.


Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию