Как избавиться от черных точек на зубах | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Черные точки на зубах: как избавиться, не допустить повторного появления?

Темные пятна на зубах

Содержание статьи:

Состояние эмали является своеобразным индикатором процессов, которые происходят в ротовой полости, внутренних органах.

При первом же появлении черных точек на зубах необходимо оперативно обращаться к стоматологам клиники «Кармэн-Мед». Важно знать: такие дефекты сами не исчезнут. Потемнения будут увеличиваться, они станут причиной появления зубных заболеваний, если своевременно не принять меры.

Почему темнеют участки эмали?

Чаще всего черные точки на зубах возникают у сторонников вредных привычек, в том числе курильщиков. Никотин у людей любого возраста:

  • разрушает зубную эмаль;
  • ухудшает кровообращение, состояние десневых тканей;
  • вызывает атрофию слизистой оболочки;
  • способствует образованию зубных камней.

К аналогичным последствиям приводит регулярное употребление алкоголя.

Не менее опасны и ошибки в уходе за ротовой полостью. В число последних входят неправильный выбор зубных щеток и паст, средств для полоскания, применение народных методов отбеливания без согласования с врачами-стоматологами.

Причинами черных точек часто являются кариозные процессы, во время которых бактерии выделяют кислоты, и получается замкнутый круг, ведь микроорганизмы ускоряют развитие деструктивных процессов, увеличивают размер, количество потемневших участков зубной эмали. Эрозия верхнего слоя зубов относится к категории некариозных поражений, на начальном этапе она развивается незаметно. Появление черных точек – сигнал организма, что идет динамичное разрушение тканей эмали, дентина и возникли предпосылки появления острого либо хронического кариеса.

Истирание поверхности зубов тоже может стать причиной появления черных точек. Данный процесс носит возрастной характер.

Его причинами в основном являются:

  • ношение брекет-систем;
  • наличие в ротовой полости зубов мудрости;
  • неправильный прикус;
  • отсутствие участков зубных рядов.

Во многих случаях причинами дефектов эмали будут нарушения в функционировании внутренних органов. Потому при появлении темных пятен стоматологи рекомендуют обращаться к гастроэнтерологам. Черные точки могут свидетельствовать о нарушении кислотно-щелочного баланса организма, появлении, развитии язвенной болезни желудка и других патологий ЖКТ.

Основные методы ликвидации черных точек на зубах

Пятна на зубах: фото до и после

Обратите внимание: с появившимися на эмали потемнениями нельзя бороться самостоятельно! Нарушение данного правила приведет к тому, что процесс разрушения зубной эмали, дентина усугубится.

Врачи стоматологической клиники «Кармэн-Мед» для устранения таких дефектов применяют методы пломбирования и ультразвуковой чистки. Первый необходим, когда потемнения находятся на участках, где развиваются кариозные процессы, высоки риски появления воспалений, зубная эмаль разрушена. Ультразвуковая чистка убирает темные пятна, когда изменение структуры верхних слоев еще не обрело выраженный характер. Одновременно она, как и пломбирование, предотвращает появление новых черных точек, очагов разрушения эмали.

Как не допустить возникновение дефектов?

Ответ прост: надо своевременно принимать профилактические меры, проходить профилактические осмотры у стоматологов, делать санацию ротовой полости. Если 2 раза в год посещать процедуры профессиональной химической, механической, либо ультразвуковой чистки зубов в клинике «Кармэн-Мед», риск появления черных точек будет сведен к минимуму. Все дефекты эмали врачи уберут оперативно и примут меры для дальнейшей защиты зубов от кариозных и не кариозных поражений.

Важно знать: только комплексные меры спасут красоту вашей улыбки!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию