Герметизация фиссур у взрослых и детей | Нава

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Что такое герметизация фиссур и когда она может понадобиться

Герметизация фиссур зуба

Герметизация фиссур – это стоматологическая профилактическая процедура, направленная на уменьшение риска образования кариеса и обеспечения необходимой прочности зубной эмали.

На верхней поверхности зубного ряда присутствуют специальные углубления, которые помогают человеку тщательно прожевывать пищу.

Они называются фиссуры.

Содержание статьи:

Ежедневная гигиена ротовой полости не может гарантировать полное удаление налета с углублений. Постепенное увеличение отложений на зубе может стать причиной развития кариеса. Процедура помогает защитить поверхность, предотвратить размножение бактерий и уменьшить негативное влияние на эмаль.

Преимущества проведения процедуры

После проведения герметизации на поверхности зуба создается преграда, которая предотвращает взаимодействие зубной эмали с болезнетворными микроорганизмами. После нанесения композитного материала, поверхность выравнивается, что уменьшает риск накапливание остатков пищи и образования налета.

Для герметизации фиссур используются специальные составы, обогащенные ионами фтора. При взаимодействии фтора с эмалью происходит укрепление зубной поверхности и уменьшение дальнейшего разрушения зуба. Для назначения процедуры возраст пациента не играет существенной роли и может назначаться в любое время.

Среди показаний к проведению процедуры можно выделить следующее:

  • Наличие глубоких фиссур. При такой ситуации даже самая тщательная гигиена ротовой полости не гарантирует полное удаление остатков пищи и удаление налета. Герметизация фиссур относится к профилактическим процедурам и может использоваться только при отсутствии заболеваний зубов. Если присутствуют очаги кариеса необходимо предварительно провести лечение;
  • Незавершенная минерализация зубов у детей. После прорезания молочных зубов в некоторых случаях может присутствовать недостаточная минерализация эмали. Недостаток микроэлементов считается основной причиной возникновения кариеса и поэтому рекомендуется запечатывание фиссур.

Проведение запечатывания фиссур относится к профилактическим мероприятиям, и поэтому необходимо учитывать наличие противопоказаний. Среди основных факторов можно выделить:

  • Наличие кариеса. Это относится как к жевательной поверхности, так и ко всему зубу. Наличие очагов поражения в любой области считается противопоказанием и процедура возможна только после лечения;
  • Наличие зубного налета и камня. Их присутствие существенно увеличивает риск разрушения зуба. Если нанести композитный материал поверх отложений, то в дальнейшем под нанесенным слоем развиться микроорганизмы, которые спровоцируют образование кариеса. Для исключения развития кариеса под покрытие необходимо провести очистку и санацию;
  • Присутствие широких и соединенных между собой фиссур. При таком варианте врачу сложно правильно нанести пломбировочный материал, который смог бы гарантировать полную герметизацию поверхности.

Если ежедневного ухода за ротовой полостью достаточно для удаления налета, то проведение профилактических мероприятий не требуется.

Как проводится герметизации фиссур

Стоматологическая клиника «Кармен-Мед» предлагает два способа герметизации. Это инвазивный и неинвазивный метод. Перед проведением процедуры необходимо пройти обследование, и после осмотра врач подбирает метод, который будет обладать наибольшим эффектом.

Этапы герметизации фиссур

Инвазивный метод

При наличии узкой и глубокой фиссуры иногда невозможно точно определить присутствие повреждений. После нанесения герметизирующего материала на поверхность, зуб будет продолжать разрушаться. Если при осмотре не удается правильно и точно определить дно фиссуры, то рекомендуется использовать инвазивный метод.

Процесс инвазивной герметизации происходит в следующей последовательности:

  • Проводится профессиональная очистка ротовой полости;
  • При наличии особой чувствительности или боязни стоматологических операций применяется местная анестезия;
  • Проводится вскрытие и зачистка фиссуры. Процесс вскрытия считается основным различием между инвазивными и неинвазивными методами. Для очистки фиссур врач использует стоматологическое оборудование. После обработки проводиться осмотр. При наличии очагов проблемных участков или других противопоказаний пациент направляют на лечение. Если при осмотре не обнаруживаются противопоказания, врач проводит обработку поверхности.

Перед нанесением пломбировочного материала на фиссуры наносится специальный гель для улучшения адгезии.

Неинвазивный метод

Неинвазивная герметизация проводится после осмотра ротовой полости пациента. Если углубления полностью просматриваются и в них не обнаружены признаки кариозного повреждения, врач принимает решение об использовании неинвазивного метода.

Для получения максимального эффекта необходимо соблюдение нескольких этапов:

  • Проводится санация ротовой полости. Удаляется налет и зубной камень;
  • На очищенную поверхность наносится специальный гель, в составе которого присутствует ортофосфорная кислота. Это помогает насытить эмаль фтором, что обеспечивает ее укрепление;
  • С помощью шприца на поверхность наносится жидкий пломбировочный материал;
  • Для обеспечения необходимой прочности, пломбировочный материал обрабатывается лучами специальной лампы.

На этом неинвазивная герметизация фиссур считается завершенной. После процедуры врач дает рекомендации по дальнейшей гигиене ротовой полости и правильному уходу за зубами.

Эффективность проведения процедуры

Для проведения герметизации используются жидкотекучие композитные материалы. После проведения осмотра и принятия решения о необходимости процедуры наши сотрудники предлагают использовать составы Фиссурит F, Grandio Seal и другие. Проведенные мероприятия не стоит воспринимать как создание механической защиты. Использование составов помогает добиться следующих результатов:

  • Происходит укрепление зубной эмали. В состав материалов входят ионы фтора, которые проникают в эмаль и обеспечивают необходимое укрепление поверхности;
  • Использование жидкотекучих составов помогает обеспечить полное заполнение углублений. После попадания состава на поверхность, он растекается по всей плоскости, проникая даже в самые труднодоступные места.

Да нанесения состава на поверхность рекомендуется использовать специальное оборудование в виде шприца. Многие производители пломбировочного материала сразу выпускают составы в удобном шприце. Это помогает облегчить использование состава и нанести его на зуб пациента для обеспечения необходимой герметизации поверхности.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию