Больно ли ставить, носить и снимать брекеты | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Боль при ношении, установке и снятии брекетов: причины и устранение неприятных ощущений

Болят зубы с брекетами

Содержание статьи:

Установка брекетов – это возможность обрести привлекательную улыбку. Некоторые люди оттягивают до последнего поход в стоматологическую клинику, испытывая необъяснимый страх по поводу возможных болевых ощущений. Бытует мнение, что ортодонтическое лечение – длительный и весьма болезненный процесс. На самом деле это не так. В определенные моменты дискомфорт лишь частично сопровождает указанный процесс. При этом пациент не испытывает острую боль, которая так страшит многих.

«Кармен-Мед» предоставляет широкий спектр стоматологических услуг в Нижнем Новгороде.

Ощущения при установке системы

Вопреки расхожему мнению, фиксация скоб и дуги на зубах проходит практически безболезненно. Оптимальный возраст, когда можно начинать ортодонтическое лечение с указанными конструкциями, – 13-14 лет.

Процесс установки включает в себя такие манипуляции:

  • Покрытие поверхности эмали особой пастой, сушка и нанесение особого состава для повышения адгезии.
  • Поочередное приклеивание пластин к зубам при помощи мощного адгезивного клея, состав которого лишен вредоносных примесей.
  • Бережное снятие остатков клея с последующей фиксацией к брекетам ортодонтической дуги. Указанный процесс осуществляется с применением резинок-лигатур либо самолигирующей разновидности конструкции, выполненной в виде защелок на скобах.

Процедура не подразумевает значительного вмешательства, поэтому острая боль здесь исключена. Небольшой дискомфорт пациент может испытывать в связи с тем, что ему приходится сидеть в стоматологическом кресле с раскрытым ртом 1-2 часа.

Установка брекетов осуществляется после комплексной подготовки. Предварительно пациенту надо запломбировать кариозные очаги и пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта. Затем ортодонт с помощью специальной массы на основе силикона выполняет слепки челюстей пациента. Данная процедура проходит безболезненно. Незначительные неприятные ощущения могут наступить при снятии слепка с зубов.

Умеренная боль в первые дни после установки – не повод для паники

Брекеты на зубах

Пациент испытывает умеренный дискомфорт непосредственно после процедуры вследствие реакции зубов на силовое воздействие. При коррекции задействованы и мягкие ткани. Слизистая быстро адаптируется к новым условиям, а зубам требуется больше времени и усилий.

В исключительных случаях возникает риск травматизма внутренней поверхности щек и губ вследствие контакта с выступающими элементами конструкции. Указанная проблема присуща металлическим системам.

Не стоит делать поспешных выводов, если в первые дни пациент испытывает умеренную тянущую боль. Ее появление вызвано адаптацией зубочелюстной системы к воздействию со стороны силовой дуги. Зачастую выраженные симптомы сохраняются до 2-3 дней. Также понадобится некоторое время для полного восстановления дикции. Процесс сугубо индивидуальный.

Наиболее распространенные причины появления дискомфорта

Продолжительность ортодонтического лечения с использованием брекетов в среднем составляет около года. На протяжении указанного периода пациент может испытывать умеренную боль. Основными причинами, вследствие которых появляется дискомфорт, являются:

  • Адаптационный период.

Каждый пациент привыкает к наличию брекетов по-разному. Процесс занимает от пары дней до недели. Речь идет об умеренной боли, восстановлении дикции и жевательной функции. Разрешается принять таблетку обезболивающего при интенсивных ощущениях. Как правило, в данный период выступающие элементы конструкции контактируют со слизистой. Избежать травматизма удается благодаря использованию специального ортодонтического воска. Следует помнить, что появление ран влечет за собой риск попадания инфекции с последующим воспалением тканей.

  • Индивидуальные особенности в строении зубочелюстной системы пациента.

Адаптация длится дольше в сложных клинических случаях. Вместе с тем не стоит терпеть острую нарастающую боль, ведь она является сигналом о нарушении технологии фиксации отдельных деталей брекет-системы. Во избежание неблагоприятных последствий стоит посетить врача-ортодонта, который устранит дефекты.

  • Свойства брекет-системы.

Установленная конструкция сама способна стать причиной дискомфорта. Бюджетным металлическим моделям присуща шаблонная форма. По этой причине в ряде случаев отдельные элементы натирают и повреждают слизистую. О подобной проблеме стоит оперативно проинформировать лечащего врача-ортодонта. Специалист примет соответствующие меры, чтобы ношение брекетов не доставляло значительных неудобств.

При появлении ранок и порезов на слизистой их надо обрабатывать антисептиком. В противном случае пациент подвергает опасности свой организм.

Почему не проходит боль после установки брекетов?

Курс лечения обязательно включает в себя коррекцию силы натяжения дуги, снятие растянутых лигатур и поврежденных пластин с последующей их заменой, фиксацию усилителей. Поэтому появление тянущей боли вполне закономерно. Терпимый дискомфорт появляется вследствие планомерного воздействия на зубы. При этом с каждым последующим вмешательством привыкание происходит быстрее.

Не проходит зубная боль

Одним из факторов, которые провоцируют негативные ощущения, является наличие аллергии на используемый для изготовления конструкции материал. Зачастую аллергическая реакция проявляется при использовании металлических систем, в состав которых помимо никеля входят прочие примеси. Опасность заключается в том, что симптомы проявляются спустя определенное время, ведь аллерген обладает накопительным эффектом.

Не стоит исключать и вероятность ошибки со стороны врача в процессе установки либо коррекции силовой дуги. В результате возникает нарастающая боль вследствие давления на зубные ряды. В подобной ситуации следует обратиться к своему врачу. Такие случаи единичны, но лучше перестраховаться, и потратить время на поиск опытного ортодонта.

Насколько болезненно проходит процесс снятия пластин?

В стоматологической клинике «Кармен-Мед» в Нижнем Новгороде работают квалифицированные специалисты. Пациентам не стоит беспокоиться: при снятии пластины сильная боль не проявляется, ведь врач использует специальные растворы и щипцы. Такая процедура занимает меньше времени, чем установка и активация системы. Во время вмешательства врач-ортодонт не затрагивает нервные окончания, поэтому посторонних ощущений быть не должно.


Важно: В случае появления острых нарастающих симптомов необходимо срочно записаться на прием к врачу.


Особенности ретенционного периода

Финальный этап курса коррекции включает в себя следующие манипуляции:

  • снятие пластин,
  • удаление частиц адгезива,
  • шлифовка,
  • полировка эмали.

Обязательно потребуется пройти комплексную проф. гигиену, целенаправленную на восстановления десен и эмали после продолжительного ношения корректирующих пластин.

Одним из ключевых этапов в лечении является ретенционный период. После снятия скоб необходимо проконтролировать, чтобы зубы не приняли изначальное положение. Минимизировать возможные риски удается благодаря выполненному в виде пластинки или каппы съемному ретейнеру. Второй способ – фиксация особой проволочной конструкции с задней стороны зубного ряда. Она играет роль своеобразной шины, наличие которой не позволяет зубам разъехаться либо искривиться.

Съемную конструкцию придется носить не менее половины срока, на протяжении которого пришлось ходить в брекетах. В свою очередь несъемный проволочный ретейнер зачастую крепят на всю жизнь. При нарушении целостности конструкции (отклеился конец проволоки) следует оперативно прибегнуть к помощи ортодонта и посетить стоматологию.

Полезные советы от специалистов

Залогом благоприятного исхода курса коррекции является правильный уход за полостью рта, и выполнение наставлений лечащего врача-ортодонта. При появлении острой боли, интенсивность которой усиливается, надо в кратчайшие сроки записаться на прием к специалисту. Причиной подобного явления может стать неправильно закрепленная деталь конструкции.

Врач-стоматолог клиники «Кармэн-Мед» даст полезные рекомендации относительно рациона питания, применения болеутоляющих препаратов и ортодонтического воска, благодаря которым удастся облегчить состояние пациента на протяжении реабилитационного периода.

Не стоит тревожиться понапрасну, ведь зубы оперативно приспосабливаются к новым условиям, а восстановительный период занимает не больше недели. Незначительный дискомфорт меркнет на фоне возможности обрести здоровую и привлекательную улыбку.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию