Имплантация зубов - ответы на популярные вопросы | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Что важно знать об имплантации зубов в клинике «Кармэн-Мед?

Картинка вопросы об имплантации зубов

Огромная популярность услуги не мешает распространению о ней различных мифов.

Чтобы пациенты могли понять, какая информация соответствует действительности, а какая – нет, специалисты стоматологической клиники «Кармэн-Мед» подготовили большой материал на эту тему. Ответы на самые часто задаваемые вопросы об имплантации зубов представлены далее в статье.

Содержание статьи:

Данная медицинская услуга относится к категории одной из наиболее востребованных. Для осуществления имплантации зубов требуется, чтобы врачи обладали определенной квалификацией, а клиника располагала соответствующим оборудованием, набором материалов, медикаментов для зубопротезирования.

Вопрос №1: Правда ли, что имплант – это настоящий зуб?

Таким медицинским термином принято обозначать изготовленный из специальных материалов (в т.ч. титана) штифт. Имплант (имплантат) по своему строению напоминает зубной корень. Первый помещают посредством ввинчивания в твердую челюстную кость.

Искусственный аналог натурального зубного корня состоит из нескольких элементов. В ортопедическую конструкцию входят абатмент, выполняющий роль связующего звена между верхней и нижней частями импланта, коронка, заменяющая собой верхнюю часть зуба. Имплантацию часто называют готовым решением, ведь она позволяет восстанавливать целостность зубных рядов, нарушенную в силу различных причин.

Искусственные зубы по своим функциональным, эстетическим характеристикам являются полноценной заменой натуральных аналогов.

Демонстрация зубного импланта

Ортопедические конструкции:

  • не доставляют дискомфортных ощущений,
  • сохраняют целостность соседних участков натуральных зубных рядов,
  • в плане универсальности превосходят обычные протезы.

С помощью имплантации можно восстановить одну либо несколько зубных единиц. Она эффективно помогает и в случаях полной утраты зубов.

Врачи активно применяют импланты в качестве опор для высокопрочных протезов. Популярные системы по протоколам All-on-4 (используют при дистрофии костных тканей), All-on-6 (практикуют в ситуациях диагностирования пародонтоза, рассасывания альвеолярного отростка) тоже не обходятся без имплантатов.

Вопрос №2: Что может препятствовать имплантации?

Ответ прост: определенные противопоказания. В наши дни список последних стремительно уменьшается за счет того, что в стоматологии появляются новые методы, материалы для протезирования. Ограничения бывают общими, абсолютными, частичными. Первые тесно связаны с состоянием организма пациента и функционированием его систем жизнедеятельности. Вторые являются причинами полного запрета на имплантацию. При выявлении же частичных противопоказаний, операция может быть осуществлена.

Установке имплантов полностью препятствуют:

  • патологии ЦНС,
  • онкологические заболевания,
  • различные деструктивные поражения костных тканей,
  • тяжелые формы диабета.

Врачебные манипуляции в определенных случаях могут быть назначены беременным, кормящим грудью женщинам, пациентам, у кого диагностированы поражения тканей в ротовой полости, вирусные заболевания, воспалительные процессы.

Вопрос №3: Когда ставят импланты?

Зависит от состояния здоровья пациента. Существуют технологии одномоментной и поэтапной имплантации. Первая подразумевает, что врачи удаляют зубы и сразу вживляют искусственные корни. Такое вмешательство можно осуществлять, если не диагностирован дефицит костной ткани, необходимой для фиксации имплантатов.

В других случаях стоматологи применяют классические схемы восстановления целостности зубных рядов, включающие в себя наращивание кости в местах вживления искусственных корней. При выборе варианта имплантации следует учитывать, есть ли в ротовой полости воспалительные процессы. Когда они диагностированы, устанавливать протезы нельзя! В подобных ситуациях следует в первую очередь остановить воспаление и восстановить с помощью терапевтических методов полноценное функционирование тканей ротовой полости.

Обратите внимание!

Если не остановить воспалительные процессы, это приведет к появлению новых заболеваний и отторжению имплантов. Об этом надо помнить при выборе любых видов имплантации. Медицинское вмешательство показано, когда состояние мягких, твердых тканей ротовой полости не препятствует ему. Подробнее об осложнениях после операции можно узнать из нашей Статьи.

Вопрос №4: для чего нужен календарь имплантации?

Количество вживляемых разово имплантов напрямую зависит от группы здоровья пациента. За один раз врачи обычно устанавливают не более 2 имплантатов. Важно понимать, что (даже самое щадящее) хирургическое вмешательство не проходит бесследно для организма. Телу, ротовой полости требуется восстановление после каждой операции, потому врачи клиники «Кармэн-Мед» составляют для пациентов календари имплантации, где указывают запланированные даты медицинских процедур.

Обратите внимание!

Стоматологи рекомендуют в большинстве случаев процесс имплантации «растягивать» на несколько месяцев. Такая тактика позволяет организму лучше адаптироваться к искусственным конструкциям, а пациентам – легче привыкнуть к имплантам, зубным коронкам.

Вопрос №5: Можно ли в пожилом возрасте поставить импланты?

Фото пенсионеров с зубными имплантами

Возрастные ограничения для данного хирургического вмешательства почти отсутствуют. Исключение из общего правила: искусственные корни не вживляют детям. Чтобы пройти процедуры имплантации, юным пациентам надо дождаться совершеннолетия и окончания процесса формирования различных систем организма. Он у всех завершается к 18-20-летию.

Обратите внимание!

У имплантов существуют свои аналоги: временные штифты. Их применяют для замены коренных зубов и могут быть назначены несовершеннолетним детям.

Вопрос №6: Правда ли, что после установки имплантов все болит во рту?

Специалисты клиники «Кармэн-Мед» применяют различные лекарственные препараты и технологии, чтобы процедуры вживления искусственных корней были комфортными, безболезненными. Во время хирургических вмешательств пациенты часто смотрят фильмы, слушают любимые музыкальные композиции, аудиокниги.

Когда операция завершена и действие медикаментов ослабевает, болевые ощущения в ротовой полости возникают. Чтобы предотвратить те, врачи назначают прием определенных обезболивающих средств. На практике, боль, дискомфорт, повышенная температура тела после операций по вживлению имплантов полностью исчезают через 3-5 суток.

Вопрос №7: Можно ли самому выбрать операцию под общим наркозом?

Прямого запрета нет. Однако врачи рекомендуют в большинстве случаев между общим и местным наркозом выбирать второй вариант, потому что он подразумевает более щадящее воздействие на организм.

Общую анестезию применяют, если у пациента:

  • выявлены аллергические реакции на компоненты обезболивающих препаратов,
  • манипуляции в ротовой полости могут стать причиной сильной и длительной рвоты,
  • диагностированы заболевания ЦНС,
  • нарушено функционирование иммунной системы,
  • надо осуществить наращивание объема костных тканей (источником материалов является сам человеческий организм),
  • в ходе одной процедуры следует вживить от 4 и более имплантатов.

Общий наркоз применяют, как правило, в случаях наиболее сложных медицинских вмешательств. Во всех остальных ситуациях бывает вполне достаточно анестезии либо местного наркоза с погружением пациента в спокойное состояние, когда тот не испытывает страха и беспокойства.

Вопрос №8: Как правильно чистить зубы после имплантации?

Врачи клиники «Кармэн-Мед» рекомендуют клиентам, перенесшим хирургическое вмешательство, придерживаться классической схемы. Однако касаться посторонними предметами прооперированных участков, мест наложения швов нельзя.

Демонстрация правильной чистки зубов

Особенности чистки рта после имплантации:

  • процедуру можно проводить уже на вторые сутки после медицинского вмешательства,
  • в первые дни после него обязательно надо осуществлять полоскания рта специальными антисептическими средствами,
  • необходимо полностью отказаться от зубных паст с абразивными частицами,
  • десны на прооперированных участках можно очищать с помощью смоченных в антисептических растворах мягких ватных шариков.

После установки постоянных коронок следует ухаживать за зубами, соблюдая типичные гигиенические рекомендации. При этом важно проходить регулярно (раз в полгода) проверку, чистку, полировку зубных рядов.

Вопрос №9: Как избавиться от отеков после имплантации?

Отечность тканей является естественной реакцией организма на произведенное врачебное воздействие. Это нормально, когда ненадолго опухает участок внедрения штифта. Да, отеки выглядят неэстетично. Через несколько часов после имплантирования они начинают усиливаться и могут доставлять неприятные ощущения.

Спадает отечность полностью обычно через 5-7 суток после операции. За данным процессом обязательно надо наблюдать! Если опухоль растет, охватывает новые участки шеи, спины через 3-4 суток после имплантации, следует без промедления обращаться за медицинской помощью.

Вопрос №10: Как 100% избежать отторжения имплантата?

Риск такого явления существует в любом случае.

Имплант не приживется, если:

  • произошло инфицирование ротовой полости,
  • объем костной ткани у пациента оказался меньше нормы,
  • возникла аллергическая реакция на материалы ортопедических конструкций,
  • произошла ошибка с выбором вида имплантата,
  • в ходе операции повреждены костная ткань либо искусственный корень,
  • идут интенсивные воспалительные процессы в организме,
  • ослабевает его иммунная защита.

К такому же последствию приводят несоблюдение врачебных рекомендаций, игнорирование медицинских противопоказаний. Если имплант не прижился, врачи стоматологической клиники заменят его и восстановят целостность зубного ряда. В подобных ситуациях не следует впадать в панику и отказываться от инновационного варианта зубопротезирования.

Обратите внимание!

Риск того, что организм отвергнет ортопедические конструкции (при условии даже правильного ухода за ротовой полостью) составляет 5-3%. Чтобы такого не произошло, следует особое внимание уделять диагностике состояния организма и ротовой полости до начала проведения имплантации.

Вопрос №11. Бывают ли бессрочные импланты?

Ответ положительный. Обладающие повышенной прочностью, износостойкостью ортопедические изделия производят компании Straumann (Швейцария), «NobelBiocare» (Швейцария–США), «Biohorizons» (США), «MIS» (Израиль), «XIVE» (Германия). Срок службы шведских имплантов «Astra Tech» составляет до 40 лет, израильских «Alpha Bio» – на 10 лет меньше. Имплантаты с очень длительным (хоть и ограниченным) сроком действия можно, в общем-то, считать пожизненными. Стоимость таких ортопедических конструкций значительно выше типичных протезов, однако первые более надежны и долговечны.

Обратите внимание!

Сроки службы штифта, абатмента, коронки могут не совпадать. В таких случаях врачи проводят процедуры замены верхних частей искусственных зубов и предоставляют на свои услуги отдельные гарантии.

Вопрос №12: Сколько прослужат металлокерамические коронки?

Материал сохраняет свою эстетичность, функциональность в условиях регулярной эксплуатации протезов примерно 10-20 лет. Металлокерамические коронки могут быть повреждены из-за чрезмерных механических воздействий, а импланты при этом останутся на месте.

Чтобы защитить искусственные зубы, надо:

  • избегать травм челюсти и ротовой полости,
  • отказаться от употребления в пищу слишком твердых продуктов,
  • исключить из рациона семечки и орехи.

Если последние – важная часть повседневного меню, продукты можно заменить мягкими пастами из растертых ингредиентов.

Остались еще вопросы? Позвоните в клинику «Кармэн-Мед», запишитесь на стоматологическую консультацию! Наши врачи с радостью помогут вам.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию