Ультразвук или Air flow - чем отличаются, что лучше | Кармэн-Мед

г. Нижний Новгород,
ул. Костина, д. 4, оф. 104

пн — пт (с 9-00 до 20-00)

сб (с 9-00 до 14-00)

вс (выходной)

Air flow и ультразвук: как выбрать метод чистки зубов?

Чистка зубов в стоматологии

Содержание статьи:

Профессиональные методы чистки зубов Air flow и ультразвук позволяют полости рта обрести эстетичный вид, укрепляют эмаль, снимают риск развития инфекционных, воспалительных патологий. Гигиенические процедуры относятся к категории наиболее востребованных стоматологических услуг. Как выбрать технологию, чтобы та принесла максимум пользы?

Air flow возвращает зубам гладкость, естественный цвет

Система Air flow для чистки зубов

Пескоструйная чистка позволяет быстро удалять мягкий налет на зубах. В состав абразивной смеси входят: сода, вода, воздух.

Кристаллы бикарбоната натрия:

  • Снимают бактериальный налет.
  • Полируют, шлифуют поверхность зубов.
  • Не повреждают зубную эмаль.
  • Препятствуют образованию на зубах мягкого, твердого налета.
  • Подходят для очистки стоматологических конструкций (в том числе коронок, имплантов).

Абразивная смесь, поступающая под давлением через тонкое отверстие аппарата, абсолютно безвредна для тканей ротовой полости. Главные минусы техники Air flow: она не справляется с твердыми отложениями на поверхности зубов и разными формами глубокого кариеса. Пескоструйная чистка бессильна против сывороточного камня, который появляется на деснах. Важно знать: технологию не применяют, когда у пациентов диагностированы различные заболевания дыхательной системы, нарушения обмена веществ (если те стали причиной ухудшения состояния зубной эмали).

Ультразвук убирает бактериальный налет в труднодоступных местах

Скалер для ультразвуковой чистки зубов

Этот метод позволяет полностью избавляться от поддесневых отложений. Ультразвуковые волны являются аналогом пескоструйной смеси. После воздействия ультразвуком остатки инородных частиц из ротовой полости удаляет вода.

Ультразвуковые волны:

  • Очищают межзубное пространство, зубной ряд от бактериальных отложений.
  • Убирают зубные, сывороточные камни.
  • Придают эмали белый оттенок.
  • Уничтожают болезнетворные микроорганизмы.

Применение ультразвука необходимо для профилактики инфекционных, кариесных заболеваний в ротовой полости. Бесконтактная технология позволяет полностью убирать налет на зубной эмали в труднодоступных местах, не стирая и не повреждая защитного покрытия твердых тканей.

Ультразвуковой метод не используют, если у пациента установлены импланты, протезы, ведь ортопедические конструкции могут пострадать во время процедур. Данную чистку, как и технологию Air flow, врачи не назначают беременным женщинам. В перечне противопоказаний для воздействия ультразвуком: сердечно-сосудистые, респираторные заболевания.

О периодичности профессиональных гигиенических процедур

Длительность чистки зубов ультразвуком и пескоструйной смесью практически одинаковая (25-30 минут). Ультразвуковые процедуры могут занимать чуть больше времени, так как после волнового воздействия стоматолог полирует абразивной пастой зубную эмаль. Оба метода безболезненны, но в определенных ситуациях специалисты клиники «Кармэн-Мед» обрабатывают ротовую полость пациентов обезболивающими препаратами.

Это необходимо, чтобы клиенты, у кого повышенная чувствительность зубов, не ощущали даже малейшей боли либо дискомфорта. Ультразвук для приведения в порядок ротовой полости рекомендовано применять регулярно раз в полгода. Если проведению процедуры препятствуют противопоказания, ее в большинстве случаев заменяют чисткой Air flow. Вторую можно осуществлять чаще: раз в 3-5 месяцев.

Как сделать выбор? Все зависит от здоровья и цели врачебной помощи!

Стоматологи «Кармэн-Мед» предлагают варианты чистки зубов после осмотра ротовой полости, анализа данных о диагностированных заболеваниях у пациентов. Для профилактики кариеса, воспалительных процессов оптимально подходит ультразвуковое воздействие. Если же требуется снять желтый налет с зубной эмали, устранить пятна с поверхности зубов, подготовить те к отбеливанию либо установке брекетных систем, врачи назначают Air flow.

Подробнее о подходящих услугах:

Не дожидайтесь осложнений, запишитесь на консультацию
по телефону +7 (831) 430-16-68 или заполните форму
Записаться К списку статей

Запись на консультацию
в Кармэн-Мед

Записаться на консультацию