Гигиеническая чистка зубов - как происходит, кому показана | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Гигиеническая чистка зубов – зачем она нужна и как происходит

Процесс гигиенической чистки зубов

Содержание статьи:

 

Стандартные гигиенические процедуры по уходу за полостью рта, регулярно проводимые в домашних условиях, не представляют собой исчерпывающий комплекс действий для поддержания здорового состояния. Безусловно, самостоятельная гигиеническая чистка зубов важна и обязательна, но только в тандеме с профессиональными профилактическими мерами возможно добиться качественного, стабильного и визуально заметного положительного результата.

Необходимость регулярной гигиенической чистки полости рта

На зубной поверхности образуются отложения, эффективно избавиться от которых, используя флосс и обычную или электрическую щётку, невозможно. К тому же, привычки, ставшие ежедневными ритуалами (употребление чая, кофе, газированных напитков, курение), оказывают воздействие на цвет эмали. Вернуть белизну, устранить отвердевший, сформированный из бактерий, солей микроэлементов и остатков пищи налёт поможет регулярное проведение профессиональной чистки. Эффект проявляется сразу после окончания и заключается в следующем:

  • неприятный запах изо рта исчезает, дыхание становится свежим и лёгким;
  • эмаль приобретает естественный белый, визуально привлекательный оттенок;
  • нормализуется микрофлора ротовой полости (болезнетворная среда, провоцирующая распространение патогенных бактерий и образование микробных сообществ, устраняется);
  • отполированная зубная поверхность – более восприимчива к полезным соединениям и веществам, содержащимся в пастах и ополаскивателях;
  • нивелируется вероятность образования заболеваний дёсен (к ним относится гингивит, подразумевающий воспалительные процессы, и пародонтоз, при котором истончаются и поражаются околозубные ткани).

Комплексный уход минимизирует риск потери зубов по причине воздействия болезнетворных факторов. Эффективная чистка подразумевает использование специального современного оборудования.


На заметку! Процедура безболезненна. Минимальный дискомфорт возможен при повышенной чувствительности. Если такое явление наблюдается, необходимо проинформировать об этом гигиениста: он подберёт анестетик.


Профессиональная чистка, имеющая эстетическое и профилактическое значение, рекомендована всем, кто заботится о здоровье и красоте зубов. Манипуляция проводится не только на регулярной основе, но и на этапе подготовки к ортодонтическому (коррекция прикуса), хирургическому (имплантация) и ортопедическому (протезирование) лечению. Комплексная гигиена обеспечивает отсутствие осложнений после любого вида вмешательства.

Перечень противопоказаний

Профгигиена осуществляется в стоматологическом кабинете квалифицированным опытным специалистом, который предварительно проводит консультацию и собирает анамнез для полноты клинической картины и исключения вероятных противопоказаний. Ими являются:

  • выявленный кариес;
  • наличие инфекционных заболеваний (ВИЧ, гепатит, туберкулёз и другие);
  • аллергические реакции на используемые препараты и составы;
  • сердечно-сосудистые болезни (в том числе, аритмия) и патологии дыхательной системы;
  • обнаружение очагов воспаления пародонта;
  • присутствие заболеваний бактериальной и вирусной природы.

Метод очищения ультразвуком не подходит, если установлены протезы или имплантаты, так как воздействие может повредить эти конструкции. Беременность и возраст до 18 лет также являются основанием для отказа.

В некоторых случаях при невозможности провести чистку ультразвуком доступно ограничиться очищением по технологии Air Flow. Щадящее воздействие может проводиться раз в 3 месяца. Противопоказаниями к этому методу, помимо беременности, значатся респираторные заболевания и диагностированные нарушения метаболизма, повлекшие истончение внешней защитной оболочки коронковой части зуба.

Этапы процедуры

Этапы чистки зубов

В клинике «Кармэн-Мед» в качестве методов осуществления профессиональной гигиены используется ультразвуковая, пескоструйная чистка и фторирование.

Первый способ является самым эффективным при снятии зубного камня и подразумевает работу стоматологическим ультразвуковым скалером. Специальная насадка фиксируется на наконечнике прибора, создаются вибрации частотой до 50 кГц. Дополнительно в процессе через насадку происходит подача воды, смывающей частицы отложений, и антисептика для дезинфекции. Так доступно очистить не только видимые участки, но и труднодоступные места (межзубное пространство и зубодесневые карманы, где за счёт недостатка соединительной ткани произошло отслоение десны).

На втором этапе полная очистка завершается посредством применения инновации Air Flow. Используется аппарат с насадками. Очищение происходит за счёт действия воздушно-водяной смеси с мелким абразивом и укрепляющим гелем. Устраняется застарелый мягкий налёт, выравнивается цвет эмали.

При полировке закрепляется полученный эстетический эффект, зубы становятся гладкими, появляется блеск. В завершение – обработка раствором с повышенным содержанием фтора и кальция. Формируется своеобразная невидимая защитная плёнка, способствующая укреплению и предохраняющая от появления налёта, распространения микробов.

Профессиональная чистка зубов для маленьких пациентов

Процедура доступна детям от 2,5 лет. К этому возрасту у малышей обычно завершается формирование молочного прикуса. Решение принимается лечащим врачом на основании медицинских сведений о состоянии зубов маленького пациента. Причиной для отказа служат:

  • Аллергия на компоненты применяющихся составов.
  • Стоматит, воспаления и инфекции.
  • Хрупкость и тонкость эмали.
  • Некариозное поражение в виде эрозии эмали (может возникнуть после прорезывания зубов).
  • Врождённая неполноценность и функциональная недостаточность эмали (определяется, если при развитии ребёнка внутри утробы произошёл сбой в обмене веществ).

Если подобных проблем не наблюдается, процедура показана детям в качестве профилактики стоматологических патологий, а также для избавления от мягкого и твёрдого налёта, который при несвоевременном устранении становится очагом инфекции.

Фото девочки на приему у стоматолога

Маленькие дети часто предпочитают замалчивать тот факт, что у них болит зуб. При чистке дома они просто избегают касаться болезненной области, в результате, вследствие потерянного времени, проблема значительно усугубляется. Следует объяснить малышу, что в кабинете доктора зубки чистят без боли и дискомфорта, при помощи специальной щёточки, пасты и растворов с приятным запахом. При этом способ Air Flow не применяется: зубные структуры у детей – слишком хрупки. Регулярность процедуры 1-2 раза в год поможет не только сохранить зубки здоровыми, но и не позволит укрепиться в детской психике страху и боязни перед кабинетом стоматолога.

Прочитайте нашу статью о том, Как позитивно настроить малыша на визит к стоматологу.

Проводить профессиональную гигиеническую чистку зубов рекомендуется не реже 2 раз в год. Таким образом возможно предотвратить образование и развитие кариеса, а также многих других неприятных, болезненных патологических процессов. Грамотный профессиональный уход в комплексе с домашними манипуляциями способствует сохранению здоровья дёсен и зубов. Свежее дыхание, отсутствие налёта – всё это подсознательно помогает чувствовать себя уверенно, общаться и улыбаться открыто и без стеснения.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию