Что лучше: брекеты или элайнеры | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Что лучше поставить, чтобы выровнять зубы: брекеты или элайнеры?

Сравнение элайнеров и брекетов

Содержание статьи:

Для выравнивания зубов в современных стоматологических клиниках используют элайнеры или брекет-системы.

Разберем, в чем их отличие и по каким критериям делается выбор.

Что такое элайнеры

Слово aligner (элайнер) означает «выравниватель». Так называют ортодонтическое съёмное приспособление, представляющее собой легчайшие зубные каппы из прозрачного поликарбоната (твердого полимера, т.е. медицинского пластика) или силикона. Элайнеры, как и брекеты, применяются для изменения расположения зубов у людей в стоматологических и ортодонтических клиниках.

Внешне элайнеры подобны капам, используемым при отбеливании зубов, но они более жесткие и при этом – тоньше. По сути – это сплошной чехол на весь зубной ряд, который практически невозможно заметить с расстояния больше 50 см. Есть и другие преимущества: они абсолютно гипоаллергенны, легко снимаются и надеваются.

Но чтобы лечение было эффективным, элайнеры нужно носить минимум 22 часа в сутки. Для этого требуется только немного самодисциплины, т.к. их ношение никак не влияет на привычный ритм и качество жизни.

Элайнеры

Прочная и жесткая съемная конструкция плотно обжимает моляры с обеих сторон зубного ряда, не вызывая при этом болезненных ощущений. Такая плотность прилегания достигается благодаря термопластичности материала (эффекту термоусадки).

Основная задача элайнеров – выравнивание прикуса и устранение зазоров между зубами. Результат контролируется каждые 2 недели, и каждый раз готовится новая стягивающая каппа.

Что такое брекеты

Слово «bracket» переводится как «скобка», это сложные несъемные конструкции (ортодонтические скобы) для коррекции и приведения к норме положения зубов при нарушенном прикусе и неровном зубном ряде.

Ортодонтические брекеты начали использовать французские стоматологи в 1776-м году. Однако габаритные и массивные конструкции того времени мешали есть, говорить и вообще не помещались во рту. Вся сборка была больше похожа на инструмент для пыток, чем на лечебное приспособление.

Собственно брекеты – это только части брекет-системы, крепящиеся непосредственно на зубах, это – скобы для фиксации стальной проволочной дуги. Металлическая дужка давит на брекеты, которые направленно воздействуют на каждый зуб и вызывают их смещение в нужных местах. Для натяжения проволоки есть еще вспомогательная фурнитура:

  • лигатуры,
  • кольца,
  • пружины.

Весь этот комплекс образует компактную и эффективную брекет-систему, которую можно носить много месяцев. Сами брекеты ставят как на наружную, так и на внутреннюю стороны зубного ряда.

Виды брекет-систем

Для полного терапевтического эффекта несъемную систему приходится носить до 2 лет, что чревато осложнениями, в первую очередь – кариесом под скобками. Прогресс исправления зубного ряда контролируется раз в 2 недели, брекеты в нужных местах подкручиваются при необходимости.

Чем они отличаются, что выбрать

Самое важное отличие брекетов от элайнеров – степень их видимости. Элайнеры практически невозможно рассмотреть на расстоянии вытянутой руки, поэтому коррекция зубного ряда с их помощью происходит с минимальным эстетическим дискомфортом.

Элайнеры выравнивают зубы более мягко, чем брекеты, поэтому для сильно искривленных зубов они не эффективны. Прозрачным капам под силу лишь легкие и средние нарушения. С тяжелыми случаями могут справиться только брекет-системы.

У элайнеров, в отличие от брекетов, нет острых краев. Пластиковые каппы травмобезопасны и для самого пациента, и для его близких при поцелуях.

Еще одно отличие – элайнеры легко снимаются. Пациент может сделать это самостоятельно, если возникает желание тщательно почистить зубы, нормально поесть, отправиться на публичное мероприятие. По 2 часа в сутки можно обходиться без прозрачных выравнивателей. Брекеты же нужно носить постоянно, самостоятельно снимать их категорически не рекомендуется.

Цены на элайнеры в разных клиниках примерно в 1,5 раза ниже, чем стоимость брекет-систем.

Резюме

Решение, что применять в каждом конкретном случае искривления зубов, лучше доверить врачу. Он более объективно взвесит все за и против традиционной методики установки брекетов и современной инновации – элайнеров. Доверяйте профессионалам!

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию