Рекомендации по уходу за брекетами | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как правильно ухаживать за брекетами

Чистит нитью зубы с брекетами

Установка брекет-системы – эффективный способ скорректировать прикус, выровнять зубной ряд, устранить сопутствующие визуальные дефекты в виде щелей.

Эта процедура занимает довольно продолжительный период, длительность которого зависит от выбранной конструкции и степени изначальной зубочелюстной патологии.

Содержание статьи:

На эффективность ортодонтического лечения влияет качество употребляемой пищи. Имеет значение и уровень поддерживаемой гигиены полости рта, так как правильно ухаживать за брекетами необходимо посредством комплекса мер, способствующих сохранению здоровья зубов и дёсен. Грамотный уход также обеспечит поддержание целостности и корректной фиксации всех элементов несъёмной конструкции (дуги, креплений, пластины).

Гигиенические правила

Современные брекет-системы (керамические, сапфировые, металлические) выглядят эстетично, при корректном подборе практически незаметны. Однако первое время при ношении вероятно испытывать дискомфорт. Следует понимать, что процедура ежедневной чистки зубов станет более тщательной, соблюдение всех правил поможет в перспективе быстрее привыкнуть к скобам, их ношение станет менее ощутимым.

Конкретные рекомендации по уходу зависят от типа системы. Безлигатурные конструкции носятся, по сравнению с прочими, недолго, ухаживать за ними проще. Обо всех нюансах процедуры в соответствии с типом брекетов подробно консультируют ортодонты клиники Кармэн-Мед.

Комплект средств

Перед лечением необходимо обеспечить эмаль защитой от кариеса. С этой целью применяются гели для укрепления с повышенным содержанием кальция, магния и фосфора. В дальнейшем, после установки брекетов, рекомендуется также использоваться реминерализующие пасты.

Полезными окажутся средства для гигиены, в составе которых присутствует антисептик. Так доступно избежать распространения бактерий, локализующихся в местах повреждения слизистой. Рациональным окажется приобрести специальный небольшой пластиковый бокс, где будет находиться гигиенический набор: даже вне дома все средства будут под рукой. Эффективные инструменты для корректного ухода:

  • Зубная щётка с щетиной в форме буквы V. Короткие щетинки очищают пластины и лигатуры, длинные – эмаль.
  • Щётка с одним коротким пучком щетинок в форме конуса. Для очистки брекетов в труднодоступных местах.
  • Ёршик с прочным стержнем и изогнутой щетиной. Позволяет вычищать вокруг пластины, под дугой.
  • Флосс. Показано использовать хотя бы раз в день.
  • Ирригатор с ортодонтической насадкой. Обрабатывает ротовую полость, избавляя от мелких остатков пищи. Резервуар заполняют водой или ополаскивающими растворами с антимикробным или фторированным составом.

Величина межзубных промежутков определяет толщину зубной нити, в соответствии с этим выбирается подходящий тип – плоский, круглый или ленточный. Первый – если зубы плотно расположены, второй – если небольшое пространство между зубами присутствует, третий – рекомендован при наличии очевидных щелей. Оптимальным выбором для тех, кто носит брекеты, является трёхкомпонентный флосс, состоящий из обыкновенной нити, плотного края и широкой волокнистой губчатой части.

Как правильно чистить

Уход за брекетами

Механизм процедуры подразумевает осторожное воздействие, осуществляются круговые движения без выраженных усилий. При использовании монопучковой щётки чистка производится так же посредством вращений без отрыва от поверхности. Очистив один участок, после споласкивания можно переходить к следующему.

Длина нити должна составлять минимум 20 см. Флосс, удерживаемый по краям, размещается под дугой, проводится под кольцом и в отверстие между замочками. На завершающем этапе с помощью ирригатора следует обработать каждый зуб в отдельности.


Обратите внимание! После процедуры все устройства тщательно споласкиваются и вычищаются.


Если на каком-то определенном участке скоба стала причиной раздражения или царапин, нужно воспользоваться ортодонтическим воском. Средство наносится непосредственно на элемент системы (поверхность должна быть сухой и чистой) и выполняет функцию «протектора» для десны или тыльной стороны щеки. Перед тем как прикреплять восковой кусочек, его разогревают в ладонях.

Уделять время гигиене при ношении брекет-системы требуется после каждого приёма пищи, так как стандартного ухода (утром и вечером) часто недостаточно. При этом эффективно очистить эмаль так, как это можно было бы сделать без скоб, самостоятельно не получится. Вот почему профессиональная гигиеническая чистка пациентам, проходящим ортодонтическое лечение, рекомендована 4 раза в год.

Изменения в рационе

Непосредственно сразу после установки в период адаптации рекомендуется исключить из привычного меню твёрдую пищу. Сухарики, карамельки, любые виды орехов употреблять не стоит. Лучше отдавать предпочтение блюдам нетвёрдой консистенции и угощениям, которые не придётся долго пережёвывать. Что можно:

  • крупы в варёном виде;
  • густой суп на основе пюре из протёртых ингредиентов;
  • творог и прочие кисломолочные продукты;
  • паштеты;
  • мягкие фрукты и ягоды без семян и косточек.

Подобного лаконичного меню придерживаются в период привыкания к скобам. Однако, так как правильно ухаживать за брекетами нужно комплексно на протяжении всего лечебного периода, не стоит соблазняться пищей, частички которой легко застрянут в частях системы. Речь идёт о липких и «тянущихся» десертах, сдобных булочках, мюсли, хлопьях. Также рекомендуется воздержаться от напитков, которые изменяют цвет эмали: кофе, чай, газировка с красителями, красное вино.

Что нельзя делать после установки брекетов

Те, кто привык к жевательным резинкам после еды, должны постараться отказаться от этого: жвачка часто прилипает к деталям брекетов, застревает между дугой и эмалью. Также не рекомендуется использовать зубочистки: ими легко травмировать дёсны, нанести вред зубной поверхности.


Важно знать! Следует отказаться от электрических щёток: вибрации, создаваемые моторчиком, могут повредить отдельные элементы брекет-системы и деформировать их. Кроме того, при сильном нажатии на металлические конструкции щетинки могут вырываться и попадать в лигатуры.


Ношение брекетов потребует терпения. Привыкание длится в среднем около 2 недель, некоторые и вовсе безболезненно воспринимают лечение и перестают обращать внимание на скобы уже через несколько дней. Процесс адаптации зависит от индивидуального порога чувствительности. Неприятные ощущения во рту, в области дёсен и внутренней поверхности щёк, часто отмечаются в первые дни после установки.

Однако если ощущается сильная боль и обнаруживается, что брекеты становятся причиной ран и травмируют слизистую оболочку, нельзя бездействовать. Лучше своевременно обратиться к лечащему ортодонту. Специалист скорректирует фиксацию, отрегулирует положение деталей – дискомфорт уйдёт.

Правильный рацион, регулярная чистка и соответствующий выбор гигиенических средств – эти меры являются неотъемлемыми составляющими правильного ухода за брекетами и способствуют скорейшему обретению красивой улыбки.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию