Гниение зубов - причины, последствия, лечение | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Гниение зубов - причины, последствия и лечение

Фото гнилые и здоровые зубы

Содержание статьи:

По статистике, каждый третий человек на земле боится визита к стоматологу. Возникает этот страх прежде всего из-за негативного личного опыта, в особенности из-за зубной боли, неприятных ощущений и страшных медицинских инструментов, которых в стоматологических кабинетах огромное множество. Дентофобия равно как и экономия на собственном здоровье являются самыми распространенными причинами того, почему человек постоянно откладывает свой поход к стоматологу.

Пренебрежение плановыми осмотрами продолжается до тех пор, пока ситуация не становится совсем критичной – пациент начинает испытывать ноющую зубную и головную боль, которую порой не способны купировать даже обезболивающие. И только в этом случае человек обращается к стоматологу, однако проблема уже настолько запущена, что обычным терапевтическим вмешательством вряд ли обойтись. Одним из последствий такого пренебрежения является появление гнилых зубов, процесс лечения которых довольно сложный.

Причины гниения зубов

Как уже было сказано ранее, первой причиной гниения является страх и связанное с ним откладывание визита к стоматологу. Второй наиболее распространенной причиной называют недостаточную гигиену полости рта (нерегулярная чистка зубов и неиспользование зубной нити). Кроме того, существует еще ряд неочевидных факторов, влияющих на состояние зубной эмали и зубов в целом. Так, зубы могут гнить из-за:

  • Общих заболеваний. Человеческий организм является единой системой, а потому проблема в одном месте неизбежно влияет и на другие наши органы. Так, воспалительные процессы в ротовой полости могут начаться из-за заболеваний ЖКТ, инфекций, грибковых заболеваний, гормональных сбоев и т.д.
  • Экологических проблем. Плохое качество питьевой воды, выбросы крупных промышленных предприятий и высокая насыщенность воздуха токсичными микроэлементами отрицательно сказывается на нашем здоровье, в том числе и на зубах. По статистике люди, проживающие в такой среде, обращаются к стоматологу в 3 раза чаще.
  • Рациона питания. Тут мы вспомним наставление наших родителей: «Не ешь много сладкого, зубы будут болеть». В действительности сахар, продукты с высоким содержанием крахмала и газированные напитки разрушают зубную эмаль.
  • Образа жизни. Прежде всего это относится к людям с пристрастием к сигаретам, с алкоголической и наркотической зависимостью. С проблемами могут также столкнуться и приверженцы ограничительных диет (вегетарианцы, веганы, сыроеды), поскольку они не получают нужного количества витаминов и микроэлементов.
  • Генетической предрасположенности. Это, пожалуй, самая удручающая причина, ведь она не зависит от профилактических мер. К сожалению, в некоторых случаях здоровье и крепость наших зубов предопределяется наследственностью.

Первые признаки гниения

Вопреки распространённому мнению, зубная боль не является первым тревожным звоночком. О том, что процесс гниения уже запущен, можно узнать по характерному скоплению желтого налета и камня. Другим симптом является наличие неприятного запаха изо рта даже при регулярной чистке зубов и использовании ополаскивающего раствора. Поводом для волнения может стать также появление темных пятнышек, из-за которых зубы начинают болезненно реагировать на горячую или холодную, сладкую или кислую пищу. При игнорировании вышеуказанных симптомов процесс запускается – пульпа отмирает, начинается воспаление внутренних нервных окончаний и боль становится постоянной.

Стадии гниения зуба

Процесс гниения зубов

Как и любое другое заболевание, гниение зуба начинается с малого и носит накопительный эффект. Кариес может годами быть незаметным для своего обладателя, вот почему начальный этап гниения зуба называют «стадией белого пятна». Невооруженным взглядом заметить новообразования практически невозможно, а вот стоматолог при плановом осмотре сделает это без особого труда. Если пропустить этап формирования, болезнь начинает развиваться дальше.

Выделяют три степени гниения зуба:

  • Поверхностная. В этом случае целостность эмали практически не нарушена, на поверхности зуба образуется небольшое кариозное пятно. Зубы начинают реагировать на холодный или горячий раздражитель.
  • Средняя. На этой стадии затрагивается эмалево-дентинное соединение. Появляются болевые ощущения, которые носят временный характер.
  • Глубокая. Кариес затрагивает границу возле пульпы, боль становится более резкой, а кариозные поражения разрастаются.

Особенности появления и течения заболевания у детей и беременных

Детская слюна сильно отличается от взрослой, в первую очередь заниженными антибактериальными свойствами. Теплая влажная среда ротовой полости служит «рассадником» для микробов, а потому как бороться с ними некому, кариес развивается очень стремительно. Особенностью гниения зубов у детей является не только быстрое развитие заболевания, но и распространенность его появления. Кариозные образования распространяются не только по поверхности, но и в глубину. Одиночное поражение встречается довольно редко, как правило кариес охватывает сразу несколько зубов. Гниение зубов вызывает у детей:

  • Пульпит и периодонтит;
  • Проблемы с прикусом;
  • Проблемы с челюстно-лицевым аппаратом;
  • Потерю зубов.

Профилактическими мерами могут стать: регулярность гигиенических процедур; ограниченное потребление сахара; сбалансированный рацион питания и плановые посещения стоматолога.

Еще одним фактором, повышающим риск появления гниющих зубов, является беременность как иммунодефицитное состояние. Во время беременности организм женщины значительно ослабевает, из-за чего его сопротивляемость к воздействию различного рода патогенов снижается, как результат происходит обострение общих болезней и увеличивается количество проблем с зубами. Вызвано это тем, что из-за ослабления барьерной способности эпителиев микроорганизмам легче проникнуть в десну.

Методы лечения гнилого зуба

Фото гнилой зуб

До недавнего времени единственно верным решением проблемы гнилого зуба было его удаление. Однако с развитием медицины и стоматологической науки, в частности, восстановление зуба стало возможным благодаря совершенствованию различных методик и техник лечения. В зависимости от глубины поражения и его площади, а также стадии заболевания и степени разрушений стоматолог останавливается на том или ином виде терапии.

  1. «Стадия пятна».

Это, пожалуй, единственная стадия, при лечении которой можно обойтись без стоматологической бормашины. Используется озоновая терапия, лазерная терапия (точечное уничтожение бактерий без нагрева тканей) и инфильтрация (уничтожение бактерий химическим составом и «запечатывание» инфильтрационным материалом пор эмали).

  1. Средняя и тяжелая стадия.

В таких случаях терапия делится на несколько этапов. Больному вводится анестезия и стоматолог с помощью бормашины удаляет отмершую ткань, затем полость рта дезинфицируется и ставится пломба. Если гниению подверглись только коронки зубов, а корни остались целы, используется протезирование:

  • Вкладками, которыми заменяется разрушенная ткань. Материалом изготовления вкладок под культю служат цирконий, керамика или драгоценные материалы. Первая половина вкладки вставляется в канал, а на вторую надевается коронка;
  • Штифтами. Штифтом называют стержень, вставляемый в зубные каналы, на который в дальнейшем устанавливается коронка.

Возможные осложнения, если оставить гнилой зуб

Гнилой зуб – это вызов всему организму, ведь при нарушении защитной эмали микробы попадают прямо в кровь. Все это грозит человеку развитием тромба, сосудистым воспалением, ишемической болезнью и инфарктом. Кроме того, гниение зубов является виновником:

  • Заболеваний ЖКТ;
  • Заболеваний назальной и горловой полости;
  • Проблем, связанных с тройничным нервом (мигрень, нарушение памяти и т.д.).

Профилактические меры

В этой статье мы уже неоднократно говорили о необходимости регулярной чистки зубов. В дополнении к этому для очищения межзубного пространства стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью. В качестве специализированных профилактических мер можно периодически обращаться к врачу за услугами проф. чистки зубов, фторирования, реминерализации и герметизации.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию