Как позитивно настроить малыша на визит к стоматологу | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Как позитивно настроить малыша на визит к стоматологу?

Радостный ребенок на приеме у врача стоматолога

Содержание статьи:

Этот вопрос актуален для всех родителей...

Многие взрослые боятся медицинских процедур. А детям еще сложнее справляться со своими страхами! Без предварительной подготовки даже один прием у врача может превратиться для ребенка в источник стрессовых состояний...

Взрослые должны побеспокоиться заранее!

Главная проблема неготовности малышей к прохождению процедур состоит в том, что родители не устраняют причины негативного отношения детей к врачам.

Малыш боится первого визита к стоматологу, потому что:

  • Его страшит неизвестное.
  • Он мог слышать, как взрослые жалуются на зубную боль.
  • Ребенок чувствует сильный дискомфорт рядом с чужими людьми.

Чтобы преодолеть перечисленные состояния, требуется тщательная работа с детскими страхами. В сложных случаях может потребоваться помощь детского психолога, который проведет специальные занятия, подготовительные беседы с детьми, способными понимать речь.

Про игрушки и медицинские процедуры

Для позитивного настроя ребенка на визит к стоматологу взрослым всегда следует помнить о важности индивидуального подхода. Малышей отлично мотивируют сказки, игры во врачей, обещания купить игрушки. Они помогают преодолевать боязнь неизвестного, однако у перечисленных методов воздействия есть и свои подводные камни.

Важно знать:

  • При чтении, рассказывании сказок нельзя усиленно акцентировать внимание ребенка на предстоящем визите к стоматологу.
  • Эта рекомендация актуальна и для игр.
  • «Покупка поведения ребенка» игрушкой не является оптимальным методом. Он способен в среднем 2-3 раза помочь при условии, если взрослые выполняют обещание.
  • Малышу важно чувствовать, что родители в него верят. Фразы в духе «Маша (Петя) врача не боится, а ты трусишь!» способны оказать отрицательное воздействие, стать причинами серьезных психологических травм.
  • Дети неосознанно копируют поведение взрослых. Если родители ведут себя уверенно перед визитом к врачу, малыши начинают подражать старшим, «заражаться спокойствием».

Первое посещение стоматологической клиники должно быть консультационным. На практике это означает следующее: лечебные манипуляции в такое время не производят. Да, можно в один день ребенка привести на приемы к двум специалистам: детскому стоматологу и ортодонту. Помощь второго необходима для профилактики дефектов прикуса, заболеваний, возникающих из-за нарушений в строении зубочелюстного аппарата. Однако совмещать консультации с профессиональной чисткой зубов, рентген-обследованием стоматологи рекомендуют далеко не во всех случаях.

О поведении взрослых и детей

Первое посещение стоматологов является серьезным испытанием для родителей малышей.

Психологи рекомендуют взрослым:

  • Быть готовыми, что дети начнут кричать, плакать, капризничать.
  • Не паниковать заранее, если ребенок может впасть в истерику.
  • Помнить про свои детские страхи.
  • Если малыша пугают звуки, издаваемые стоматологическим инструментами, приобрести для него наушники либо беруши.

Говорить или нет детям про возможные дискомфортные ощущения во время процедур? Это спорный вопрос! Его решение зависит от индивидуальных психологических, возрастных особенностей несовершеннолетних.

Малыши обычно бурно реагируют даже на малейший намек, что при посещении врача они станут испытывать неприятные ощущения. Чтобы такие пациенты чувствовали себя спокойно, комфортно, надо акцентировать внимание на положительной информации, подавать ту легко с помощью игр, сказок, песенок, стихотворений. С детьми постарше психологи рекомендуют говорить более откровенно, рассказывать о последствиях отсутствия своевременной стоматологической помощи, показывать картинки с изображениями пораженных зубов, объяснять, как состояние ротовой полости влияет на здоровье, внешний вид, самочувствие.

Фото ребенка на приеме стоматолога

Обратите внимание!

Не запрещайте ребенку брать в стоматологическую клинику любимую книжку или игрушку. Знакомые предметы помогут ему почувствовать себя увереннее в медицинском кабинете. Если после визита к врачу, малыш решит поиграть в стоматолога и полечить зубы игрушек, обязательно найдите время и составьте ему компанию!

Где корень типичных родительских ошибок?

Многие взрослые считают, что обещание дорогого подарка ребенку за хорошее поведение у стоматолога полностью решит проблему. Такая позиция ее только усугубит, ведь у несовершеннолетнего посещение врача начнет ассоциироваться с тяжелым испытанием!

Взрослые должны учитывать, что:

  • Современные медицинские препараты полностью избавляют от болевых ощущений во время процедур.
  • Слова «боль», «больно», «болит», «страшно», «укол», «бормашина» сразу надо исключать из речи, если стремитесь сформировать у несовершеннолетних правильное отношение к врачебным манипуляциям.
  • Нельзя выбирать для визита к врачу раннее утро, поздний вечер, время тихого часа и перекармливать ребенка перед посещением клиники. Он должен быть сытым и спокойным. Чтобы достичь второго состояния, приводить малыша следует за 10 минут до приема у врача. В противном же случае несовершеннолетний начнет проявлять беспокойство.

Корень типичных родительских ошибок состоит в том, что многие взрослые забывают про свои детские страхи. А ведь последние приводят к возникновению глубоких психологических травм, формированию отрицательного отношения к врачам!

Не ругайте детей, не повышайте голос

Соблюдение данных правил избавит девчонок и мальчишек от паники, дискомфорта, страха. Не оставляйте малыша одного с врачом, ведь ребенку важно чувствовать ваше присутствие и поддержку! Если несовершеннолетний капризничает, разговаривайте с ним и держите его за руку. Всегда выбирайте вариант дробления медицинских процедур, то есть не совмещайте, например, осмотр у ортодонта и удаление зуба у хирурга-стоматолога. В таком случае отрицательное влияние на ребенка незнакомой обстановки удастся свести к минимуму.

В подготовке детей к приемам у стоматологов не бывает мелочей! В клинике «Кармэн-Мед» созданы все условия, чтобы юные пациенты чувствовали себя уверенно, комфортно. И все же именно от родителей несовершеннолетних зависит, как дети будут воспринимать медицинские процедуры, беречь свое здоровье.

Обратите внимание!

Первый визит малыша к стоматологу должен состояться в 6-10-месячном возрасте, чтобы врач начал вести наблюдение за развитием у несовершеннолетнего зубочелюстного аппарата, принимать комплексные профилактические меры против зубных заболеваний, консультировать родителей по вопросам правильного питания. Если упустить такой момент, формирование красивых, здоровых зубов окажется в опасности.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию